292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Экспертиза при направлении дела на новое рассмотрение

Здравствуйте!

Кассация направила дело в суд 1й инстанции на новое рассмотрение в связи с нарушением судом процессуальных норм при назначении экспертизы: первичная экспертиза была с ошибками, и суд назначил тому же эксперту по тем же вопросам еще одну экспертизу для устранения ошибок. Но назначил не дополнительную, а повторную экспертизу, что было расценено кассацией как нарушение процессуальных норм. При этом результаты повтороной экспертизы не оспаривались.

При новом растении дела должен ли суд учитывать результаты повтороной экспертизы или же необходима новая экспертиза?

Назначать новую эксперизу не хотелось бы, т.к из-за ошибки судьи придется еще раз тратиться на экспертизу

17 Ноября 2014, 15:46, вопрос №619648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
67
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, добрый вечер!

Дело вот в чем.

Часть 2 ст. 87 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В Вашем случае именно такие сомнения о правильности или обоснованности закрались в голову судьи. Что в итоге? Судья ставит аналогичные вопросы тому же «некомпетентному» эксперту, что и является, по мнению суда кассационной инстанции, существенным нарушением норм процессуального права. Так что, суд первой инстанции не должен рассматривать результаты повторной экспертизы, которые, априори, получены с нарушением норм Гражданского процессуального кодекса РФ, и выводы экспертизы по существу тут не имеют значения.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.


17 Ноября 2014, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Назначать новую эксперизу не хотелось бы, т.к из-за ошибки судьи придется еще раз тратиться на экспертизу

По сути суд должен будет назначить еще одну экспертизу и без нее никак. И потом уже будет выносится решение.

Если бы сообщили номер дела и предоставили документы, можно было бы посмотреть как противостоять назначению экспертизы.

17 Ноября 2014, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Калининград

Номер дела А21-2136/2012

18 Ноября 2014, 10:45
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обрадовать Вас не чем. Исходя из Постановления кассации экспертиза будет назначена. Так же суд указал помимо заключения исследовать иные документы.

Что и будет сделано.

18 Ноября 2014, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут