Реально ли получить дол по имеющейся расписке? Какие дальнейшие действия на пути возврата долга?

Есть расписка (выписана на данные водительского удостоверения) о получении денежных средств + один свидетель с моей стороны. Должник скрывается и похоже не намерен возвращать долг. Какие шансы взыскать долг по имеющейся расписке и какие мои шаги на пути к законному возврату долга?

  • Расписка СС
    .jpg
, Александр, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ваша расписка отвечает всем требованиям договора займа, соответственно вы вправе обратиться в суд по месту жительства должника в иском о взыскании суммы задолженности

Для начала напишите по почте заказным письмом на известный адрес заемщика претензию о возврате ден. средств, потом, прождав примерно 10 дней,

Овчинников Константин

претензия в данном случае абсолютно не нужна, так как в расписке четко указан срок возврата долга, претензионный порядок при этом не предусмотрен.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Александр! Для начала напишите по почте заказным письмом на известный адрес заемщика претензию о возврате ден. средств, потом, прождав примерно 10 дней, можете смело идти в суд, укажите в исковом, что есть свидетель. Если сумма длога вместе с неустойкой менее 50 000, то к мировому судье подавайте иск. Неустойку (поскольку в расписке не указан её размер) надо исчислить исхлдя из ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Суд выйграете без вариантов, а вот фактически с него взыскать получится или нет зависит от многих факторов, работает или нет, есть ли имущество,  какоеи т.д.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Взыскать долг по расписке вполне реально. Исходя из того, что срок возврата денег по расписке уже прошел можно обратится сразу в суд по месту жительства должника с соответствующим иском. Основным доказательством в суде будет эта расписка, но свидетельские показания тоже не помешают и помогут в деле. Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте долг.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ознакомившись с текстом расписки, полагаю, шансы на положительное решение суда для Вас высоки.

Информация о водительском удостоверении позволит с достоверностью установить заемщика.

Несмотря на то, что не соблюдена письменная форма сделки для договора займа (нет единого договора, подписанного обеими сторонами), Вы вправе доказывать совершение сделки иными доказательствами, кроме свидетельских показаний. Поэтому данная расписка как документальное подтверждение вполне может быть использована в суде.

К свидетельским показаниям в части подтверждения условий сделки суд отнесется, скорее всего, критически, поскольку, как указано выше, одним из последствий несоблюдения письменной формы является запрет на использование свидетельских показаний. В то же время свидетель может подтвердить, что расписка составлялась без влияния угроз, насилия и т.д., обязательно вызывайте его в суд.

какие мои шаги на пути к законному возврату долга?

Александр

Вам нужно обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании суммы займа, процентов за пользование заемными средствами и процентов-неустойки за просрочку возврата суммы займа.

Если общая сумма набежит более 50 тыс. рублей, тогда такое заявление нужно будет подавать в районный суд.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Какие шансы взыскать долг по имеющейся расписке и какие мои шаги на пути к законному возврату долга?

  Шансы выиграть дело в суде весьма велики (практически 100%). Расписка составлена верно.

  Другой вопрос — возможность дальнейшего взыскания с должника суммы долга (в порядке исполнительного производства). Все будет зависеть от финансового состояния должника. Если с него есть что взять — Вам повезло, если у него ничего нет, он может гасить сумму долга годами, а то и вовсе не будет платить.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По вашему вопросу мои рекомендации:
1.Сделайте копии и распечатки всех документов которые вы указывали и которые
имеют доказательную базу. Ищите свидетелей которые могут подтвердить — что он
просил а вы дали в долг, и обманным путём получив деньги скрылся и отказался
возвращать. 2. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства, в
котором подробно в хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий
всех указанных выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по
розыску и задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с
заведением уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2)
Осуществить действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О
принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом
порядке. Данное заявление подайте в полицию — в рукописном и печатном варианте
— в замен вам выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление
должен будет прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную
базу и роль). 2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства
на взыскание данной денежной суммы и процентов за пользование чужими
средствами. С уважением…

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Шанс взыскать денежные средства высоки. Готовьте исковое заявление и подавайте его в суд по месту жительства ответчика (должника).