264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Дисциплинарная ответственность

Здравствуйте.Написал рапорт об увольнении по собственному желанию.Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?

16 Ноября 2014, 22:56, вопрос №618824
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?»

До тех пор, пока Ваш рапорт не рассмотрен и не принято по нему никакого решения, Вы обязаны исполнять свои обязанности в полном объеме. А за невыход ну работу в течение десяти дней без уважительных причин Вам грозит увольнение по инициативе руководства за нарушение уставных обязанностей.

 Могут для начала объявить взыскание в виде выговора или строго выговора с предупреждением об увольнении. Если повторите, будут просто вынуждены уволить.

16 Ноября 2014, 23:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию.Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?

Алексей

Пока нет решения по Вашему рапорту Вы обязаны являться на службу. Но если Вы будете являться раз в 10 дней, могут обвешать взысканиями и дать отрицательную характеристику. Обязательно возьмите копию рапорта с отметкой о принятии, чтобы не потерялся.

16 Ноября 2014, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тейково

Лина,Копию рапорта в строевой части?

16 Ноября 2014, 23:16
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

\

Я военнослужащий.Меня интересует: могут меня посадить на губу или нет? И какие условия для офицеров при содержании на гауптвахте?

Алексей

Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, гаупвахта к офицерам не применяется:

Дисциплинарные взыскания, применяемые к офицерам

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

68. К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.

Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им офицерам

16 Ноября 2014, 23:19
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Лина, Копию рапорта в строевой части?

Алексей

Да, в строевой части. Надо взять копию рапорта с резолюцией командира. А что Вы написали в рапорте про ВВК? Будете проходить?

16 Ноября 2014, 23:20
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Т.е. особых последствий, кроме плохой характеристики, не будет?

Алексей

В принципе да, так как если Вы появляетесь раз в 10 дней, то уголовная ответственность исключена, а в  остальном решать Вам, мы Вам все примеры привели))

16 Ноября 2014, 23:35
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

А как долго это может тянуться моё увольнение по такому сценарию?

Алексей

Зависит от того что командир написал в резолюции по Вашему рапорту и где Вы служите: полк, отдельная рота и т.д.?

16 Ноября 2014, 23:37
Алексей
клиент, г. Тейково

Служу в Полку РВСН

16 Ноября 2014, 23:49
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Служу в Полку РВСН

Алексей

Учитывая, что Вы не написали какую резолюцию оставил командир на Вашем рапорте, время увольнения не предсказуемо Так как не понятно начали на Вас оформлять документы или нет). Увольнение может длиться до полугода.

16 Ноября 2014, 23:52
Алексей
клиент, г. Тейково

Никакую резолюцию он не оставил,а предложил принять должность и быть прикомандированный в инженерно - техническую службу и работы по специальность - принимать строящийся объект

16 Ноября 2014, 23:57
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Никакую резолюцию он не оставил, а предложил принять должность и быть прикомандированный в инженерно — техническую службу и работы по специальность — принимать строящийся объект

Алексей

Отправляйте рапорт заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или зарегистрируйте рапорт в строевой части, если он уже зарегистрирован, то возьмите его копию и идите в прокуратуру.

17 Ноября 2014, 00:02
Алексей
клиент, г. Тейково

А ком.полка может поставить разные резолюции?

17 Ноября 2014, 00:07
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Отправлять кому?

Алексей

Командиру полка, а лучше подать новый рапорт в строевую часть, чтобы его при Вас зарегистрировали и отдали копию и если командир полка также резолюцию не поставит идти в прокуратуру.

17 Ноября 2014, 00:04
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

А ком.полка может поставить разные резолюции?

Алексей

Почему разные? Он ведь на первом рапорте никакой не поставил?

17 Ноября 2014, 00:08
Алексей
клиент, г. Тейково

А так понимаю нет,никакой.А какие вообще бывают резолюции: да согласен или нет отклонить?

17 Ноября 2014, 00:10
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

А так понимаю нет, никакой.А какие вообще бывают резолюции: да согласен или нет отклонить?

Алексей

Резолюция должна быть приблизительно такая..«Рассмотреть аттестационной комиссии на предмет увольнения».

17 Ноября 2014, 00:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Здравствуйте.Написал рапорт об увольнении по собственному желанию.Что мне грозит если я буду появляться раз в 10 суток и исполнять свои обязанности?

Алексей

вы военнослужащий или сотрудник МВД?

16 Ноября 2014, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тейково

Я военнослужащий.Меня интересует :могут меня посадить на губу или нет?И какие условия для офицеров при содержании на гауптвахте?

16 Ноября 2014, 23:14
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Дисциплинарные взыскания, применяемые к офицерам
67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор; б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

68. К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.

исходя из изложеннной нормы права такая мера наказания как «дисциплинарный арест» (губа) к офицерам не применяется

16 Ноября 2014, 23:23
Алексей
клиент, г. Тейково

От ввк отказался

16 Ноября 2014, 23:32
Алексей
клиент, г. Тейково

Т.е. особых последствий ,кроме плохой характеристики,не будет?

16 Ноября 2014, 23:32
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

От ввк отказался

Алексей

это к дисциплинароной ответственности никакого отношения не имеет

16 Ноября 2014, 23:33
Алексей
клиент, г. Тейково

А как долго это может тянуться моё увольнение по такому сценарию?

16 Ноября 2014, 23:36
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Т.е. особых последствий, кроме плохой характеристики, не будет?

Алексей

да, не будет

16 Ноября 2014, 23:33
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

.Я слышал что выпускнику первые полгода выговоры и взысканию не делают, это правда?

Алексей

нет не правда

понижение в звание лейтенанта, как я понимаю, посильно только министру обороны, т.к. он мне его и присваивал.

Алексей

72. Командующие войсками военного округа, фронта, флотом и им равные имеют право: в отношении младших и старших офицеров: а) объявлять выговор и строгий выговор; б) предупреждать о неполном служебном соответствии; в) снижать в воинской должности офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже; г) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта офицеров от командиров рот, командиров боевых катеров и кораблей 4 ранга, им равных и ниже;

16 Ноября 2014, 23:50
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Никакую резолюцию он не оставил, а предложил принять должность и быть прикомандированный в инженерно — техническую службу и работы по специальность — принимать строящийся объект

Алексей

отправляйте рапорт заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

16 Ноября 2014, 23:59
Алексей
клиент, г. Тейково

Отправлять кому?

17 Ноября 2014, 00:01
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Отправлять кому?

Алексей

командиру полка

17 Ноября 2014, 00:02
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

В соответствии с ДУ ВС РФ, приложение № 7,

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

отсутствие военнослужащего, проходящего
военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части
месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

По факту совершения такого проступка должно быть проведено разбирательство, которое заканчивается составлением протокола. Командир воинской части обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о
применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания, предусмотренного настоящим Уставом.

Также, в соответствии с Уставом, дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта — применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.


Относительно дисциплинарного ареста:

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

68. К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.


Как следует из приведенной нормы, для офицеров ареста не предусмотрено.
16 Ноября 2014, 23:20
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Т.е. особых последствий, кроме плохой характеристики, не будет?

Алексей

Могут быть все последствия, указанные в приведенных мной и коллегами перечнях взысканий, для младших и старших офицеров: выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; снижение в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; для высших офицеров: все то же самое, но без увольнения (сначала надо разжаловать).

Обратите внимание — это за каждый прогул по одному взысканию, с каждым прогулом наказание ужесточается. В итоге, за 10 дней систематических грубых проступков, можно получить снижение в должности и досрочное увольнение.

16 Ноября 2014, 23:36
Алексей
клиент, г. Тейково

Ну должность я вообще не принимал,а понижение в звание лейтенанта ,как я понимаю,посильно только министру обороны,т.к. он мне его и присваивал.Я слышал что выпускнику первые полгода выговоры и взысканию не делают,это правда?

16 Ноября 2014, 23:47
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

понижение в звание лейтенанта, как я понимаю, посильно только министру обороны, т.к. он мне его и присваивал

Алексей

В соответствии с ДУ:

72. Командующие войсками военного округа, фронта, флотом и им равные имеют право:

в отношении младших и старших офицеров:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии;

в) снижать в воинской должности офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже;


г) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта офицеров от командиров рот, командиров боевых катеров и кораблей 4 ранга, им равных и ниже;


в отношении высших офицеров:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

73. Заместители Министра обороны, главнокомандующие видами Вооруженных Сил Российской Федерации и им
равные
сверх прав, предоставленных командующему войсками военного округа, фронта, флотом и им равным, имеют право:

а)снижать в воинской должности офицеров от заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1 ранга, им равных и ниже;


б)досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта
офицеров от командиров батальонов, им равных и ниже.


16 Ноября 2014, 23:52
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Я слышал что выпускнику первые полгода выговоры и взысканию не делают, это правда?

Алексей

Устав не содержит такого положения. Возможно, существуют местные рекомендации, директивы по данному вопросу, однако такого обязательного правила нет.

16 Ноября 2014, 23:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В этом случае будет возможность представить Вас к увольнения по НУК, несмотря на то что Вы написали другой рапорт. Написание рапорта не освобождает Вас.от обязанностей военной службы. Другое дело, что в моей практике в качестве военного юриста я таких случаев не встречал Командирам просто лень этим заниметься. Своих дел по горло.Но возможность такая есть...

17 Ноября 2014, 04:00
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поправлю коллег. Не после принятия решения по рапорта, а после исключения из списков части. То что командир представит Вас к увольнения не говорит о том, что Вы будете уволены, так как увольнение по собственному желанию не зависит от желания военнослужащего. 

Офицеров на губу не сажают. Можете по этому поводу не переживать

17 Ноября 2014, 04:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понижение в воинской звании для офицеров так же не предусмотрено

17 Ноября 2014, 04:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, в принципе командир имеет право поставитьдо разные резолюции Законом это не запрещено.

17 Ноября 2014, 04:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поясните, а что Вам даст регистрация рапорта? По сути ничего. Только доказательств того что он не рассмотрен, но на увольнение это никак  не повлияет. Вы же не будете в судебном порядке обзывать командира рассмотреть рапорт?

17 Ноября 2014, 04:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

    Если отсутствовал менее 10 суток, то никто ни в чем не обвинит

17 Ноября 2014, 11:13
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Вас могут обвинить в самовольном оставлении части, так как вас еще официально не уволили из рядов военнослужащих!

17 Ноября 2014, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - владимир
550
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К выше написанному могу добавить, Вам необходимо не только раз в 10 суток прибывать на службу но и исполнять какие-то обязанности, тогда Вы уйдете от уголовной ответственности, останется только дисциплинарная ответственность и увольнение по невыполнению условий контракта. 

17 Ноября 2014, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! По существу вопроса могу сообщить следующее, что если вы будете играть в десятку уголовную ответственность на вас не смогут наложить. Последствия могут развиваться самым разным способом — всё зависит от командования. Могут неоднократно наложить взыскания за грубый проступок — отсутствие на службе в в/ч без уважительных причин, далее объявить НСС и в следствии подвести под увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего — что в последнее время довольно часто встречается. Если увольнение будет по данной статье — то в дальнейшем ни в какие органы или гос. структуры вы устроиться не сможете — будет очень сложно. Для информации — увольнение по собственному желанию так же необходимо аргументировать с указанием причин и обстоятельств, которые подробно необходимо изложить в рапорте на увольнение — который в свою очередь должен быть рассмотрен на аттестационной комиссии — которая по сути и даёт своё заключение по рапорту Положительное или отрицательное, уволить или нет).

Закон «О
воинской обязанности и военной службе» ст.51 п. 6.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению
аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному
желанию при наличии у него уважительных причин. — подумайте над этим. С уважением...

18 Ноября 2014, 23:48
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут