Экспертиза при направлении дела на новое рассмотрение

Здравствуйте!

Кассация направила дело в суд 1й инстанции на новое рассмотрение в связи с нарушением судом процессуальных норм при назначении экспертизы: первичная экспертиза была с ошибками, и суд назначил тому же эксперту по тем же вопросам еще одну экспертизу для устранения ошибок. Но назначил не дополнительную, а повторную экспертизу, что было расценено кассацией как нарушение процессуальных норм. При этом результаты повтороной экспертизы не оспаривались.

При новом растении дела должен ли суд учитывать результаты повтороной экспертизы или же необходима новая экспертиза?

Назначать новую эксперизу не хотелось бы, т.к из-за ошибки судьи придется еще раз тратиться на экспертизу

, Наталия, г. Калининград
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый вечер!

Дело вот в чем.

Часть 2 ст. 87 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В Вашем случае именно такие сомнения о правильности или обоснованности закрались в голову судьи. Что в итоге? Судья ставит аналогичные вопросы тому же «некомпетентному» эксперту, что и является, по мнению суда кассационной инстанции, существенным нарушением норм процессуального права. Так что, суд первой инстанции не должен рассматривать результаты повторной экспертизы, которые, априори, получены с нарушением норм Гражданского процессуального кодекса РФ, и выводы экспертизы по существу тут не имеют значения.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Назначать новую эксперизу не хотелось бы, т.к из-за ошибки судьи придется еще раз тратиться на экспертизу

По сути суд должен будет назначить еще одну экспертизу и без нее никак. И потом уже будет выносится решение.

Если бы сообщили номер дела и предоставили документы, можно было бы посмотреть как противостоять назначению экспертизы.

Наталия
Клиент, г. Калининград

Номер дела А21-2136/2012

Обрадовать Вас не чем. Исходя из Постановления кассации экспертиза будет назначена. Так же суд указал помимо заключения исследовать иные документы.

Что и будет сделано.