204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Квалификация по уголовному законодательству или гражданскому

Собственник 5/6 долей в квартире некий А. Решил выкупить 1/6 долю в указанной квартире, передает 550000 рублей через своего знакомого Б. гражданину В. Без расписок и подписания договора. То есть, гр. А с гр. В никогда не встречались даже. Сейчас гр. А требует возврата денег от гр. В с угрозами расправы. Сможет ли гр. А доказать что передавал деньги гр. В (сумма превышает 10 МРОТ)? По какой ст УК (163 или 330) квалифицируются действия гр. А в данной ситуации. Ведь по сути гр. В может сказать, что не получал никаких денег. Или же все переведутся в гражданско-правовые отношения?

17 Ноября 2014, 12:41, вопрос №619340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сможет ли гр. А доказать что передавал деньги гр. В (сумма превышает 10 МРОТ)?

Сергей

Приветствую Вас. При отсутствии расписки, и каких-либо договорных отношений, это невозможно доказать, потому что в данном случае, согласно ст. 162 ГК РФ свидетельские показания не будут приниматься во внимание судом.

По какой ст УК (163 или 330) квалифицируются действия гр. А в данной ситуации.

Сергей

В данном случае это ст. 163 УК РФ, не зависимо от того что скажет В, Б, или А. В данном случае это уголовное дело. Дело о взыскании суммы — гражданское дело, дело по вымогательству — уголовное. 

17 Ноября 2014, 18:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут