Лишение права пользования жилым помещением

Бывшая жена лишила права пользования жилым помещением и сняла с регистрационного учета,бывшего супруга по суду согласно ст.31 ЖК РФ. Но суть в том,что я считаю данную статью не применимой в данном случае, так как жилье приобреталось в период брака и является совместной собственностью. Не понимаю,как суд мог принять во внимание слова бывшей жены,что прописала, якобы, бывшего мужа к себе на свою жилплощадь и что она является собственником. п.7 ст.38 СК РФ,определяет период для раздела имущества,но не лишает права собственности,бывшая супруга видимо решила иначе. По сути были нарушены права бывшего супруга (ст.304 ГК РФ), так как это имущество в равной степени принадлежат и ему,на кого оно зарегистрировано не не важно. Сейчас в апелляционном порядке пытаемся отменить решение суда. ссылаемся на СК РФ И ГК РФ о совместно нажитом имуществе. А так же, что суд не мог бы принять подобного решения,если бы изучил доказательства и установил бы что имущество совместное. Решение от 2010 г.,поэтому просим суд обратить внимание на ст.208 ГК РФ. Есть ли шансы отменить решение?

, Анна, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Сейчас в апелляционном порядке пытаемся отменить решение суда… Решение от 2010 г., поэтому просим суд обратить внимание на ст.208 ГК РФ. Есть ли шансы отменить решение?

Анна

Здравствуйте, Анна. Честно говоря, не представляю, как в апелляционном порядке вы пытаетесь отменить решение суда, вынесенное в 2010 году и давным-давно вступившее в законную силу…

Анна
Клиент, г. Краснодар

Все правильно,оно вступило в законную силу, но получил он его и ознакомился только в августе текущего года. Мы подали жалобу и ходатайство о восстановлении срока СИД,кроме того на данное дело,я думаю распространяется ст. 208 ГК РФ. Слушание уже назначили. Просто хотелось узнать, каковы наши шансы.

так как жилье приобреталось в период брака и является совместной собственностью

Анна

необходимо, на мой взгляд, заявлять требование о признании права собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на данное жилое помещение в иске о разделе общего имущества супругов (если имеются доказательства приобретения жилья именно в период брака).

Обжалование решения суда, о котором выше шла речь, считаю пустой тратой времени.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, после расторжения брака Вам следовало было в течение 3-х летнего срока разделить имущество. Если этого не было сделано, то квартира юридически по истечении этого срока является собственностью бывшей жены. Поэтому если у Вас отсутствуют уважительные причины, которые препятствовали Вам обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, Ваши шансы в суде минимальны.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Где в законодательстве прописано,что по истечению срока в 3 года имущество становится собственностью того на чье имя выдано свидетельство о гос. собственности? Если бы такое было,то и подобных дел не было бы. Раздел имущества и лишения собственности,разные вещи. Кроме того как же ст. 9 того же СК РФ.?