Как быстро развестись

Добрый день. У меня вопрос такого плана: в какой (районный или мировой)суд подавать иск о расторжении брака имеется совместный ребенок 6 лет. Я с ребенком прописана у своей мамы в квартире, а муж прописан у своих родителей. Совместно нажитое имущество мягкая мебель, холодильник (находятся у родителей мужа), но я на это не претендую. И еще как ускорить бракоразводный процесс. Муж имеет судимость по нескольким статьям, состоит на учете у нарколога (страдает алкоголизмом), не платит алименты.

, Анна, г. Новоалександровск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

У вас альтернативная подсудность: или по своему или по адресу ответчика, в суде сразу определяйте размер алиментов, с кем и где будет проживать ребенок....

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ дела о расторжении брака рассматриваются мировым судьей, если между супругами отсутствует спор о детях. В Вашем случае необходимо обращаться в районный суд.

Судимость супруга не влияет на рассмотрение дела.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в судебный участок мирового судьи к территориальной подведомственности которого вы относитесь — то есть непосредственно от того в каком доме и на какой улице живете зависит номер судебного участка.

Чтобы ускорить судебный процесс, Вам необходимо составить с мужем письменное соглашение.

Статья 23. Семейного кодекса

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В том случае если данного соглашения не будет, суд будет отложен на 3 месяца, а если будет то только на месяц.

С уважением А.Э.С.

Муж имеет судимость по нескольким статьям, состоит на учете у нарколога (страдает алкоголизмом), не платит алименты.

Анна

Муж не может платить алименты, так как Вы еще находитесь в браке.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если у вас нет имущественного спора, то заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту вашего жительства. В любом случае, если вы будете настаивать на расторжении брака, судья расторгнет его не позже чем через 4 месяца после подачи заявления. Образец для заполнения прилагаю.

Удачи вам.

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Муж не может платить алименты, так как Вы еще находитесь в браке

Сальников Алексей

А у нас что — семейный кодекс поменялся?.. Я что-то пропустил?.. С мужа нельзя стало взыскивать алименты на несовершеннолетних детей??

Прикольно...

Хотелось бы ссылочку, коллега...