200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли дольщик наложить арест на незавершенный строительством объект, если существует угроза передачи объекта третьим лицам или преднамеренного банкротства

Здравствуйте.

Между мной (ИП) и застройщиком (ООО) заключен договор долевого строительства. Срок сдачи возводимого объекта 1 января 2015 года. По устным высказываниям представителя ООО существуют опасения, что ООО попытается избежать исполнения своих обязанностей перед ИП по договору путем уступки объекта добросовестному приобретателю или банкротства ООО или иным недобросовестным способом. Возможно ли до возникновения нарушения прав ИП по договору исключить возможность смены собственника возводимого объекта путем наложения обременения на возводимый объект?

Спасибо!

17 Ноября 2014, 00:34, вопрос №618893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Возможно ли до возникновения нарушения прав ИП по договору исключить возможность смены собственника возводимого объекта путем наложения обременения на возводимый объект?

Антон

Только если ИП обратится в суд с какими нибудь требованиями и в качестве обеспечения исковых требования попросит суд об обеспечительных мерах в виде запрета отчуждения, а суд это ходатайство удовлетворит

17 Ноября 2014, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Если Ваш договор ДДУ был зарегистрирован в Росреестре, то продать Ваш возводимый объект никак нельзя. Именно с этой целью законодатель и внес изменения в закон обязав регистрировать ДДУ. Если же будет банкротство, то в худшем случае Вы можете получить объект в том состояние, в котором он находится.

Удачи Вам!

17 Ноября 2014, 00:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут