Увольнение за непрохождение испытательного срока

Добрый день. мой брат устроился в автомобильную компанию 05.11.2014. , никаких заданий по прохождению испытательного срока он не получал.сегодня 17.11.2014 у него до сих пор не подписан трудовой договор. сегодня его хотят уволить за непрохождение испытательного срока. через 2 дня хотят дать задание, с которым он конечно не справится и его уволят. скажите, как это избежать?

, Елена, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ:

«При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.»

Ваш брат имеет право требовать письменного объяснения с работодателя о причинах неудовлетворительной оценки работодателем его работы на испытательном сроке.

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте!

Если до н.времени с Вашим братом не заключен трудовой договор, а Ваш брат работает, то в случае отказа в предоставлении трудового договора Ваш брат имеет право написать в трудовую инспекцию о нарушении трудового кодекса.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»