256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда и как подать жалобу?

может ли судья вынести решение без уведомления? если нет, как и куда направить жалобу? в какой форме

17 Ноября 2014, 14:05, вопрос №619457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, он имеет право вынести решение в отсутствии стороны по спору.

ГПК

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Решение будет выслано Вам по почте.

Данное решение Вы вправе обжаловать в месячный срок в апелляционную инстанцию.

17 Ноября 2014, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимур.

если имеет место заочное решение, то жалобу можно подать в этот же суд,  

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
кроме того решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 30 дней с момента принятия решения в апелляционном порядке.

касательно мер принимаемых к судье, вы можете направить жалобу председателю суда, на судью вынесшего решение не извещая Вас,  

17 Ноября 2014, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да может по некоторым категориям дел /например по алиментам/судьи  выносят судебные приказы — Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение

пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если у вас судебный приказ -  у вас 10 дней на обжалование оного — возражение на приказ  подается в письменном виде.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа[Гражданский процессуальный кодекс РФ]    

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти

дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

17 Ноября 2014, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут