Легкие условия труда

Работаю в графике 2/2 по 12 часов,нахожусь на 8 неделе беременности.Порой высидеть 12 часов перед компьютером нет сил, знаю что врач по моей просьбе может выдать справку о переходе на легкие условия труда.подскажите,пожалуйста, на что я могу рассчитывать и имеет ли право работодатель перевести меня на 5-дневку по 8 часов без моего согласия если я принесу справку .Спасибо!

, Дарья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Для беременных женщин, работающих с  персональными электронно-вычислительных машинами, ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118).

При наличии медицинского заключения Вы будете вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода  на другую работу. Перевод будет носить временный характер – до окончания беременности. На время перевода за Вами сохраняется средней заработок по прежней работе.