8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магистратура на базе специалитета, является ли вторым высшим образованием

Доброго дня,

я поступила на магистратуру, но у меня есть высшее образование (2009 окончания) специалитет "Экономика и Управление на предприятии. По закону работодатель должен оплачивать сессию или не? Является ли это вторым высшим образованием?

17 ноября 2014, 07:04, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Наталья, если не совпадают специальности, то второе высшее.

На время сессии предоставляется учебный отпуск, предоставлять его обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет. Работник, который получил отпуск за свой счет, может в любое время прервать его и выйти на работу.

17 ноября 2014, 07:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

17 ноября 2014, 07:12
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, но будет ли оплачиваться сессия по закону, если образование специалитет (Экономическое), а магистратура по направлению (педагогическое и психологическое)?

17 ноября 2014, 07:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение второго высшего образования после специалитета
Я окончил технический вуз по специалитету. Хочу получить второе высшее образование по другой специальности - юриспруденция. Куда я лучше должен поступить на бакалавриат или магистратуру.
30 января 2018, 10:54, вопрос №1889504, Елена, г. Магнитогорск
1 ответ
Трудовое право
Является ли приоритетом высшее образование не по профилю работы при сокращении численности штата?
Является ли приоритетом высшее образование не по профилю работы при сокращении численности работников штата. Я работник оао ржд профиль организация движение имею образование техникум по профилю работы а у другого работника только экономический институт и работодатель говорит что этот работник обладает приоритетом так как у него высшее образование а у меня всего лишь среднее техническое образование.Что делать и как быть?
24 ноября 2017, 19:21, вопрос №1824067, Евгений Кошелев, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Является ли учеба в магистратуре того же ВУЗа получением второго высшего образования?
Сестра имеет высшее педагогическое образование по специальности "Учитель истории, обществознания" специалитет Башкирского государственного педагогического университета. Сейчас работает учителем музыки в школе. Обучается в магистратуре вышеназванного педагогического университета по специальности "Музыкальное образование". Является ли учеба в магистратуре того же ВУЗа получением второго высшего образования?
20 апреля 2017, 10:24, вопрос №1614964, Гульшат, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Считается ли второе высшее образование действительным, если получено на базе первого фальшивого?
Пожалуйста, ответьте, если второе высшее образование было получено на базе первого высшего, а потом оказывается, что диплом о первом высшем образовании фальшивый, будет ли считаться действительным второй диплом?
21 января 2017, 13:18, вопрос №1507422, Евгений, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав работников
Является ли магистратура на базе специалитета - вторым высшим образованием?
Магистратура на базе специалитета, является ли вторым высшим образованием? Отказываются на работе оплачивать по учебе, т.к. считают что получаю второе высшее образование
15 ноября 2016, 05:40, вопрос №1441403, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014