8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная претензия авиакомпании

Добрый день, летел на работу на воздушном судне с одной пересадкой, предположим из города "Н" в Москву и там пересадка то города "М", пересадка была короткая 2 часа, самолет в Москве из за тумана сел на 1.5 часа позже(летал над Москвой), в результате в аэропорт я прилетел позже чем было указано в билете, меня не посадили на второй рейс, а отправить могли только через 2! суток с учетом доплаты, на работе мне нужно было появится на след день и поэтому мне пришлось покупать еще один билет с пересадкой из Москвы до места назначения, в результате чего я потерял очень много денег и нервов(30 часов без сна), существует ли какая то возможность получить материальную компенсацию(оплату билета второго хотя бы), ведь это случилось не по моей вине и у насколько я знаю у авиакомпаний в стоимость билета входит доп цена как раз на такие случаи(форс-мажоры), какими законами мне можно руководствоваться при составлении претензии, все необходимые письма и печати о том что самолет прибыл позже у меня имеются, помогите пожалуйста советом.

17 ноября 2014, 10:00, Павел, г. Чайковский
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ:

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза
За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки,но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Скорей всего перевозчик докажет, что был туман и задержка была в результате непреодолимой силы.

18 ноября 2014, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать судебные расходы, если указано отсутствие материальных претензий сторон?
Добрый день! Меня зовут Татьяна. В определении суда сказано, что стороны не предъявляют друг к другу материальных претензий. Можно подать на судебные издержки (гражданское дело) С уважением,
19 апреля 2017, 06:59, вопрос №1613253, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Ка составить претензию авиакомпании о задержанном рейсе?
Здравствуйте,помогите написать претензию авиакомпании. Я военнослужащий и приобрел за военное требование (ВПД) билеты к месту проведения отпуска для меня и моей супруги. По возвращению домой у нас должен был быть еще перелет, но уже за свои деньги, билеты мы приобрели заранее. Но перелет задержали более чем на 8 часов и мы опоздали на рейс, который был нами оплачен. В результате пришлось покупать новые билеты за большую цену.
04 июля 2016, 13:56, вопрос №1304132, Иван, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как сделать, чтобы бывший муж не имел материальных претензий к ребенку
Здравствуйте. Ситуация такая: я в разводе, есть ребенок. Подавала на алименты лет 8 назад, алименты не получала. Сейчас хочу отказаться от этих алиментов за все это время и последующее. Подскажите, какой документ составить - при отказе от алиментов (можно ли будет повторно подать на алименты через несколько лет?), - и документ, чтобы бывший муж не имел никаких материальных претензий в будущем к ребенку (алименты по старости, наследование в случае гибели и т.д.)? Сколько стоит составить такие документы? Подскажите еще, пожалуйста, какие еще права имеет бывший супруг к ребенку, кроме материальных? До какого возраста ребенка? Спасибо
29 апреля 2015, 10:51, вопрос №822893, Надежда, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я предъявить материальные претензии к владельцу автомобиля?
автомобиль повредил принадлежащее мне имущество (ларек), владелец автомобиля вызвал полицию пояснив что его автомобиль кто-то толкнул и он врезался в принадлежащее мне имущество и причинил мне материальный ущерб. Могу ли я предъявить материальные претензии к владельцу автомобиля? Спасибо!
28 декабря 2014, 14:22, вопрос №670562, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как правильно написать претензию авиакомпании?
Добрый день! Авиакомпания задержала рейс более,чем на 7-8 часов. В следствие этого пришлось приобрести билеты другой авиакомпании,чтобы успеть на международный рейс.В итоге на международный рейс мы опоздали,и эти билеты также были вынуждены вернуть и приобрести новые. хочу написать претензию авиакомпании за задержку рейса. Отвечает ли за это первая авиакомпания,рейс которой был задержан? Как правильно составить претензию, если задержали рейс?
23 апреля 2013, 08:37, вопрос №71178, Марина Салихова, г. Махачкала
5 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014