8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование АСАГО

Мной был приобретен автомобиль по генеральной доверенности, в страховке АСАГО я был страхователем. Сейчас хочу оформить автомобиль на себя. Может ли страховая компания внести изменения в страховку ОСАГА, и вписать меня как владельца данного автомобиля?

17 ноября 2014, 14:34, Светлана, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, это возможно. Поскольку Вы уже являетесь страхователем, то расторгать данный договор страхования ОСАГО и заключать новый не требуется, достаточно внести изменения, указав нового собственника.

17 ноября 2014, 14:36
0
0
0
0

При смене собственника полис ОСАГО необходимо покупать новый, старый можно расторгнуть и получить обратно часть денег.

Серебряков Сергей

Это делать совсем не обязательно, поскольку страхователь — лицо, с которым заключен договор ОСАГО, — остается прежним.

Положение Правил ОСАГО, по которому договор страхования прекращал свое действие в связи со сменой собственника (пп. «е» п. 33), утратило силу еще в 2006 году. После внесенных изменений страхователь теперь вправе досрочно расторгнуть договор страхования при смене собственника, но совсем не обязан этого делать. Если он не желает расторгать договор, то вносятся изменения в действующий полис ОСАГО.

Данное правило перекочевало и в новые Правила ОСАГО, утвержденные Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

17 ноября 2014, 15:58
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приобрести авто по доверенности невозможно.

При смене собственника полис ОСАГО необходимо покупать новый, старый можно расторгнуть и получить обратно часть денег.

Успехов.

17 ноября 2014, 15:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Вопрос по страховым выплатам по осаго, у меня случилось в 19 году ДТП где я виновник у меня асаго и у
Вопрос по страховым выплатам по осаго, у меня случилось в 19 году ДТП где я виновник у меня асаго и у пострадавшего тоже агаго ему выплатила страховая 64000 ему как он говорит не хватило и пострадавший хочет взыскать с меня
31 июля 2020, 09:19, вопрос №2832991, сергей, г. Самара
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли я рассчитывать на компенсацию при расторжении договора страхования жизни по потребительскому кредиту, взятого в Сбербанке
Хотела расторгнуть договор страхования жизни по потребительскому кредиту, взятому 18.08.2015г. в Сбербанке. в договоре подписанном мной в 4. "Прекращение участия клиента в программе страхования" представлено следующее : 4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, приводится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: 4.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий , независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; 4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления , предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. 4.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств,возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%-для налоговых резидентов и 30% -для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом-ОАО "Сбербанк России" в момент их возврата. Исходя пункта 4.2. считала, что могу рассчитывать на денежную компенсацию при расторжении договора страхования жизни. Но при обращении 12.11.2015г. в Банк и страховую фирму получила отказ. Ответ Банка :"Ответ Клиенту: Уважаемый Анна Анатольевна! Благодарим Вас за обращение в ПАО Сбербанк (далее - Банк) от 17.11.2015. По Вашему вопросу была проведена проверка, в результате которой установлено, что при реализации кредитных продуктов Банк осуществляет подключение клиентов к программе коллективного добровольного страхования их жизни и здоровья. Данная услуга предоставляется в момент подписания кредитного договора на определенный соглашением сторон срок. Подключение к Программе страхования жизни и здоровья заемщиков - физических лиц является добровольной услугой и инициируется Банком в отношении клиентов, которые соглашаются с условиями страхования и принимают их. Добровольный характер данной услуги отражен в Заявлении на страхование и условиях подключения к страхованию, которые в обязательном порядке доводятся сотрудником Банка до каждого клиента при подключении к Программе для ознакомления и подписания. Факт Вашего ознакомления и согласия с условиями Программы страхования жизни и здоровья заемщиков, в том числе с условиями прекращения участия Клиента в данной программе, подтверждается Вашей подписью в заявлении на страхование от 18.08.2015 (по Кредитному договору № 38419080 от 18.08.2015). По состоянию на "18.11.2015" Вы застрахованы в рамках программы страхования в ООО СК "Сбербанк страхование жизни". Участие в Программе страхования позволяет Вам обезопасить себя на случай возникновения непредвиденных жизненных ситуаций, связанных с наступлением событий, повлекших смерть застрахованного лица, утрату здоровья. По договору страхования, заключенному в отношении Вас в рамках Программы страхования, страховая защита действует до 18.08.2020, размер страховой суммы (ответственности страховой компании), определенной при подключении к Программе страхования, составляет постоянную величину и в течение действия договора страхования не меняется. При наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с наступлением событий, повлекших смерть застрахованного лица или с утрату здоровья: - страховая компания выплатит застрахованному лицу или его наследникам страховое возмещение в размере полной страховой суммы, - из страховой выплаты может быть погашена задолженность по кредиту в ПАО Сбербанк. На основании Условий участия в Программе страхования возврат Платы за подключение к Программе страхования предусмотрен только в случае подачи Вами заявления в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования (даты подписания Заявления на страхование). В случае подачи заявления о прекращении участия в Программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется. Таким образом, в случае прекращения участия в Программе страхования по Вашему заявлению от 13.11.2015 возврат платы не будет произведен. Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Подписав (заключив) кредитный договор № 38419080 от 18.08.2015, стороны тем самым достигли соглашения по всем его условиям, включая сумму кредита. В связи с этим у Банка отсутствуют основания для возврата на счет оспариваемой Вами суммы. Анна Анатольевна, надеемся, что наши комментарии помогли Вам разобраться в сложившейся ситуации."
20 ноября 2015, 14:00, вопрос №1046631, Анна, г. Санкт-Петербург
11 ответов
ОСАГО, Каско
Есть ли сроки действия КБМ при страхование?
не страховался по АСАГО больше года . могу ли рассчитывать на предоставляемые ранее скидки или они обнуляются ?
29 августа 2015, 05:50, вопрос №957468, Александр,
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить выплату по асаго виновника при получение травм в дтп
Добрый день, подскажите как получить выплату по асаго виновника при получение травм в дтп, если я воспользовался каско своей страховой для урегулирования убытков с своим автомобилем. Если иное - пожалуйста подскажите как возможно получить сумму по здоровью со страховой виновника , или же только подача в суд на виновника дтп?
28 ноября 2014, 10:39, вопрос №633542, Иван, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить от страховой компании выплаты по АСАГО?
При ДТП, по совету сотрудника ГБДД, был составлен т.н. "международный протокол", подписанный мною (пострадавшим) и виновником происшествия. В страховой компании "Росгосстрах" (далее СК) заявили, что для выплаты АСАГО должен быть протокол сотрудников ГБДД, (который не составлялся), или к ним должен будет приехать виновник ?для подтверждения факта ДТП. СК документы у меня приняла, провела все необходимые процедуры с автомобилем, выдала банковскую карточку и будет направлять официальное приглашение виновнику ДТП. СК предупредила меня, что в случае не явки ответчика она может отказать мне в выплате по АСАГО. Что делать, если виновник ДТП откажется от посещения страховой компании?
30 октября 2014, 07:05, вопрос №600925, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014