Вправе ли работодатель взыскать сумму кредита с работника, неправильно оформившего кредитный договор?

Вправе ли работодатель взыскать сумму кредита с работника, неправильно оформившего кредитный договор? Кредитные договоры оформляются в банках ОТП, ХОУМ и Альфа банк. Сейчас работодатель требует оплаты полной суммы кредита, с сотрудников, допустивших ошибку в оформлении. Законно ли это?

, Елена, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Требовать денежные средства с работников незаконно. Если работники нанесли работодателю материальный ущерб, то работодатель вправе в судебном порядке взыскивать денежные средства с работников.

Елена
Клиент, г. Самара

Работодатель не получил от банка оплаты по данным кредитным договорам, это считается нанесением материального ущерба?