Лестница как отдельный объект продажи

Здравствуйте.

У меня такая проблема: я являюсь собственником подвального помещения 200 кв.м. Выкупали в 2003 году. В договоре купли продажи лестница ведущая в мое помещение указана не была. Естественно тогда вопросов и не возникло, не может же москомимущество продать помещение без входа. И как я поняла раньше лестницы вообще нигде не указывались.

Сейчас москомимущество вывело это кусок 12 кв.м. В отдельное помещение и выставило на продажу.

Уже скоро конкурс, а я только узнала об этом. Документы уже не успеваем собрать, да и нет никаких гарантий что мы выиграем конкурс.

Подскажите как быть: доказывать в суде что лестница принадлежит этому объекту?

И возможно ли если мы подадим в суд, приостановить продажу, как объекта обремененного судебной тяжбой?

Поясню еще, что в 2011 году мы построили второй запасной выход( пожарники заставили)

, Наталия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

И возможно ли если мы подадим в суд, приостановить продажу, как объекта обремененного судебной тяжбой?

Наталия

Вам срочно надо обращаться в суд с иском о признании торгов недействительными так как лестница не может быть самостоятельным объектом купли-продажи, а является вспомогательным по отношению к вашему помещению

Я не юр лицо. Собственником является частное лицо. Все то же самое?

Наталия

нет не то же самое — обращаться придется в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества

Я не юр лицо. Собственником является частное лицо. Все то же самое?

Наталия

Если собственник ИП и использует помещение в предпринимательских целях, то обращаться надо именно АС

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Так как Вы юридическое лицо в Вашем случае необходимо обращаться в Арбитражный суд г.Москвы.

Согласно АПК РФ при подаче иска Вам необходимо заявить о принятие обеспечительных мер по иску в виде запрета на проведение торгов

Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Подскажите как быть: доказывать в суде что лестница принадлежит этому объекту?

Наталия

Нужен изначальный план строений, а так же скорее всего прядется проводить экспертизу в рамках судебного разбирательства.

Наталия
Клиент, г. Москва

Я не юр лицо. Собственником является частное лицо. Все то же самое?