8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апостиль на аттестат и диплом

Добрый день!

Мне необходимо поставить апостиль на оригинал школьного аттестата и дипломов о высшем образовании. Данные документы были выданы на территории г.Саратова. Куда мне обратиться за проставлением апостиля?

16 ноября 2014, 20:22, Екатерина, г. Москва
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

Проставлением апостиля занимается Министерство юстиции, главное управление или территориальный орган.

В соответствии с административным
регламентом исполнения министерством юстиции российской
федерации государственной
функции по проставлению апостиля на официальных
документах, подлежащих вывозу за границу (приказ от 29 октября 2010
г. N 321):

2. Министерство
юстиции Российской Федерации проставляет
апостиль:

на официальных
документах, подлежащих вывозу за границу,
исходящих от федеральных государственных
органов, за исключением случаев, когда
они сами наделены полномочиями по
проставлению апостиля;

на нотариально
удостоверенных (засвидетельствованных)
в установленном порядке копиях официальных
документов, исходящих от федеральных
государственных органов, их территориальных
органов, конституционных (уставных)
судов субъектов Российской Федерации,
мировых судей, органов государственной
власти субъектов Российской Федерации,
органов местного самоуправления;

на официальных
документах, исходящих от нотариусов,
должностных лиц, уполномоченных
законодательными актами Российской
Федерации совершать нотариальные
действия;

на нотариально
удостоверенных (засвидетельствованных)
в установленном порядке документах,
исходящих от физических и юридических
лиц.

3. Территориальные
органы Министерства юстиции Российской
Федерации проставляют апостиль:

на официальных
документах, исходящих от территориальных
органов федеральных государственных
органов, за исключением случаев, когда
они сами наделены полномочиями по
проставлению апостиля, органов
государственной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного
самоуправления (кроме органов записи
актов гражданского состояния),
конституционных (уставных) судов
субъектов Российской Федерации,
федеральных судов и мировых судей,
действующих в субъекте Российской
Федерации;

на нотариально
удостоверенных (засвидетельствованных)
в установленном порядке копиях официальных
документов, исходящих от федеральных
государственных органов, их территориальных
органов, конституционных (уставных)
судов субъектов Российской Федерации,
мировых судей, органов государственной
власти субъектов Российской Федерации,
органов местного самоуправления;

на официальных
документах, исходящих от нотариусов,
должностных лиц, уполномоченных
законодательными актами Российской
Федерации совершать нотариальные
действия;

на нотариально
удостоверенных (засвидетельствованных)
в установленном порядке документах,
исходящих от физических и юридических
лиц.

Территориальные
органы Министерства юстиции Российской
Федерации проставляют апостиль на
документах, указанных в настоящем
пункте, при условии их исполнения в
субъектах Российской Федерации, на
территории которых действуют эти
территориальные органы.

Порядок предоставления данной услуги (комплект документов, размер госпошлины, срок исполнения, время приема) можно уточнить на сайте Минюста.

16 ноября 2014, 20:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Два года назад освободился из мест лишения свободы, там обучался с училище, к моменту освобождения аттестат и диплом сделать не успели, а сейчас мне эти документы нужны, можно ли как то их запросить?
Два года назад освободился из мест лишения свободы, там обучался с училище, к моменту освобождения аттестат и диплом сделать не успели, а сейчас мне эти документы нужны, можно ли как то их запросить?
14 июля 2020, 21:43, вопрос №2821395, Андрей, г. Рязань
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Грузии живу в России с 2002 года имеется аттестат и диплом РФ не получал паспорт не какой не разу имеется гражданская жена и ребёнок москвичи могу ли я получит РФ гражданство?
Здравствуйте я гражданин Грузии живу в России с 2002 года имеется аттестат и диплом РФ не получал паспорт не какой не разу имеется гражданская жена и ребёнок москвичи могу ли я получит РФ гражданство ?
26 апреля 2020, 00:14, вопрос №2755354, малхаз, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможность получения гражданства РФ, если нет аттестата и диплома
Здравствуйте я с 1991 года как я могу получить гражданство рф но у меня нет аттестата ни диплома есть ли шанс?
25 июня 2019, 14:04, вопрос №2412231, Денис, д. Ташкент
1 ответ
Миграционное право
Можно ли подать на программу переселения соотечественников, если нет аттестата и диплома?
Здравствуйте,меня зовут Василий. Мне 27 лет. Я из Казахстана. Хочу уехать по программе переселения в Россию.учился в нескольких школах в Павлодаре,потом уехал в Новосибирск и учился там, но школу бросил в 10 классе и вернулся домой в Казахстан.Вот остался без справок и дипломов.
17 февраля 2018, 06:15, вопрос №1911178, Василий, Токаревка
1 ответ
Миграционное право
Можно ли взамен сертификата о сдаче комплексного экзамена предъявить аттестат и диплом образца СССР?
Доброго времени суток! Я гражданка Украины, бывшая гражданка СССР (родилась в РСФСР). Хочу навсегда покинуть Украину и переехать жить в Россию. Рассчитываю на получение разрешительных документов (РВП → ВНЖ → гражданство) по упрощенной схеме, без квот. Вопрос: обязана ли я сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории РФ и основам права, если я получала среднее и высшее образование на Украине в составе СССР (1975г. и 1980г. соответственно)? В одном из пояснений к правилам получения миграционных документов указывается, что в таком случае достаточно предъявить аттестат и диплом. Верно ли это?
21 февраля 2016, 09:24, вопрос №1153105, Ольга,
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014