8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожар многоквартирного дома

16 ноября 2014г произошел пожар многоквартирного дома,не по вине жителей,загорелась крыша,(никаких проводов там не было). Люки на крышу не запирались, это халатное отношение ЖКХ, хотя просьбы закрыть люки были.В итоге сгорела вся крыша и большая часть верхнего этажа остались без потолка и крыши,Нижние этажи все затоплены,т.к прорвались трубы с холодной и горячей водой во время пожара МЧС и пожарники не отключили воду.В результате квартиры в плачевном состоянии.Представитель ЖКХ сказал что ремонт крыши будет за счет собственников.Правильно ли это? И на что и какие компенсации могут рассчитывать жильцы данного дома

16 ноября 2014, 18:26, Грендыш Лариса Петровна, г. Саратов
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если в результате проверки будет установлена вина ЖКХ, которая ненадлежащим образом выполняла свои обязанности, соответственно возмещать ущерб придется ЖКХ. Если они не будут добровольно возмещать ущерб, то нужно будет подавать суд, проводить экспертизу для установления причиненного ущерба. С уважением, Назаров Кирилл.

18 ноября 2014, 10:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В многоквартирном доме случился пожар по вине из жильцов этого дома, но у этой кв есть два собственника, один
В многоквартирном доме случился пожар по вине из жильцов этого дома, но у этой кв есть два собственника, один соответственик проживает там, ( из-за которого пожар, уснул пьяный)другой собственник дочка не живет в этой кв (нет). Скажите собственник который там не живет должен платить материальную компенсацию пострадавшим кв? Или только тот кто живет там и по чьей вине
22 октября 2020, 23:35, вопрос №2893252, Ангелина, г. Красноярск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Ввод объекта многоквартирного дома в эксплуатацию
В ноябре 2018.г был веден в эксплуатацию многоквартирный дом по адресу г.Вологда ул.Новгородская д.8. У нас, собственников квартир этого дома большая проблема, благоустройство придомовой территории нового дома сделано таким образом, что проезд к дому Новгородская 6 и ГСК Медуницино (которые не имеют других путей подъезда) проходит по дворовой территории дома Новгородская 8. Проезжая часть по двору идет двумя поворотами 90 градусов. Разъехаться двум легковым машинам не возможно. Машина по вывозу мусора порой не может заехать на территорию и развернуться на ней сквозного выезда нет, а тут еще транспорт с гаражного кооператива и с Новгородской 6. Все участники движения переругались. Если что случится пожар или чрезвычайное положение то ни какая пожарная техника не сможет заехать на территорию. Как только мы узнали от застройщика план благоустройства территории мы собирали собрание с гл.департамента Барановым А.Н., застройщиком и представителями дома Новгородская 6 и ГСК Медуницино, на что он нас всех уверял, что мы все выдумываем. Просим вас проверить, каким образом приняли власти города этот объект. Консультировались с юристом, очень много вопросов к администрации почему они так поступили и по каким причинам. Глава департамента градостроительства г.Вологды сменился Баранов А.Н на сегодняшний день первый заместитель мера города. Помогите нашей общей беде, что нам делать, нет сил терпеть вес этот бардак. Почему администрация города делает для людей только хуже, а не наоборот. На публичной кадастровой карте вы все это можете увидеть. Или на карте со спутника. Помогите нам.
05 февраля 2020, 14:58, вопрос №2674047, Сергей, г. Вологда
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Создание совета многоквартирного дома
Планируем создать в своем доме совет многоквартирного дома. Есть несколько вопросов по процедуре создания: 1. Необходимо ли уведомлять каждого собственника о предстоящим общем собрании собственников и выборе состава совета под роспись или достаточно обычного уведомления (например размещенного в общедоступном месте или опущенном в почтовый ящик)? Если всех собственников уведомить не получается физически (отсутствие собственника в своем помещение, отсутствие почтового уведомления с адреса прописки собственника) может ли быть проведено общее собрание собственников? 2. Какие требования предъявляются к доверенности от собственника к другому лицу на голосование на общем собрании и на передачу полномочий председателю совета дома на подписание договора управления с УК? Это может быть простая рукописная доверенность или нужна нотариальная доверенность? В ЖК РФ сказано "...на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме ... заключает... договор управления многоквартирным домом..." Значит ли это, что достаточно одной доверенности с подписями собственников, желающих доверить председателю такое право? 3. Может ли общее собрание в форме заочного голосования быть проведено в форме обхода инициатором собрания всех собственников для сбора их письменного решения или письменные решения обязательно должны передаваться собственниками исключительно в указанное место? 4. Как понять формулировку ЖК "Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме". Что берется за 100 процентов голосов? Означает ли это, что если площадь помещения собственника 55 кв.метров, то он имеет 55 голосов? 5. В абзаце 5 пункта 5 статьи 161.1 ЖК про права совета МКД сказано "...осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;" Каким образом может осуществляться такой контроль и означает ли это, что УК обязана подписывать акты выполненных работ/оказанных услуг c советом МКД? 6. В абзаце 6 пункта 8 статьи 161.1 ЖК сказано, что председатель совета "...осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса". Какие вопросы могут и не могут быть переданы председателю совета. Означает ли это, что если предусмотреть на общем собрании передачу максимального количества вопросов на решение председателя совета, то в дальнейшим председатель совета сможет единолично принимать решения по использованию общего имущества дома, порядку ремонта дома и т.п.? 7. В статье 45 п.3 сказано "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов", а в статье 46 п.1 сказано "Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений". Означает ли это, что для выбора состава совета дома на общем собрании не нужно иметь 51% (большинство) голосов "за" от общего количества голосов в доме, а достаточно иметь всего 51% (большинство) голосов от общего числа голосов, которые приняли участие в общем собрании (которых должно быть 51% от общего числа голосов в доме). Т.е. если из 1000 голосов приняли участие 501 голос, а проголосовали из принявших участие "ЗА" 252 голоса этого достаточно для выбора состава совета дома?
24 сентября 2015, 14:34, вопрос №985975, Вячеслав, г. Москва
12 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Проживание узбеков в подвале многоквартирного дома
Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме в подвале УК поселила узбеков. Они чуть не устроили пожар в доме ( загорелось ведро с мусором, дым на весь подъезд, приезжали пожарные, но успели потушить своими силами). Что делать жильцам в данной ситуации? Кому жаловаться ( гл. инженеру, начальнику ЖЭКа, полиции и т.д.)? Что должно быть в письменной жалобе? Может ли этот факт быть основанием для выселения узбеков из подвала?
20 декабря 2012, 17:13, вопрос №33350, Светлана, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014