8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру родителей

Мой муж и 5-ти месячный сын прописан в квартире своих родителей и родители являются собственниками этой 3-х комнатной квартиры. Мы все проживаем вместе (5 чел.включая ребенка). Отношения "натянутые" уборка, стирка и др.дом.работа на муже, родители пенсионеры. Кв.плату осуществляем, но на квитанциях роспись собственника. Мужу постоянно говорят, что он в квартире никто и никаких не имеет на нее прав вообще (хотя муж в своей комнате сделал хороший ремонт).

Разьясните мои права с ребенком в этой квартире и права мужа на проживание и есть ли у него права на часть этой недвижимости?

16 ноября 2014, 20:04, Светлана, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Так как и Вы и муж и ребенок зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право проживания в ней и все. Так как собственники родители, то никаких прав на квартиру ни у кого из Вас нет. Единственное, что муж сможет получить право на данную квартиру после смерти родителей как наследник.

16 ноября 2014, 20:14
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я прописана у родителей своих(собственник жилья мама моя), а здесь только муж и сын мой. А продать смогут собственники эту квартиру, а нас выписать, если второго жилья у нас нет, ребенку 5 месяцев.

16 ноября 2014, 22:03

Я прописана у родителей своих(собственник жилья мама моя), а здесь только муж и сын мой. А продать смогут собственники эту квартиру, а нас выписать, если второго жилья у нас нет, ребенку 5 месяцев.

Светлана

Собственники могут продать квартиру и распоряжаться ею как угодно по своему смотрению. А несовершеннолетний ребенок может быть прописан как по месту регистрации папы, так и мамы и если собственники захотят, то квартиру продадут.

16 ноября 2014, 22:05
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мой муж и 5-ти месячный сын прописан в квартире своих родителей и родители являются собственниками этой 3-х комнатной квартиры. Мы все проживаем вместе (5 чел.включая ребенка).

Светлана

Муж и сын имеют право проживания в данной квартире. Вы на эту квартиру прав не имеете.

никаких не имеет на нее прав вообще

Светлана

Надо уточнить квартира приватизированная или нет?

16 ноября 2014, 20:22
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А как мать, я имею право жить на жилплощади прописки ребенка до 18 лет?

16 ноября 2014, 22:11

Доброе утро!

А как мать, я имею право жить на жилплощади прописки ребенка до 18 лет?

Светлана

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ: На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. детей к родителям вселять можно.А Вы можете вселиться только с письменного согласия родителей мужа.

17 ноября 2014, 03:38
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, имеете.

Быстрова Лина

А можно уточнить, Лина Быстрова, а на каком основании имеет право пользоваться спорным жилым помещением мамаша?

16 ноября 2014, 22:42
0
0
0
0

Ребенок находится на грудном вскармливании, под наблюдением невролога и др. врачей, сдает анализы каждые 14 дней, поэтому ему необходимо мое присутствие

Светлана

Это Вы родителей мужа можете жалобить… Закон суров — но это закон.

Судья скажет — берите ребенка к себе, туда, где Вы зарегистрированы (вот тут спрашивать никого не надо) и кормите, сдавайте анализы, наблюдайте...

Вам уже пояснили коллеги, права на квартиру у мужа появятся разве что после смерти родителей (родителя), если по завещанию кому-нить не подарят… Или так просто не подарят… А может — и мужу подарят… Всё может быть в этой жизни.

17 ноября 2014, 11:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей?
Родители умерли,в наследство 1 комнатная квартира.Нас родных сестер четверо,две сестры написали отказ от наследства в мою пользу+моя доля.Четвертая сестра претендует на квартиру.Мотивирует тем,что это она купила квартиру родителям и оплатила квартиру.Собственником была мама,умерла в 2020 году.Переоформили право владения на отца.Отец умер в 12 февраля 2021 г.Собственник отец. Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей? И что делать с сестрой?
16 апреля, 00:15, вопрос №3028238, Саргылана, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Может ли сирота получить часть квартиры родителя, лишенного родительских прав?
Здравствуйте, может ли сирота получить часть квартиры родителя лишенного родительских прав? в квартире живут лица, которые ранее лишены прав на воспитание на претендующего на жилье сироту. Родитель лишившийся родительских прав имеет часть квартиры в которой я проживаю и тоже имею часть квартиры. Родитель собирается продать свою часть. Что я могу сделать, что бы это предотвратить или же могу я получить ее долю квартиры? или есть еще какие-то варианты решения этой проблемы?
18 октября 2019, 07:42, вопрос №2554370, Рината, г. Октябрьский
1 ответ
Право собственности
В течении какого времени ребенок может заявить свои права на собственность в квартире родителей, если его не включили в договор о приватизации?
Здравствуйте. Имеет ли право ребенок заявить свои права на собственность в квартире родителей, если его не включили в договор о приватизации? На момент приватизации квартиры родителями он был несовершеннолетний и проживал вместе с родителями в этой квартире и был там прописан. Если имеет право, то пожизненно или в течении какого-то времени.
05 июля 2017, 11:00, вопрос №1687552, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Права на наследство вдовы в квартире родителей умершего супруга
Здравствуйте, господа юристы! Помогите разобраться в указанной ниже проблеме. Имеет ли вдова права на долю в квартире родителей умершего супруга, после их смерти, при условии того, что она получила в наследство квартиру и автомобиль умершего мужа в 100% доле, так как детей у них нет (родители покойного написали письменный отказ от доли в квартире умершего сына). Из прямых наследников есть второй сын данных родителей, а во второй очереди два внука. Кто и какие права и доли имеет на данное наследство согласно Законодательству РФ. Завещания на текущий момент не написано.
16 июля 2015, 21:28, вопрос №908673, Андрэ, д. Выползово
2 ответа
Наследство
Какие права имеют родители мужа на дом на дачном участке, который по документам не оформлен
Подскажите пожалуйста что делать, у меня в этом месяце умер муж, осталась квартира двухкомнатная муниципальная, она не приватизирована, в ней сейчас проживаю я с дочерью (27 лет), и остался дачный участок мужа -4 сотых, на нем стоит дом, но по документам этого дома нет, числится только земля, по кадастру он не проходит. Нам сказали нужно вступать в наследство, оно будет делиться на 4 человека: меня(жену), дочь, и на его родителей, которые живут сейчас на Украине. У меня вопрос, имеют ли какие-то права его родители на нашу квартиру (будет ли квартира делиться тоже на 4-х человек, или на квартиру имеем право только я с дочерью, и какие права его родители имеют на участок, в частности на дом, будет ли дом тоже делиться на 4-х человек (несмотря на то что этого дома по документам не существует), или его родители имеют право только на часть участка, а на дом у них прав нет.
26 мая 2014, 17:01, вопрос №460042, ольга, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014