248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Односторонний отказ заказчика от Договора

В Договоре не прописан пункт о возможности одностороннего расторжения контракта.

Поставщик(мы) поставили товар, который не соответствует только по одному пункту из 26-и!!!

Они отказались принять и отправили уведомление об одностороннем отказе от Договора и внесении Поставщика в Реестр недобросовестных Поставщиков.

Речь идет о двух весах)

Могут ли расторгнуть в одн. порядке? Что делать с поставкой?

Могут ли нас внести в вышеупомянутый Реестр и чем это грозит???

По-моему расторгнуть могут либо через суд, либо по согл. сторон.

17 Ноября 2014, 11:10, вопрос №619199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марат
1720
ответов
519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Договоре не прописан пункт о возможности одностороннего расторжения контракта. Поставщик(мы) поставили товар, который не соответствует только по одному пункту из 26-и!!! Они отказались принять и отправили уведомление об одностороннем отказе от Договора и внесении Поставщика в Реестр недобросовестных Поставщиков. Речь идет о двух весах) Могут ли расторгнуть в одн. порядке? Что делать с поставкой? Могут ли нас внести в вышеупомянутый Реестр и чем это грозит??? По-моему расторгнуть могут либо через суд, либо по согл. сторон.

Христафор

Ответы на Ваш вопрос представлены тут 

17 Ноября 2014, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данном случае необходимо понять является ли существенным нарушение о котором идет речь.

Согласно ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Ст. 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Ст. 104. ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Таким образом, в данной ситуации Вам необходимо доказать, что данное нарушение договора не является существенным.

 Надеюсь на Ваши вопросы ответил.

С уважением, Лебедев Игорь

17 Ноября 2014, 11:51
q Отблагодарить
1 0
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1) Отказ возможен вне зависимости прописано это в договоре поставки или нет.  Договор поставки считается расторгнутым с момента получения Вами уведомления Покупателя об одностороннем отказе от исполнения договора.

2) Христофор, рекомендую почитать постановление Правительства РФ от 25.11.2013 #1062 о порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков. Там вы найдете ответ на свой второй вопрос.

С уважением, Лебедев Игорь

18 Ноября 2014, 10:17
Христафор
клиент, г. Москва

Благодарю.

Но ответьте пожайлуста почему п.п. 8 и 9 ст 95 ФЗ-44 в данном случае не действую???

Там же все четко написано!

18 Ноября 2014, 12:47
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пункты 8 и 9 указанного Вами закона действуют.

Вы скорее всего читаете данный ФЗ в недействующей редакции! В 2014 году вступили новые изменения в силу!

Найдите данный ФЗ а редакции от 21.07.2014.

Удачи Вам

18 Ноября 2014, 13:45
Христафор
клиент, г. Москва

Благодарю.

9.Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

единственное пугает словосочетание ''отдельных видов обязательств'

где это прописано???

18 Ноября 2014, 16:00
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 523 ГК РФ содержит императивную норму, в которой говорится об одностороннем отказе от исполнения обязательств.

18 Ноября 2014, 16:23
Христафор
клиент, г. Москва

Игорь будьте добры, ответьте болле простым языком и более просторно.

Скажите почему то не действует, почему действует то. Почему нуцно руководствоваться тем а не тем!

18 Ноября 2014, 16:46
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая администрация!

Юрист, Пантюхина Наталья вводит клиента в заблуждение. Прошу Вас принять соответствующие меры.

С уважением, Лебедев Игорь 

18 Ноября 2014, 16:42
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

Уважаемый Христофор!

Я не прав. Почитал судебную практику. Действительно, в данной ситуации нужно применять 44-ФЗ.

Конечно-же соглашаюсь с мнением Натальи в данной ситуации.

Удачи Вам! Прошу не сердиться.

С уважением, Игорь

18 Ноября 2014, 20:14
Юрист - Наталья
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 159отзывов

Если односторонний отказ не прописан, расторгнуть с вами так не смогут.

Только по решению суда или по соглашению сторон.

Вам лучше довести дело до суда, если заказчик так упирается, пусть он сам обосновывает причины расторжения контракта.

Внести вас в РНП могут только после такого решения суда, вступившего с законную силу. И то — только в том случае, если судом будут подтверждены ваши виновные действия по поставке ненадлежащего товара. 

В РНП включают на 2 года по заявлению заказчика на основании решения ФАС. 

2 года — вам запрет участвовать в торгах, который потом автоматически снимется.

17 Ноября 2014, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Христафор
клиент, г. Москва

Тоесть отказ только в том случае если это прописано в Договоре! Согласно п.п. 8 и 9 ст 95 ФЗ-44?

А где написано про внесение в Реестр недобросовестных только после решения суда??

18 Ноября 2014, 09:48
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Клиенту: все правильно вы понимаете, сейчас односторонний отказ невозможен.

Согласно ч.14 ст.34 в контракт МОЖЕТ БЫТЬ включено условие об одностороннем отказе.

Если заказчик захочет такое право иметь — он обязан включить в документацию и извещения о закупке это условие.

Если он это не сделает, то задним числом он изменить условия расторжения контракта не имеет права, потому что ему надо было бы подписать с вами допсоглашение о том, в каких случаях заказчик расторгает контракт, а вы должны были бы с такими правилами согласиться. Вы не согласны — нет допсоглашения.

Но не это главное.

Контракт заключается на условиях, указанных в его проекте, документации о закупке и предложении участника.

Менять условия контракта после — нельзя — ч.1 ст.34, ч.1 ст.95.

Поэтому заказчик не может автоматом расторгнуть контракт с вами, потому что в законе написана такая возможность.

Он эту возможность должен был предусмотреть заранее, если не сделал — сам виноват — ч.9 ст.95.

Насчет РНП — туда можно попасть на основании заявления заказчика, а его основаниями могут быть односторонний отказ (не ваше) или решение суда (ваше).

Только по результатам судебного разбирательства можно установить вашу вину — правовое основание для внесения в РНП. Сам заказчик сейчас этого сделать не имеет права.

18 Ноября 2014, 16:03
Христафор
клиент, г. Москва

Искренне благодарен за ответ.

Благодарю.

единственное пугает словосочетание ''отдельных видов обязательств'' в п.9,ст 95.

где они прописаны в ГК???

И еще. он же щас подаст всю документацию в ФАС, а последний в теч 3 днрй опубликует на портале недобросовестных поставщиков с указанием ФИО учредителя????

18 Ноября 2014, 16:07
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

9.Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. единственное пугает словосочетание ''отдельных видов обязательств' где это прописано???

Христафор

Это прописано в ГК РФ в зависимости от вида контракта — поставки, выполнения работ, оказания услуг, подряд.

Ваш, видимо, поставка товара. Соответственно, условия смотрите по ч.2 ст.523:

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Смотрите, какой из них ваш может быть.

Хотя, ситуация с односторонним отказом в целом не ваша.

18 Ноября 2014, 16:10
Христафор
клиент, г. Москва

Почему не наша???

Так они могут или не могут отказаться одност. образом???

18 Ноября 2014, 16:12
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Да не имеет права заказчик подавать в РНП на вас СЕЙЧАС, пока не отсудится! Права на одностороннее он потерял, поэтому только суд. Отбивайтесь, шансы могут быть!

18 Ноября 2014, 16:11
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Я же вам выше написала, почему у заказчика нет правовых оснований для одностороннего расторжения. 

Есть специальные правила для контрактов, которые не равны обычному договору поставки.

Заказчик вам не написал одностороннее — потерял на него право!

18 Ноября 2014, 16:14
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Да, пожалуйста, примите меры, только к Лебедеву Игорю. Отличать нужно специальные нормы по 44-ФЗ от правил по ГК РФ!

Игорь, если у вас нет практики именно по 44-ФЗ, не говорите клиенту того, чего не знаете.

44-ФЗ имеет приоритет перед ГК РФ и правила расторжения контракта в нем специальные. Они и действуют.

18 Ноября 2014, 16:51
Христафор
клиент, г. Москва

Благодарю за оказанную помощь. Успехов!!!

18 Ноября 2014, 17:01
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 94 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя, в том числе приемку поставленного товара, проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги.

По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

Частью 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
Таким образом, заказчик самостоятельно принимает решение о необходимости создания приемочной комиссии. В случае создания приемочной комиссии документ о приемке подписывается всеми членами приемочной комиссии.

Помимо этого, в силу ч. 11 ст. 95 данного Закона установлено, если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, для принятия решения об отказе в принятии товара, а соответственно, одностороннего отказа от исполнения контракта, заказчик должен с помощью экспертизы установить, что поставленный товар не соответствует качеству, обычно предъявляемый для такого вида товара.

При этом, согласно ст. 95 Закона, заказчик обязан информировать поставщика об отказе в приемке товара с соблюдением строго установленной процедуры.

Так, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также иным способом установленным в ч. 12 ст. 95 Закона.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95).

Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения,а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Уточните, были ли проведена экспертиза товара, каким образом оформлен отказ от товара и желательно заглянуть в сам гос. контракт.

10 Августа 2016, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут