8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дол по кредиту

Здравствуйте. Такая ситуация: в конце 2007 года, оформил кредитную карту в банке "Русский стандарт". Исправно платил до середины 2009, потом обстоятельства сложились таким образом, что дальше платить не смог. В конце 2009, банк прислал финальную счет-выписку, с требованием погасить весь долг. Потом были звонки из банка, где-то до середины 2010, затем все затихло. Только раз в год, приходили письма от разных коллекторских агентств, с требованием погасить долг. Затем в мае 2013, был звонок от очередного агентства, с теми же требованиями, на который я ответил. Более, на их звонки я не отвечал. Такой вопрос: если они все-таки подадут в суд, могу я сослаться на истекший срок исковой давности?

17 ноября 2014, 06:14, Александр, г. Орел
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. То есть, срок исковой давности в Вашем случае считается с середины 2009 года.

17 ноября 2014, 06:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Срок давности следует исчислять от даты когда должен быть погашен кредит, она должна быть указана в Вашем кредитном договоре.

В любом случае, для того, чтобы применить срок давности Вы должны заявить ходатайство об этом, иначе суд рассмотрит дело по существу.

Кроме того, если применение срока давности в Вашем случае невозможно, то в любом случае необходимо будет заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года.

С уважением,

Ярослав Цветков.

17 ноября 2014, 06:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Муж сестры, которая в доле с моей мамой в бизнесе и в доле владения нежилым помещением хочет продать это и забрать свои деньги
Здравствуйте. Опишу ситуацию: Моя мама ИП, Физ лицо. Вместе со своей родной сестрой купили и оформила в долевой собственности по 1/2 нежилое помещение. Муж сестры , до этой покупки продал гараж и вложил часть денег в бизнес мам, а вот недавно взял кредит для покупки этого нежилого помещения, мама тоже взяла кредит, общими средствами купили. Сейчас они разругались, но никаких бумаг не подписывали никаких соглашений, а муж сестры теперь хочет продавать это помещение, чтобы вернуть себе средства. Скажите, может ли он на что-то рассчитывать, если в долевой собственности мама и ее родная сестра( которая стоит на стороне своей сестры-моей мамы) . Он говорит, что должны продавать, но по факту он по документам нигде не числится.
20 мая 2020, 13:24, вопрос №2777875, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Здравствуйте нам звонят коллекторы и угрожают но мы не брали кредит наш номер дола знакомая и незаплотила
Здравствуйте нам звонят коллекторы и угрожают но мы не брали кредит наш номер дола знакомая и незаплотила займ полностью что нам делать в этом случяи у нас 2 дитей дочи 3 года сыну 1, 3 годика и жена биременная на 3 месяце а они звонят ей и угрожают.
14 апреля 2020, 06:31, вопрос №2742823, Юрий, г. Иркутск
4 ответа
Раздел имущества
В какой доле можно потребовать выплаты по кредиту при разводе?
Здравствуйте!готовлюсь к разводу.во время брака оформила кредиты на своё имя так как муж временно не работал. О кредитах он знал и одобрял.хочу чтобы его обязали в судебном порядке выплатить хотя бы часть долга. Как это сделать? Подать отдельный иск?и в какой доле с него могу потребовать выплаты.притом что он согласен оставить проживать со мной наших двоих несовершеннолетних детей.
07 июня 2019, 15:33, вопрос №2389639, Айна, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Как решить проблему с многочисленными кредитами, которые муж оформлял без моего ведома?
Добрый день.В браке прожили 26 лет.Есть сын, которому 19 лет.Недавно узнала, что муж мне уже долго изменяет, дело идет к разводу.Нажитое имущество: 3-комнатная квартира, купленная по военному сертификату -три доли(по доле каждому члену семьи), машина дорогая, оформлена на мужа.После смерти моей мамы и получив долю от наследства я оплатила большую часть машины.Будучи замужем-я почти все годы не работала, занималась хозяйством, воспитанием сына.Муж вначале служил, последние годы работает. Как оказалось-всю жизнь меня обманывал, брал кредиты без моего ведома.После разоблачения- пытались вместе решить вопрос-но он вновь скрыл часть кредитов и продолжал так же брать их… Недавно вновь узнала о имеющихся кредитах случайно.Богато не жили, можно сказать-считали копейки.Я оформила ИП на себя, муж иногда подрабатывал по бизнесу, очень мало, таксовал в основном. Куда шли деньги-непонятно… Узнала о наличии у него любовницы, возможно уже давно.Вопрос по разделу обязанностей по кредитам и кредитным картам-разделят ли их нам пополам либо все же я могу отказаться от уплаты своей части кредитов в связи с тем, что не знала о них и не давала согласия.и вообще возможно тратил он большую часть на любовницу.И еще-если я не соглашусь на развод-как мне тогда решать все вопросы и избежать неприятностей по кредитам? Если например муж уже живя с любовницей будет продолжать брать кредиты-могу ли я как то обезопасить себя и ребенка на этот счет, не разводясь?
04 января 2019, 09:51, вопрос №2215024, Ира, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Если я не буду разделять с бывшим мужем оплату по кредиту, чем мне это грозит?
2.08.2006г. был заключен договор купли-продажи на квартиру.мы с мужем находились в браке у нас совместная дочь. на покупку квартиры мужу был выдан валютный кредит 16тыс.дол(я и мои родственники-поручители). за обналичку кредита банку выплачено 1,5тыс.дол.( деньги на обналичку дала моя мама, но юридически это не оформлено).кредит разбит в равных долях 120дол. ежемесячно. 15.10.2008г. брак между нами был расторгнут. но в устной договоренности мы с мужем решили, что он мне не будет платить алименты на содержание дочери, а будет платить за кредит этими деньгами. с 2009г. он проживал в квартире со своей сожительницей. в 2013г. он перестал платить за кредит, и квартплату и я вернулась в квартиру, начала платить и кредит и квартплату, он уезжал на заработки в россию, попросил взаймы у меня 600дол. я дала деньги с условием, что по возврату-вернет. возвратившись с россии он мне денег не вернул, так как ему не заплатили за работу. в это время в квартире (5 этаж) отвалились двери балкона и рухнули вниз (благо в это время никто не находился под балконом), пришлось заменить балконную раму. я обратилась к нему, ответ был "тебе надо- ты и меняй" я заменила за свои деньги и сделала ремонт в одной комнате (чеки есть). 20.09.2014г. он женился повторно и я подала заявление на алименты. 17.12.2014г. он подал заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением. в квартире он не проживает по собственной инициативе, хоть в заявлении было написано, что я его не пускаю а сам приходит когда хочет(когда жена не знает),. суд определил порядок пользования (ему 1 комната с ремонтом и балконом и мне 1 комната, нежилое помещение в общем пользовании). в это время мне пришло от него заказное письмо с уведомлением о том что мне предлагается разделить с ним оплату за кредит). в квартиру прописал(так как он является собственником квартиры) свою жену и дочь от второго брака. закрыл комнату на замок, хоть ею и не пользуется, но оплачивает за неё коммунальные услуги. на сегодняшний день он требует с меня половину оплаты кредита ежемесячно, угрожая тем, что если я не буду платить половину квартира будет только его, а я к ней никакого отношения иметь не буду.
28 июля 2016, 16:04, вопрос №1329102, Лариса,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014