8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легкие условия труда

Работаю в графике 2/2 по 12 часов,нахожусь на 8 неделе беременности.Порой высидеть 12 часов перед компьютером нет сил, знаю что врач по моей просьбе может выдать справку о переходе на легкие условия труда.подскажите,пожалуйста, на что я могу рассчитывать и имеет ли право работодатель перевести меня на 5-дневку по 8 часов без моего согласия если я принесу справку .Спасибо!

17 ноября 2014, 13:01, Дарья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Дарья!

Для беременных женщин, работающих с персональными электронно-вычислительных машинами, ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118).

При наличии медицинского заключения Вы будете вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Перевод будет носить временный характер – до окончания беременности. На время перевода за Вами сохраняется средней заработок по прежней работе.

17 ноября 2014, 19:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я требовать какие-то иные условия труда от работодателя при беременности?
Легкий труд во время беременности. Здравствуйте, я работаю на АЗС оператором - кассиром, приходится стоять на ногах по 12 часов, сейчас 17 недель беременности, при обращение к руководству о смене графика и легком труде управляющаю лишь предложила график 5 на 2 по 8 часов и так же это всё время работа на ногах(. Является ли такой график легким трудом? Могу ли я требовать какие то иные условия труда от работодателя?
25 февраля 2020, 08:20, вопрос №2695694, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что дает справка о легком труде, если условия труда не меняют?
Добрый день! Работаю в офисе с 8 до 20 ( 12 часов рабочая смена). График 2/2, целый день за компьютером. На данный момент беременна ( 20 недель) работадатель запрашивает справку о лёгком труде, но сам же говорит что условия труда менять не будут. Скажите пожалуйста, что мне поломается по закону при придоставлении данной справки?
18 июня 2017, 15:10, вопрос №1670924, Дарья, г. Невинномысск
2 ответа
Защита прав работников
Перевод на легкий труд после медицинского заключения, если у работодателя нет такой вакансии
Здравствуйте. Сотрудник после врачебной комиссии был признан годным только к легкому труду в течении месяца до следующей врачебной комиссии. Должен ли был работодатель предоставить ему рабочее место с более легкими условиями труда? И если такого места (РАБОТЫ) в организации не нашлось , то какие должны быть последующие действия работодателя? Сейчас сотрудник вынужден взять отпуск за свой счет.
21 марта 2017, 03:38, вопрос №1578980, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия перевода на легкий труд после мед заключения, если в организации нет такой работы?
Здравствуйте. Сотрудник после врачебной комиссии был признан годным только к легкому труду в течении месяца до следующей врачебной комиссии. Должен ли был работодатель предоставить ему рабочее место с более легкими условиями труда? И если такого места (РАБОТЫ) в организации не нашлось , то какие должны быть последующие действия работодателя? Сейчас сотрудник вынужден взять отпуск за свой счет.
21 марта 2017, 03:22, вопрос №1578982, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Заработная плата на легких условиях труда
Доброго времени суток!Нахожусь на 9 неделе беременности,принесла работодателю справку из Женской консультации о переводе на Легкие условия труда по показаниям врача. На работе устроена 1 мес, стажа нет. Вопрос: каким образом мне будет начисляться заработная плата , если официальная часть составляет 15600р, а общая 23000р.Насколько я знаю сохраняется средняя заработная плата, как она вычисляется?Спасибо!
26 ноября 2014, 18:55, вопрос №631583, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014