Кап ремонт

Здравствуйте!

Такая ситуация:

пришла квитанция за квартиру (прилагается в фото..там есть графы: содержание жилфонда и ремонт жилфонда. Я плачу за это деньги. Ниже написано: Средств на капремонт дома в УК: в МУПе=126011.45р и в ООО Черемушки = 72646.57р

далее..пришла квитанция от некоего ФОНДА капитального ремонта многоквартирных домов (2 фото прилагается), в которой нет телефона, но есть адрес, адрес сайта и горячая линия. СТРАННО!!!!

Далее они меня принуждают платить за капремонт дома 378 рублей в срок, а если не в срок-то накладываются %.

Скажите, это не то же самое, что было в квитанции за квартиру? Почему я должна платить этой сомнительной компании за какой-то капремонт, который делает только ЖКО или УПР компания? Дому 10 лет. Капремонт (покраска стен) был 1 раз в 2011 году.

Этот фонд мошенники? Как юридически уберечься от них?

, Виолетта, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина!

Скорее всего это НЕ мошенники. Вступили в силу поправки в жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми все собственники квартир обязаны ежемесячно платить взнос за капитальный ремонт. Данный взнос уплачивается либо на специальный счет, если он выбран решением общего собрания собственников, либо на счет регионального оператора, как у вас. Иными словами, оплата взноса законна. Но тем не менее, лучше узнать по поводу данного фонда в УК либо в городской администрации.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Спасибо. НО я -Виолетта)

Ой, прошу прощения, Виолетта!)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виолетта!

Дополнительно обратите внимание на следующее:
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.  Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.(ст. 156 ЖК РФ)

Поэтому, если будите запрашивать решение общего собрания о выборе способа формирования фонда на капитальный ремонт, одновременно запросите и решение об утверждении тарифа на капитальный ремонт.