260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Одолжила сестре денежную сумму в размере 30 тысяч рублей. Сохранился только чек. Договор и расписку не составляли. Возможно ли вернуть как либо?

Одолжила сестре денежную сумму в размере 30 тысяч рублей. Сохранился только чек. Договор и расписку не составляли. Возможно ли вернуть как либо?

17 Ноября 2014, 09:37, вопрос №619076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смотря о чем чек. Если чек на перевод на её карту — можно попытаться вернуть как неосновательное обогащение. Так проще.

Если у Вас просто чек — что Вы сняли деньги — к сожалению нужны еще доказательства (например показания свидетелей).

В соответствии с ГК данный договор мог быть заключен в устной форме, но необходимо  подтверждение его заключения:

Статья 808. Форма
договора займа

1. Договор займа
между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер
оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

17 Ноября 2014, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут