8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру родителей

Мой муж и 5-ти месячный сын прописан в квартире своих родителей и родители являются собственниками этой 3-х комнатной квартиры. Мы все проживаем вместе (5 чел.включая ребенка). Отношения "натянутые" уборка, стирка и др.дом.работа на муже, родители пенсионеры. Кв.плату осуществляем, но на квитанциях роспись собственника. Мужу постоянно говорят, что он в квартире никто и никаких не имеет на нее прав вообще (хотя муж в своей комнате сделал хороший ремонт).

Разьясните мои права с ребенком в этой квартире и права мужа на проживание и есть ли у него права на часть этой недвижимости?

, Светлана, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Так как и Вы и муж и ребенок зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право проживания в ней и все. Так как собственники родители, то никаких прав на квартиру ни у кого из Вас нет. Единственное, что муж сможет получить право на данную квартиру после смерти родителей как наследник.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я прописана у родителей своих(собственник жилья мама моя), а здесь только муж и сын мой. А продать смогут собственники эту квартиру, а нас выписать, если второго жилья у нас нет, ребенку 5 месяцев.

Я прописана у родителей своих(собственник жилья мама моя), а здесь только муж и сын мой. А продать смогут собственники эту квартиру, а нас выписать, если второго жилья у нас нет, ребенку 5 месяцев.

Светлана

Собственники могут продать квартиру и распоряжаться ею как угодно по своему смотрению. А несовершеннолетний ребенок может быть прописан как по месту регистрации папы, так и мамы и если собственники захотят, то квартиру продадут.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мой муж и 5-ти месячный сын прописан в квартире своих родителей и родители являются собственниками этой 3-х комнатной квартиры. Мы все проживаем вместе (5 чел.включая ребенка).

Светлана

Муж и сын имеют право проживания в данной квартире. Вы на эту квартиру прав не имеете.

никаких не имеет на нее прав вообще

Светлана

Надо уточнить квартира приватизированная или нет?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А как мать, я имею право жить на жилплощади прописки ребенка до 18 лет?

Доброе утро!

А как мать, я имею право жить на жилплощади прописки ребенка до 18 лет?

Светлана

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ: На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

Т.е. детей к родителям вселять можно.А Вы можете вселиться только с письменного согласия родителей мужа. 

1
0
1
0
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, имеете.

Быстрова Лина

А можно уточнить, Лина Быстрова, а на каком основании имеет право пользоваться спорным жилым помещением мамаша?

0
0
0
0

Ребенок находится на грудном вскармливании, под наблюдением невролога и др. врачей, сдает анализы каждые 14 дней, поэтому ему необходимо мое присутствие

Светлана

Это Вы родителей мужа можете жалобить… Закон суров — но это закон.

Судья скажет — берите ребенка к себе, туда, где Вы зарегистрированы (вот тут спрашивать никого не надо) и кормите, сдавайте анализы, наблюдайте...

Вам уже пояснили коллеги, права на квартиру у мужа появятся разве что после смерти родителей (родителя), если по завещанию кому-нить не подарят… Или так просто не подарят… А может — и мужу подарят… Всё может быть в этой жизни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014