8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро развестись

Добрый день. У меня вопрос такого плана: в какой (районный или мировой)суд подавать иск о расторжении брака имеется совместный ребенок 6 лет. Я с ребенком прописана у своей мамы в квартире, а муж прописан у своих родителей. Совместно нажитое имущество мягкая мебель, холодильник (находятся у родителей мужа), но я на это не претендую. И еще как ускорить бракоразводный процесс. Муж имеет судимость по нескольким статьям, состоит на учете у нарколога (страдает алкоголизмом), не платит алименты.

17 ноября 2014, 08:27, Анна, г. Новоалександровск
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

У вас альтернативная подсудность: или по своему или по адресу ответчика, в суде сразу определяйте размер алиментов, с кем и где будет проживать ребенок....

17 ноября 2014, 08:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ дела о расторжении брака рассматриваются мировым судьей, если между супругами отсутствует спор о детях. В Вашем случае необходимо обращаться в районный суд.

Судимость супруга не влияет на рассмотрение дела.

17 ноября 2014, 08:34
1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в судебный участок мирового судьи к территориальной подведомственности которого вы относитесь — то есть непосредственно от того в каком доме и на какой улице живете зависит номер судебного участка.

Чтобы ускорить судебный процесс, Вам необходимо составить с мужем письменное соглашение.

Статья 23. Семейного кодекса

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В том случае если данного соглашения не будет, суд будет отложен на 3 месяца, а если будет то только на месяц.

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 08:36
1
0
1
0

Муж имеет судимость по нескольким статьям, состоит на учете у нарколога (страдает алкоголизмом), не платит алименты.

Анна

Муж не может платить алименты, так как Вы еще находитесь в браке.

17 ноября 2014, 08:37
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если у вас нет имущественного спора, то заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту вашего жительства. В любом случае, если вы будете настаивать на расторжении брака, судья расторгнет его не позже чем через 4 месяца после подачи заявления. Образец для заполнения прилагаю.

Удачи вам.

17 ноября 2014, 08:36
1
0
1
0
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Муж не может платить алименты, так как Вы еще находитесь в браке

Сальников Алексей

А у нас что — семейный кодекс поменялся?.. Я что-то пропустил?.. С мужа нельзя стало взыскивать алименты на несовершеннолетних детей??

Прикольно...

Хотелось бы ссылочку, коллега...

17 ноября 2014, 09:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, как быстро развестись с мужем наркоманом, у нас трое детей, в этом году муж начал принимать наркотики
Здравствуйте, как быстро развестись с мужем наркоманом, у нас трое детей, в этом году муж начал принимать наркотики.
29 октября 2020, 11:41, вопрос №2898623, Елена, г. Камень-на-Оби
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как быстро развестись с мужем, если у нас есть ребенок и я беременна?
Здравствуйте,хочу развестись с мужем,есть ребёнок общий и сейчас нахожусь в положении. Куда обратится? Как быстро развестись ?
12 апреля 2020, 12:09, вопрос №2740965, Надежда, г. Архангельск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Как можно быстро развестись с мужем - алкоголиком, токсикоманом?
Как можно быстро развестись с мужем - алкоголиком, таксикоманом? У нас 2-е детей(1,5 и 3 года). В официальном фраке 3 года, за этот период была куплена квартира (22 кв м), но муж в покупке квартиры не участвовал, кв купили мои родители и оформили при покупке на меня. Может ли в этом случае он претендовать на кв? За время нашего брака он практически не работал. Какими статьями руководствоваться, когда писать иск, в какой суд его подавать? В данный момент муж лежит в реанимации с передозировкой корвалолом, скорую вызвала я, приезжала так же полиция, составили протокол, я подписала. Могут ли меня ограничить в родительских правах, если полиция сообщит ограны опеки? Я не пью, веду нормальный образ жизни, хорошо ухаживают за детьми, в доме чисто, есть продукты и все необходимое для детей, но на данный момент у меня я не работаю и у меня нет дохода, помогают родители. Ещё нюанс, наши соседи нас выживают, всему дому насплетницали, что мол я наркоманка итд, на самом деле это не так. Если я успею подать иск на развод, пока не пришли органы опеки , большие ли шансы, что у меня не заберут детей?
24 марта 2020, 20:21, вопрос №2723035, Елена, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно быстро развестись и подать на алименты?
Доброе утро.Я хочу развестись с мужем.Детей двое 4 и 3 года.Я и дети прописаны и живем у моих родителей.Живем так 6 лет.С мужем гостевой брак.Совместного имущества нет.Грозится забрать детей себе.Хочу подать на алименты? Как можно быстро развестись ?
11 августа 2018, 04:07, вопрос №2075609, Соня, г. Ставрополь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как быстро развестись, если нет взаимных претензий?
Как быстро развестись с женой? Если оба согласны, есть 1 несовершенно летний ребенок. По имуществу все решим сами(решили уже) Нужно быстро развестись, сколько нужно времени и куда обращаться? Через юриста это будет не быстрей?
11 марта 2016, 15:07, вопрос №1176287, михаил, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014