8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лестница как отдельный объект продажи

Здравствуйте.

У меня такая проблема: я являюсь собственником подвального помещения 200 кв.м. Выкупали в 2003 году. В договоре купли продажи лестница ведущая в мое помещение указана не была. Естественно тогда вопросов и не возникло, не может же москомимущество продать помещение без входа. И как я поняла раньше лестницы вообще нигде не указывались.

Сейчас москомимущество вывело это кусок 12 кв.м. В отдельное помещение и выставило на продажу.

Уже скоро конкурс, а я только узнала об этом. Документы уже не успеваем собрать, да и нет никаких гарантий что мы выиграем конкурс.

Подскажите как быть: доказывать в суде что лестница принадлежит этому объекту?

И возможно ли если мы подадим в суд, приостановить продажу, как объекта обремененного судебной тяжбой?

Поясню еще, что в 2011 году мы построили второй запасной выход( пожарники заставили)

16 ноября 2014, 22:32, Наталия, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

И возможно ли если мы подадим в суд, приостановить продажу, как объекта обремененного судебной тяжбой?

Наталия

Вам срочно надо обращаться в суд с иском о признании торгов недействительными так как лестница не может быть самостоятельным объектом купли-продажи, а является вспомогательным по отношению к вашему помещению

16 ноября 2014, 22:35
1
0
1
0

Я не юр лицо. Собственником является частное лицо. Все то же самое?

Наталия

нет не то же самое — обращаться придется в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества

16 ноября 2014, 22:57

Я не юр лицо. Собственником является частное лицо. Все то же самое?

Наталия

Если собственник ИП и использует помещение в предпринимательских целях, то обращаться надо именно АС

17 ноября 2014, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Так как Вы юридическое лицо в Вашем случае необходимо обращаться в Арбитражный суд г.Москвы.

Согласно АПК РФ при подаче иска Вам необходимо заявить о принятие обеспечительных мер по иску в виде запрета на проведение торгов

Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

16 ноября 2014, 22:54
0
0
0
0

Подскажите как быть: доказывать в суде что лестница принадлежит этому объекту?

Наталия

Нужен изначальный план строений, а так же скорее всего прядется проводить экспертизу в рамках судебного разбирательства.

16 ноября 2014, 22:55
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Я не юр лицо. Собственником является частное лицо. Все то же самое?

16 ноября 2014, 22:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли и каким образом оформить доверенность на продажу имущества отсутсвующим в регионе расположения объекта продажи собсвенником на имя второго собсвенника?
Здравсвуйте! Вопрос такой: собираюсь приобрести в собсвенность объект недвижимости. У объекта 2 собсвенника, один из которых находится в другом регионе и в связи с режимом самоизоляции приехать не может. Нотариуса, для того, что бы оформить доверенность на другого собственника, там тоже нет. Возможно ли и каким образом оформить доверенность на продажу имущества отсутсвующим в регионе расположения объекта продажи собсвенником на имя второго собсвенника? Спасибо!
21 апреля 2020, 12:56, вопрос №2750554, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Какова процедура перевода доли жилой недвижимости в отдельный объект?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пошагово, как перевести 1/2 долю в двухкомнатной квартире (два собственника), в отдельный объект (комнату и т.д.) для продажи своей части квартиры, при несогласии второго собственника продавать квартиру. И второй вариант-продажа доли без перевода в отдельные комнаты Расскажите пожалуйста подробно как действовать в обоих случаях и какой вариант в данной ситуации эффективнее. Заранее благодарен.
23 февраля 2018, 04:22, вопрос №1917344, Константин, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?
Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!
01 июня 2017, 06:57, вопрос №1653625, Василий, г. Омск
3 ответа
Договорное право
Заказчик обязуется освободить объект продажи в течение 14 дней, что это означает в договоре с риелтором?
в пункте договора по оказанию риелторских услуг написано заказчик обязуется освободить объект продажи в течении 14 дней что это означает
20 марта 2017, 07:09, вопрос №1577812, шуваева елена, г. Самара
4 ответа
Недвижимость
Как перевести долю в квартире в отдельный объект?
У нас 3х комнатная квартира и три собственника. Мы бы хотели перевести все комнаты в отдельные объекты. Что для этого необходимо? все собственники согласны написать доверенность на меня чтоб я этим вопросом занимался самостоятельтно.
24 сентября 2015, 05:19, вопрос №985258, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014