8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не вовремя высланная трудовая книжка

Добрый день! Уволили сотрудника по заявлению (по собстенному желанию). Сотрудник территориально находится в другом городе. Дата увольнения 12.11. В отдел кадров оно поступает 13.11. Сотрудники ок увольняют его 12.11 и высылают уведомление об увольнении с просьбой выслать разрешение на отправку трудовой книжки по почте (отправка письма 13.11) 17.11 приходит письмо с просьбой восстановить его на работе т.к работодатель в день увольнения не выдал ему трудовую книжку. Насколь законны его требования?

17 ноября 2014, 02:52, Ника, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ника!

Согласно ст. 84.1 трудового кодекса рынка Вы поступили правильно. Так как 12.11 работник не явился за трудовой книжкой Вы выслали ему на следующий день уведомление о разрешении выслать трудовую книжку в его адрес. Если дело дойдет до суда, то суд он явно проиграет.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 05:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В какой срок обязаны выслать трудовую книжку Если работодатель находится в другом городе?
Здравствуйте! Дата увольнения 20.05. В какой срок обязаны выслать трудовую книжку Если работодатель находится в другом городе?
22 мая 2020, 10:42, вопрос №2780030, Лариса, г. Апатиты
1 ответ
Защита прав работников
Как действовать, чтобы выплатили зарплату и не написали в трудовой книжке увольнение по статье?
Здравствуйте! 2 апреля 2020 года работодатель прислал мне уведомление о расторжении трудового договора в одностороннем порядке, предварительно не проинформировав и не объяснив причины. Скриншот тела письма прилагаю: http://prntscr.com/rsj5el . Также мне прислали уведомление о том, что я должна явиться в офис до конца рабочего дня, иначе мне будет засчитан прогул. Скриншот уведомления таке прилагаю: http://prntscr.com/rsj823 . За 1 час до этого мне позвонила специалист по персоналу и сообщила, что только что получила распоряжение о моём увольнении. Я ответила, что подписывать увольнение не буду, так как по указу Президента от 25 марта 2020 года работодатель не имеют права увольнять сотрудников в период выходных дней (30.03.2020 - 03.04.2020). При этом 1 апреля мы всем отделом по решению генерального директора написали заявление о переводе на дистанционную форму работы. Продолжили работать как обычно, но из дома в связи с указом президента от 25 марта 2020 года. Никаких претензий мне предъявляли ни накануне, ни в течение всего времени работы в организации. А 2 апреля утром после ежедневной переклички в чатах забрали все доступы, удалили из всех мессенджеров и выслали в скайп уведомление об увольнении. Я совершила несколько звонков генеральному директору, но она не брала трубку весь день. Владелец предприятия сказал, что комментировать ничего не может, а моему непосредственному руководителю не были разъяснены причины столь срочного увольнения. Приезжать в тот день в офис, чего требовало уведомление, я отказалась, так как соблюдала самоизоляцию по распоряжению президента РФ и мэра Москвы. Подписывать указ о расторжении трудовых отношений также не стала. На почту генеральному директору, своему непосредственному руководителю и специалисту по кадрам направила об этом официальное письмо, прилагаю скриншот: http://prntscr.com/rsjg9l . Помогите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Как действовать, чтобы выплатили зарплату и не написали в трудовой книжке увольнение по статье?
03 апреля 2020, 20:25, вопрос №2732298, Катерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не высылают трудовую книжку?
Здравствуйте!Дочь уволилась с Магнита 1.5 месяца назад.до сих пор не могут выслать трудовую книжку по почте.Говорят нет денег на почтовые расходы.Что делать?
18 июля 2018, 20:32, вопрос №2056114, галина, г. Сосновка
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель выслать трудовую книжку по почте?
Может ли работодатель выслать трудовую книжку по почте? Дело в том ,что муж работал на севере, дела у организации пошли плохо, перестали платить зарплату. А он приехал домой в Карталинский район, это очень далеко. Съездить туда нет возможности, очень дорого
16 октября 2017, 15:50, вопрос №1782278, Олеся, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье за прогул, из-за того что не вовремя забрала трудовую книжку?
Добрый день.У меня такая проблема-я 1 декабря написала заявление на увольнение по собственному желанию,мне его директор подписала и сказала что тебе 1 день чтоб забрать трудовую(в офис ехать),если я не приеду не заберу 2го числа трудовую то меня уволят по статье за прогул..У меня не было возможности доехать до офиса забрать трудовую.Скажите,сколько времени у меня на то чтоб забрать трудовую по закону?отрабатывать меня не заставляли я на испытательном сроке была.Подписанное заявление на руках.Проблема в том,что я смогу забрать трудовую только 7 декабря и боюсь что запись будет в трудовой книжке что по статье уволена за прогул.Алена.Москва
04 декабря 2015, 11:51, вопрос №1061225, Алена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014