288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара ненадлежащего качества

Добрый день.

Меня зовут Альфия. Вчера в магазине купила теплые колготки,сегодня утром когда попробовала их одеть обнаружила брак(дырку) как быть в таком случае. Могу ли я вернуть их в магазин?

С ув. Альфия

17 Ноября 2014, 17:16, вопрос №619780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, нельзя вернуть указанный товар. Скорее всего колготки подподают под понятие чулочно-носочные изделия. 

Вы не сможете возвратить следующие товары надлежащего качества (если иное не установлено продавцом товара) (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):- продовольственные товары;- лекарства;- предметы медицинского назначения, личной гигиены;- парфюмерно-косметические товары;- товары, отпускаемые на метраж;-бельевые, чулочно-носочные изделия;- пластиковую посуду;- бытовую химию, удобрения;- мебель;- изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, полудрагоценными и синтетическими камнями, ограненные драгоценные камни;- автомобили, мотороллеры, иные транспортные средства (включая плавсредства) и прицепы к ним, сельскохозяйственные машины;- электронику, бытовую технику;- оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны;- животных и растения;- непериодические издания (книги, карты, ноты и т.п.) на бумажных и на цифровых носителях.

С уважением.

17 Ноября 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Действительно стоит согласиться с коллегой. Я ошиблась, бывает, извините.

 Однако, доказать тот факт, что брак имел место до совершения купли-продажи очень сложно, но необходимо! И поэтому скорее всего продавец откажет Вам.

17 Ноября 2014, 17:27
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Альфия!

Могу ли я вернуть их в магазин?

Альфия

Да, можете.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

17 Ноября 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете вернуть, отказать Вам могут только если экспертизой докажут, что дырка образовалась по Вашей вине.

Успехов.

17 Ноября 2014, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альфия! В данном случае Вы имеете полное право заявить Продавцу требование о возврате уплаченной Вами за товар денежной суммы ввиду ненадлежащего качества товара. Однако в силу части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей», Продавец вправе провести за свой счёт экспертизу причин неисправности товара.

Если экспертиза в качеств причины неисправности товара установит обстоятельства, за которые отвечает Продавец, уплаченная Вами денежная сумм должна быть возвращена Вам. 

В противном случае (при иных результатах экспертизы), в возврате денежных средств будет отказано. Более того, продавец будет вправе взыскать с Вас стоимость экспертизы.

17 Ноября 2014, 19:57
q Отблагодарить
0 0