Имеет ли право работодатель поставить оф.оклад меньше МРОТ?

Добрый день, Имеет ли право работодатель поставить оф.оклад меньше МРОТ? Если я работаю на полную ставку, полный рабочий день.

И сколько состовляет МРОТ в М.О?

Спасибо

, Катя, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не может это нарушение ТК РФ. Более того, работодатель не может устанавливать вам зарплату меньше МРОТ в вашем регионе.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и просить привлечь его к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Работодатель не имеет права устанавливать размер оплаты меньше МРОТ.

МРОТ по Московской области на 2014 г. составляет 12000 рублей. http://www.garant.ru/hotlaw/mos_obl/539575/

С уважением, Комарова Оксана.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Действия работодателя незаконны. В соответствии со ст. 133 ТК РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования с 1 января 2014 г. составляет 5 554 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 133.1 ТК РФ, размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ с 1 мая 2014 г. — 12 000  руб. («Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области» от 27.03.2014 N 113 ).

С Уважением, Надежда.