8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплаты больничного листа по беременности и родам

подскажите пожалуйста,в какой срок выплачивается больничный лист по беременности и родам?(у организации есть долг перед ФСС влияет ли это на выплаты?)

16 ноября 2014, 17:57, Валерия,
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Ваш работодатель-страхователь, Вы — застрахованное лицо. Пособие должно быть Вам выплачено в 100% размере. Вашему работодателю ФСС возместит данную сумму пособия (ий) за вычетом задолженности по страховым взносам по материнству. ( задолженность по материнству за ФСС можно посмотреть по стр.9 таблицы 1 Раздела I Расчета Формы 4-ФСС)

С Уважением, Иван.


16 ноября 2014, 22:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплата больничного по беременности и родам после двух месяцев работы по договору
Добрый день! Я не работаю, наступила беременность, сейчас поступило предложение пойти работать в дет. оздоровительный лагерь, по договору, на 2 месяца, с 15 июля по 15 августа. 30 недель будет 31 октября, в этот я должна идти в декрет получается, но договор заканчивается 15.08.Скажите пожалуй буду ли иметь право на выплату больничного по беременности и родам?
03 июня 2019, 13:21, вопрос №2383070, Мария, г. Абакан
1 ответ
Военное право
Сроки выплаты пособия по беременности и родам военнослужащей по контракту
Служу в ВКС уже 2ой контракт. Ушла в декрет 25 декабря 2017 года, написала рапорт, приложила больничный лист и справку о постановке на учёт у врача гениколога до 12 недель. Специалист по кадрам сказал:ну в декабрьскую зарплату вы не попадаете, пособие придёт в феврале с январский и то, если в ЕРЦ деньги будут, а то мы не ожидали, что в армии столько женщин! В итоге сегодня пришло обычное месячное денежное довольствоваться за январь, а мне рожать уже через 2 недели грубо говоря. Ну это же не законно? Есть же какие то сроки выплаты пособия по беременности и родам даже военнослужащим?!
12 февраля 2018, 17:52, вопрос №1905823, Елизавета, г. Фрязино
1 ответ
Защита прав работников
С какого момента считать 10 положенных по закону дней для выплаты больничного по беременности и родам?
Добрый день подскажите пожалуйста, ситуация запутанная, я с 04.03.2016г. нахожусь в декретном отпуске, на нашем предприятии отдела кадров в нашем городе нет (уволился), обещали взять другого, но в итоге, так и не нашли на эту должность подходящую кандидатуру, Я отправила оригиналы больничного и всех необходимых документов в главный офис отдела кадров, письмо пришло в почтовое отделение 26.03.16г., (отправляла ценным, письмо отследила на почте сайта), позвонила в ОК спросила не пришло ли к ним письмо, сообщили, что нет, и что им приносит письма курьер, позвонила на почту сообщили, что уведомление было отнесено в приемную 01.04.16г., курьер от организации ходит на почту не всегда, но сказали в пятницу 08.04.16г. возможно пойдет за письмом. то есть в ОК оно окажется как минимум в 11.04.16г., с какого момента мне считать 10 положенных по закону дней для выплаты больничного по беременности и родам. Заранее спасибо.
04 апреля 2016, 07:14, вопрос №1206753, Юлия, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав работников
Каков порядок исчисления срока выплаты пособия по беременности и родам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня выписан больничный по беременности и родами от 13.01.2016, но сдала его я только сегодня 15.01.2016 и написала заявление от 15.01.16 на начисление пособия за отпуск и за ранний срок беременности, т.к.раньше не могла сдать больничный, потому что лежала в стационаре на сохранении. В связи с этим, у меня вопрос, в какой срок будут начислены декретное пособие, знаю что по тк рф в десятидневный срок, но рабочие или календарные дни, и с какого момента начисляют. Заранее спасибо
15 января 2016, 12:02, вопрос №1101173, Елена, г. Полевской
2 ответа
Защита прав работников
Не выплата больничного по беременности и родам
Работодатель не выплачивает больничный по беременности и родам,з/п за декабрь месяц.НА вопрос когда будут выплаты назначают даты а толку никакого,обвиняют в том что подали на них в прокуратуру и в суд.но на решение суда они так же не реагируют.что делать?
06 мая 2014, 11:59, вопрос №444284, Юлия, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014