8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Реально ли получить дол по имеющейся расписке? Какие дальнейшие действия на пути возврата долга?

Есть расписка (выписана на данные водительского удостоверения) о получении денежных средств + один свидетель с моей стороны. Должник скрывается и похоже не намерен возвращать долг. Какие шансы взыскать долг по имеющейся расписке и какие мои шаги на пути к законному возврату долга?

    Расписка СС
    .jpg
17 ноября 2014, 09:29, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ваша расписка отвечает всем требованиям договора займа, соответственно вы вправе обратиться в суд по месту жительства должника в иском о взыскании суммы задолженности

17 ноября 2014, 09:32
1
0
1
0

Для начала напишите по почте заказным письмом на известный адрес заемщика претензию о возврате ден. средств, потом, прождав примерно 10 дней,

Овчинников Константин

претензия в данном случае абсолютно не нужна, так как в расписке четко указан срок возврата долга, претензионный порядок при этом не предусмотрен.

17 ноября 2014, 09:35
Консультация юриста бесплатно
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Александр! Для начала напишите по почте заказным письмом на известный адрес заемщика претензию о возврате ден. средств, потом, прождав примерно 10 дней, можете смело идти в суд, укажите в исковом, что есть свидетель. Если сумма длога вместе с неустойкой менее 50 000, то к мировому судье подавайте иск. Неустойку (поскольку в расписке не указан её размер) надо исчислить исхлдя из ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

17 ноября 2014, 09:33
0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Суд выйграете без вариантов, а вот фактически с него взыскать получится или нет зависит от многих факторов, работает или нет, есть ли имущество, какоеи т.д.

17 ноября 2014, 09:35
0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Взыскать долг по расписке вполне реально. Исходя из того, что срок возврата денег по расписке уже прошел можно обратится сразу в суд по месту жительства должника с соответствующим иском. Основным доказательством в суде будет эта расписка, но свидетельские показания тоже не помешают и помогут в деле. Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте долг.

17 ноября 2014, 09:36
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ознакомившись с текстом расписки, полагаю, шансы на положительное решение суда для Вас высоки.

Информация о водительском удостоверении позволит с достоверностью установить заемщика.

Несмотря на то, что не соблюдена письменная форма сделки для договора займа (нет единого договора, подписанного обеими сторонами), Вы вправе доказывать совершение сделки иными доказательствами, кроме свидетельских показаний. Поэтому данная расписка как документальное подтверждение вполне может быть использована в суде.

К свидетельским показаниям в части подтверждения условий сделки суд отнесется, скорее всего, критически, поскольку, как указано выше, одним из последствий несоблюдения письменной формы является запрет на использование свидетельских показаний. В то же время свидетель может подтвердить, что расписка составлялась без влияния угроз, насилия и т.д., обязательно вызывайте его в суд.

какие мои шаги на пути к законному возврату долга?

Александр

Вам нужно обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании суммы займа, процентов за пользование заемными средствами и процентов-неустойки за просрочку возврата суммы займа.

Если общая сумма набежит более 50 тыс. рублей, тогда такое заявление нужно будет подавать в районный суд.

17 ноября 2014, 09:37
2
0
2
0
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Какие шансы взыскать долг по имеющейся расписке и какие мои шаги на пути к законному возврату долга?

Шансы выиграть дело в суде весьма велики (практически 100%). Расписка составлена верно.

Другой вопрос — возможность дальнейшего взыскания с должника суммы долга (в порядке исполнительного производства). Все будет зависеть от финансового состояния должника. Если с него есть что взять — Вам повезло, если у него ничего нет, он может гасить сумму долга годами, а то и вовсе не будет платить.

17 ноября 2014, 09:40
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По вашему вопросу мои рекомендации:
1.Сделайте копии и распечатки всех документов которые вы указывали и которые
имеют доказательную базу. Ищите свидетелей которые могут подтвердить — что он
просил а вы дали в долг, и обманным путём получив деньги скрылся и отказался
возвращать. 2. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства, в
котором подробно в хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий
всех указанных выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по
розыску и задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с
заведением уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2)
Осуществить действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О
принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом
порядке. Данное заявление подайте в полицию — в рукописном и печатном варианте
— в замен вам выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление
должен будет прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную
базу и роль). 2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства
на взыскание данной денежной суммы и процентов за пользование чужими
средствами. С уважением…

18 ноября 2014, 19:43
1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Шанс взыскать денежные средства высоки. Готовьте исковое заявление и подавайте его в суд по месту жительства ответчика (должника).

20 ноября 2014, 02:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если произошла драка, в которой один человек стоял и на него напали двое других. Есть видео в качестве доказательства произошедшего. Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?
14 марта, 16:14, вопрос №3007596, дарья, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия по возврату средств?
Одолжил нную сумму денежных средств. Была написана расписка с указанием даты возврата этих средств. Дата прошла, возврата небыло. Какие мои дальнейшие действия по возврату средств?
29 июля 2020, 04:40, вопрос №2831294, Дмитрий, г. Северобайкальск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дальнейшие действия я могу предпринять для разрешения сложившейся ситуации?
Здравствуйте. 27.12.2019 мной был заключен трудовой договор с ООО ''Агроторг''. В пункте 1 были прописаны следующие условия: 1.4. Настоящий Трудовой договор заключается на определенный срок и действует с 28 декабря 2019г. по 15 января 2020г. 1.5. Трудовой договор заключается для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Работодатель в устной форме пообещал в дальнейшем признать трудовой договор заключенным на постоянной основе. При наступлении 15 января мне не были предоставлены документы о продлении срока трудового договора, в связи с чем, я потребовала произвести расчет заработной платы и выдать трудовую книжку, на что со стороны работодателя поступило требование написать заявление об увольнении по собственному желанию. Написать заявление я отказалась, т. к. не видела на то оснований. 20.01.2020 мной была подана жалоба в трудовую инспекцию, но расписки о приеме заявления мне выдано не было. На сегодняшний день трудовая книжка находится у ООО Агроторг, бывший работодатель утверждает , что я считаюсь их действующим сотрудником, несмотря на то, что срок моего трудового договора истек 15.01.2020. В данный момент моей целью является получение трудовой книжки и расчёта за отработанные дни. Какие дальнейшие действия я могу предпринять для разрешения сложившейся ситуации?
27 января 2020, 18:40, вопрос №2662555, Ирина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите с чего начать, какие документы нужно получить в БТИ и какие дальнейшие действия
Добрый день! Я преобрел две комнаты в коммунальной квартире. Комнаты проходные, лицевой счёт один, кадастровый номер один. Хочу перевести их в статус квартира. Подскажите с чего начать, какие документы нужно получить в БТИ и какие дальнейшие действия
22 ноября 2019, 12:37, вопрос №2596997, Виталий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие предпринять действия для возврата денежных средств, если срок расписки истек?
Как мне поступить и какие предпринять действия для возврата взятых у меня денежных средств другим лицом под расписку о возврате, если срок расписки истек, а тот кто взял денежные средства их не возвращает?
24 ноября 2015, 10:42, вопрос №1050251, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014