Дол по кредиту

Здравствуйте. Такая ситуация: в конце 2007 года, оформил кредитную карту в банке "Русский стандарт". Исправно платил до середины 2009, потом обстоятельства сложились таким образом, что дальше платить не смог. В конце 2009, банк прислал финальную счет-выписку, с требованием погасить весь долг. Потом были звонки из банка, где-то до середины 2010, затем все затихло. Только раз в год, приходили письма от разных коллекторских агентств, с требованием погасить долг. Затем в мае 2013, был звонок от очередного агентства, с теми же требованиями, на который я ответил. Более, на их звонки я не отвечал. Такой вопрос: если они все-таки подадут в суд, могу я сослаться на истекший срок исковой давности?

, Александр, г. Орел
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. То есть, срок исковой давности в Вашем случае считается с середины 2009 года.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Срок давности следует исчислять от даты когда должен быть погашен кредит, она должна быть указана в Вашем кредитном договоре.

В любом случае, для того, чтобы применить срок давности Вы должны заявить ходатайство об этом, иначе суд рассмотрит дело по существу.

Кроме того, если применение срока давности в Вашем случае невозможно, то в любом случае необходимо будет заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года.

С уважением,

Ярослав Цветков.