Дом признан аварийным, но не снос

8-ми квартирный деревянный дом. во всем доме только две квартиры приватизированы, остальные - муниципальная собственность. дом признали аварийным. про снос речи нет. понятно, муниципалам должны предоставить другое жилье. а как быть собственникам двух квартир? на что можно претендовать?

, жанна, г. Архангельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Жанна, добрый, вечер!

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО пОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, которое утверждено Постановлением Правительства Российской

Федерации от 28 января 2006 г. N 47

п 8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений,
находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию
решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Собственников  из аварийного жилья обязаны обеспечивать жильем при расселении  дома на тех же условиях, что и остальных жильцов (  не собственников)