Пожар многоквартирного дома

16 ноября 2014г произошел пожар многоквартирного дома,не по вине жителей,загорелась крыша,(никаких проводов там не было). Люки на крышу не запирались, это халатное отношение ЖКХ, хотя просьбы закрыть люки были.В итоге сгорела вся крыша и большая часть верхнего этажа остались без потолка и крыши,Нижние этажи все затоплены,т.к прорвались трубы с холодной и горячей водой во время пожара МЧС и пожарники не отключили воду.В результате квартиры в плачевном состоянии.Представитель ЖКХ сказал что ремонт крыши будет за счет собственников.Правильно ли это? И на что и какие компенсации могут рассчитывать жильцы данного дома

, Грендыш Лариса Петровна, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если в результате проверки будет установлена вина ЖКХ, которая ненадлежащим образом выполняла свои обязанности, соответственно возмещать ущерб придется ЖКХ. Если они не будут добровольно возмещать ущерб, то нужно будет подавать суд, проводить экспертизу для установления причиненного ущерба. С уважением, Назаров Кирилл.