8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одолжила сестре денежную сумму в размере 30 тысяч рублей. Сохранился только чек. Договор и расписку не составляли. Возможно ли вернуть как либо?

Одолжила сестре денежную сумму в размере 30 тысяч рублей. Сохранился только чек. Договор и расписку не составляли. Возможно ли вернуть как либо?

17 ноября 2014, 06:37, Эльвира, г. Уфа
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Смотря о чем чек. Если чек на перевод на её карту — можно попытаться вернуть как неосновательное обогащение. Так проще.

Если у Вас просто чек — что Вы сняли деньги — к сожалению нужны еще доказательства (например показания свидетелей).

В соответствии с ГК данный договор мог быть заключен в устной форме, но необходимо подтверждение его заключения:

Статья 808. Форма
договора займа

1. Договор займа
между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер
оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

17 ноября 2014, 06:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли вернуть долг через суд?
Добрый день. Был произведен займ денежных средств (без расписки, в назначении перевода было указанно "материальная помощь"), но имеются подтверждения в сообщениях и mail, что долг обещают отдать. спустя год, отказываются вернуть денежные средства так как расписки не было. Возможно ли вернуть долг через суд?
01 июня, 07:19, вопрос №3048185, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, у меня висит кредит на сумму около 30 тысяч рублей, но платить не чем, что делать?
Здравствуйте, у меня висит кредит на сумму около 30 тысяч рублей, но платить не чем, что делать ?
09 марта, 12:53, вопрос №3003428, Эрик, г. Москва
1 ответ
Побои
Потерпевшая была вынуждена согласиться на обмен, компенсацию в сумме 30 тысяч рублей, в то время как разница стоимости квартир составляла 300 тысяч рублей
Бабаев К и Бабаев И. осуждены по п. «б» и «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ Они признаны виновными в том. что в составе организованной группы путемм насилия принудили гражданку Фомину к обмену ее блашустроенной квартиры на неблагоустроенную. Избили ее сын Ж. Опасаясь за жизнь сына. потерпевшая была вынуждена согласиться на обмен, компенсацию в сумме 30 тысяч рублей, в то время как разница стоимости квартир составляла 300 тысяч рублей Правильно ли квалифицированы действия Бабаевых?
10 декабря 2020, 06:57, вопрос №2932922, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Возможно ли вернуть депозит, если передумали заключать договор аренды нежилого помещения?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мы с мужем хотели арендовать помещение в еще не открывшемся ТРЦ. С нас сняли под расписку депозит 100 000 руб. После прочтения их договора аренды мы это делать передумали т.к. не понравились условия договора. Думаем, что арендодатель не пойдет на изменение договора и внесение каких-либо пунктов, защищающих наши права. Хотим вернуть уплаченную сумму. С момента подписания расписки прошло всего 3 рабочих дня. Никаких договоров подписано не было, но в расписке указано, что в случае отказа от заключения договора аренды, депозит не возвращается. Возможно ли вернуть залог и как это сделать, если арендодатель откажется возвращать его "по-хорошему"? Спасибо.
08 июня 2015, 21:07, вопрос №865430, Юлия, г. Краснодар
3 ответа
Все
Возможно ли вернуть, деньги переведенные на чужую карту сбербанка
Соседка через сайт одноклассники хотела приобрести платье . Договорилась с девушкой , на чьей странице были выложены фото платьев. Перевела деньги на ее карту. Чеки о переводе и номер карты сохранились. Теперь страница продавца удалена и платье не получено . Возможно ли вернуть деньги
18 мая 2014, 10:32, вопрос №453016, Татьяна, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014