Магистратура на базе специалитета, является ли вторым высшим образованием

Доброго дня,

я поступила на магистратуру, но у меня есть высшее образование (2009 окончания) специалитет "Экономика и Управление на предприятии. По закону работодатель должен оплачивать сессию или не? Является ли это вторым высшим образованием?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Наталья, если не совпадают специальности, то второе высшее.

На время сессии предоставляется учебный отпуск, предоставлять его обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет. Работник, который получил отпуск за свой счет, может в любое время прервать его и выйти на работу.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, но будет ли оплачиваться сессия по закону, если образование специалитет (Экономическое), а магистратура по направлению (педагогическое и психологическое)?