Как правильно действовать, если страховая компания не выплачивает деньги за угон автомобиля?

Добрый день! Прошу о помощи. Машина застрахована КАСКО, все платежи производили вовремя. В апреле-2014г. угнали автомобиль. До сих пор, никаких выплат не произведено. Получили акт от страховой компании, что оплачено будет до 14.11.2014. Выплат никак не поступило на Р/с. Сегодня посетили данную организацию, но в ответ получили: "Ждите". Как правильно действовать в данной ситуации?

, Алсу, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алсу!

Пишите претензию и если не отреагируют взыскивайте с них сумму страховки через суд. В претензии напишите, что в случае невыплаты Вам положенной страховой суммы Вы обратитесь в суд и взыщите еще судебные расходы.

Алсу
Клиент, г. Москва

спасибо большое за отклик, попробуем написать претензию!

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алсу!

Если Вы сдали все необходимые документы, предусмотренные правилами добровольного страхования, то остается только обращение в суд.

Но до этого я порекомендовал бы направить в СК претензию — требование о выплате страховой суммы и процентов за просрочку. При отказе или не поступлении денег на счет в течении 10 дней — иск в суд. Шансы на взыскание очень хорошие.

Алсу
Клиент, г. Москва

спасибо большое за отклик, попробуем написать претензию!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно и сразу в суд подать иск о взыскании страховой выплаты, неустойки за просрочку по выплате, процентов за пользование чужими деньгами, оплате расходов, связанных с судебным разбирательством, и штраф 50% от суммы присужденного по ЗоЗПП.

Успехов.