8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкомат забрал деньги, на карту не поступили. Повторная регистрация заявления по халатности работников банка

20 октября этого года я ложил деньги на карту в банкомате (118 тысяч р). Во время пересчета денег, банкомат завис, выдал обратно часть суммы (68 тыс.р), а другую часть суммы (50 тыс .р) не выдал, и не выдал карту. Так как банкомат находился на наружней стороне отделения Сбербанка, я обратился к сотрудникам и в течении часа мне отдали карту. Но те 50 тыс р на карту не поступили и на руки мне их не выдали. Мне дали бланк заявления и сказали, что рассмотрение займет до 30 дней (так как карта была выдана в другом субъекте РФ). Сегодня (17.11.2014) я обратился в то самое отделение Сбербанка, при мне они позвонили в отделение, в котором была выдана карта, на что там сказали, что никакого заявления не было получено. Мне посоветовали позвонить на горячую линию Сбербанка и узнать статус моего заявления. Там мне сказали, что никакого заявления вообще не было зарегистрировано! И сейчас они зарегистрировали его заново и снова нужно ждать 30 дней. В связи с этим вопрос. Вернуть ли мне мои деньги? Могу ли я (и куда) обратиться по поводу такой халатности работников - нерегистрации моего заявления, в связи с чем мне придется ожидать своих денег еще один месяц. И смогу ли (и как) получить проценты с банка за пользование моими деньгами. При ответе прошу Вас ссылаться на конкретные статьи нормативно-правовых актов.

Показать полностью
, Игорь Витальевич, г. Екатеринбург
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

необходимо чтобы Вы пояснили: заявление Вами было оформлено в тот же день? Вы его зарегистрировали  в банке? Копия зарегистрированного у Вас есть на руках? При такой ситуации как у Вас, при наличии заявления, банк обязан был опечатать банкомат, произвести инкассацию и возвратить вам деньги.

1
0
1
0
Игорь Витальевич
Игорь Витальевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Заявление подал в тот же день. Когда я попросил, чтобы мне дали какую-нибудь бумагу, подтверждающую регистрацию заявления, мне сказали, что они их не выдают. Поэтому никакой копии нет. На горячей линии зарегистрировали повторно, на что прислали смс-сообщении о прохождении регистрации заявления

Мария Булынкина
Мария Булынкина
Юридическая компания "ООО "Центр правового анализа и юридических технологий"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь Витальевич! Решение Вашего вопроса следует начать с написания претензии в Представительство Сбербанка, на территории которого находится банкомат, захвативший денежные средства и карту, в претензии необходимо ссылаться на конкретную дату и время, в которое произошел захват денег. Данную претензию так же необходимо продублировать в центральный офис Сбербанка России, установив 10-дневный срок для ее удовлетворения. Кроме того, необходимо подготовить и направить жалобу в Управление Роспотребнадзора и финансовому омбудсмену. В данном случае, отношения между банком и физ.лицом регулируются ФЗ «О защите прав потребителей» (речь идет о некачественно оказанной услуге). В соответствии с п.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя, кроме того, ст. 15 Закона предусмотрена компенсация морального вреда (но уже в судебном порядке). с. 395 ГК РФ предусмотрена ответственность за пользование чужими денежными средствами:

 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
 При отказе, либо неудовлетворении Вашей досудебной претензии в 10-дневный срок, советую обращаться с исковым заявлением в суд (подсудность в этом случае альтернативная, иск может быть подан по мест Вашего жительства), и взыскивать с Банка  штраф в размере 50% от присужденной судом суммы (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителя). 

Желаю скорейшего разрешения Вашего вопроса!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 18.11.2014