Перевыставление НДС агентом

Здравствуйте! Вопрос: ООО "А" на ОСНО заключило с физ лицом агентский договор, по которому ООО "А" за вознаграждение занимается рекламой земельных участков физика. В конце месяца ООО "А" предоставляет документально подтвержденный отчет физику о проделанной работе со своим вознаграждением. В свою очередь ООО "А" заключило договор с третьими компаниями по рекламе, которые предоставляют документы в адрес ООО "А" с выделенным НДС. Может ли ООО "А" принять к вычету НДС выставленный третьим лицом, а затем на сумму этого НДС выставить счет фактуру физику, или этот НДС не должен приниматься к вычету, и сч ф не перевыставляется физическому лицу

, Наталья, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Право на вычет НДС может возникнуть только у Приниципала, но не у Агента. Вы не регистрируете в своей книге покупок полученную счет-фактуру и не оформляете в книге продаж перевыставленную