8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку

Здравствуйте. Меня зовут Шухрат. Я поставлял покупателю товар. Все было хорошо но вдруг они перестали платит и они мне должны 24000 рублей. в договоре было указана в случаи просрочки неустойка в размере 1% начисляется за каждый день просрочки.. я посчитал сумма неустойки 24000х1%= 240р.

452д*240=108480р это правильный расчет или нет? если нет как правильно рассчитать

Должник просрочил уже 452 дня. как мне рассчитать сумма неустойки. пожалуйста ответ те

17 ноября 2014, 14:00, Шухрат, г. Березники
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Шухрат!

Да, расчет верный. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с покупателя, но сначала лучше предъявить претензию.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 14:05
0
0
0
0
Шухрат
Шухрат
Клиент, г. Березники

я уже пишу исковое заявления о взыскание долга. Я могу в эту заявлению добавит о выплате неустойку

17 ноября 2014, 14:10

я уже пишу исковое заявления о взыскание долга. Я могу в эту заявлению добавит о выплате неустойку

Шухрат

Конечно.

17 ноября 2014, 14:20
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Да, приведённый Вами расчёт суммы неустойки верен.

24000 руб. * 0,01 * 452 = 108480 руб.

17 ноября 2014, 14:07
0
0
0
0
Шухрат
Шухрат
Клиент, г. Березники

почему вы на 0,01 умножили? у меня 1% неустойка за каждый день проср

17 ноября 2014, 14:18
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шухрат!

Расчет верный, но суд может снизить размер неустойки. Так, согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если в договоре у вас обозначен претензионный порядок, то сначала выставляйте претензию. В последующем направляйте исковое заявление в суд.

17 ноября 2014, 14:09
1
0
1
0

я уже пишу исковое заявления о взыскание долга. Я могу в эту заявлению добавит о выплате неустойку

Шухрат

Да, Вы вправе заявить одновременно два требования о взыскании задолженности и неустойки.

17 ноября 2014, 14:11
Шухрат
Шухрат
Клиент, г. Березники

как я докажу что я правильно рассчиталь неустойку. Есть какие-то формулы?

17 ноября 2014, 14:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Просила бывшего мужа помогать на время учебы старшему, как рассчитать неустойку по алиментам?
у меня двое детей, старшему в феврале 18 лет, он учиться, учиться ему еще два года Я спросила у бывшего мужа будет ли он помогать на время учебы старшему сыну, он сказал, нет. С 1.03.17 по 1.07.19 у него была задолженность 180000, 1.07.19 он ее погасил. Я хочу воспользовать ст115 насчитать неустойку когда у него был долг. Что бы рассчитать неустойку, пристав должен сделать расчет задолжности, я написала заявление на расчет задолжности, указала с 01.03.17 по 02.02.20 сделать расчет. Пришел ответ от пристава, она написала что на 01.07.19 задолжности нет, и сделала расчет с 02.07.2019, а там он уже платил исправно. Она не сделала расчет за тот период когда был долг, я без этого расчета не могу рассчитать неустойку, и в суд нужен расчет от пристава. Что можно сделать в этой ситуации?
02 февраля 2020, 07:53, вопрос №2669502, Алексей, г. Златоуст
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как рассчитать неустойку при контракте по 44 ФЗ?
Пункт 3.1. Срок поставки товара: с момента подписания контракта (25 декабря 2018) по 28 февраля 2019 включительно. Пункт 3.2. Поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия контракта, по заявкам, в течении 30 календарных дней со дня получения поставщиком заявки от заказчика. Мы как заказчик отправили первую заявку 25.12.2018, поставщик поставил товар только 06.03.2019. (Рассчитали неустойку). Направили вторую заявку от 14.02.2019 следовательно согласно п.3.2. у него есть 30 дней на поставку (14.03.2019), но ведь пункт 3.1. говорит о том, что срок поставки 28.02.2019 включительно. Как рассчитать неустойку в этом моменте?
14 марта 2019, 09:48, вопрос №2290732, Alexey Martynenko, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать неустойку по ДДУ в данном случае?
Как рассчитать неустойку по дду ? Ее расчитывпют после сдачи дома в эксплуатацию или до момента акта приема передачи ? Как можно рассчитать штраф от суммы неустойки ?
28 января 2019, 07:05, вопрос №2239481, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как рассчитать неустойку по алиментам и подать заявление в суд?
Здравствуйте, у суд.пристав запросила постановление о задолженности за период с 01.02.18 по 30.12.18 сумма общая составляет 98000 ,более 10000 задолженность.Должник ,отец ребенка по месту прописки не проживает,с работы уволился,уехал в г.Москву.О месте работы не сообщает суд.приставу.Официально не устраивается.Намеренно не платит алименты.На тел.звонки не отвечает,суд.пристав найти его не может.Выдали постановление о розыске.Должник в розыске.Такой вопрос:какие документы нужно собрать ,для того чтоб подать на неустойку по алиментам за каждый день просрочки.И куда подавать документы.По месту проживания ребенка в суд, или по месту прописки должника в суд? Как рассчитать неустойку по алиментам.Как грамотно составить заявление на неустойку.?И какие док.нужно собрать для того чтоб подать на неустойку по алиментам .Ребенку 4 года ,находится на иждивением матери.Отец ребенка не поддерживает связь с ребенком не помогает ,не общается.
14 января 2019, 11:36, вопрос №2223860, надежда, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как рассчитать неустойку за просрочку доставки, установки, сборки товара?
Как рассчитать неустойку за просрочку доставки, установки и сборки товара? Добрый день Меня зовут Наталья Около месяца назад я заказала в одной фирме в Москве производство и монтаж гардеробной комнаты Подписали договор сумма 36 т р поставка 9 сентября Предоплата 13 тыс 9 сентября поставка состоялась. Большое количество короток и деталей мы не проверяли они заняли почти всю комнату Нас попросила полностью оплатить договор без учёта сборки что и было сделано 20 ты. Было оплачено 10 сентября дороден был выйти сборщик и во время сборки обнаружил на 4 деталях отстутсивие кромки Мы на али звонить фирму просить какое будет решение решили в чеивергт14 сентября эти детали увезти Но сегродня 15 выяснилось что их никто не увозил И получается что нарушение сроков идёт как минимум на 2 недели Кроме того при увозе и привозе деталей при транспортировке не исключено появление царапин сколов и тд чего быть на деталях не должно Таким образом договор оплачен полностью а гардеробная комната 10 сентября не стоит в квартире и не понятно когла именно будет стоять При этом это нарушает сроки моего въезда в новую квартиру что причиняет мне неудобства Что делать на что рассчитывать ? спасибо Пожалуйста помогите на моем примере как надо рассчитать неустойку для претензии компании Есть сумма предоплаты 13 ты и есть 9 сентября оплата остатка по договору 20 тыс Общая сумма порядка 36 тыс Дата в говоре стоит 9 сентября По состоянию на 15 бракованные детали ещё не усезли на переделку и не понятно когла привезут То есть как минимум залёжка сроков идёт на 2 недели если говорить от 9 сентября Как все это правильно рассчитать помогите С уважением ната
17 сентября 2017, 20:02, вопрос №1754296, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014