8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка прописка

Здравствуйте. У меня вопрос.Если я собственник частного дома,могу ли я выписать свою совершеннолетнию дочь без ее согласия?

16 ноября 2014, 13:50, Александр,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Если ваша дочь фактически проживает в доме, то снять её с учета и выселить можно только через суд, имея на это основания.

Согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но для этого вам необходимо будет доказывать, то дочь с вами не проживает, общего хозяйства не ведете, у неё другая семья и она не является членом вашей семьи

16 ноября 2014, 14:00
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент,

а как мне это сделать?приходят смс от нее с угрозами,что все сделает чтоб моя жизнь была не восима,это же не доказательство? ситуация не простая.

16 ноября 2014, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр.

Учитывая то, что Ваша дочь является членом семьи, то она имеет право пользования жилым помещением наравне с Вами. Если она не хочет выписываться, то Вам придется лишать её права пользования жилым помещением в судебном порядке.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако Вам придется доказать, что между Вами прекращены семейные отношения, что будет сделать проблематично.

16 ноября 2014, 14:01
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент,

если она была замужем и у неё фамилия мужа.

16 ноября 2014, 14:05

Это не является основанием для выселения. Вы должны доказать, что у Вас с ней фактически прекращены семейные отношения.

16 ноября 2014, 14:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо ли от него разрешение на переезд и выписку/прописку детей?
Здравствуйте. Я в разводе. От брака имеется двое детей (15 и 7 лет). Дети проживают со мной. Судом место проживания детей не определено. Собираюсь переехать в другой город. Может ли бывший супруг-отец детей препятствовать переезду детей? Необходимо ли от него разрешение на переезд и выписку/прописку детей? Спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
11 ноября 2020, 10:43, вопрос №2908657, Наталья, г. Сургут
1 ответ
Договорное право
Возможно ли оформить сделку без выписки/прописки?
Добрый день! Отец единственный собственник квартиры (прописаны двое - отец и младший сын), планирует оформить договор купли-продажи на старшего сына, но продолжать далее быть прописанным в этой квартире.Имеет ли он возможность совершить сделку купли-продажи между родственниками? Возможно ли оформить сделку без выписки/прописки?
21 февраля 2020, 06:11, вопрос №2692465, Валерия, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Какова процедура переоформления прописки отца без его личного присутствия?
Здравствуйте! В мае 2017г с отцом случился инсульт, парализовало правую сторону и отсутствует речь, он прописан и проживал в г.Пестово Новгородской области, после курса реабилитации я его превез к себе домой, где он сейчас и находится. На руках у меня выписка из истории болезни. Вопрос такой как мне провести прописку отца к себе. В паспортном столе мне отказывают в его прописке, законно ли это или необходимо писать жалобу в прокуратуру. В паспортном столе ссылаются на его лично присутствие в паспортном столе, таскать его нельзя после инсульта по ПС и подобным учреждениям. Схема такова: в паспортном столе надо взять заявление на выписку-прописку. У нотариуса надо заверить подпись лежачего на заявлении и получить доверенность на ходячего. Такая процедура оформления прописки?
07 августа 2017, 10:17, вопрос №1717192, Олег, г. Москва
1 ответ
Все
Выписка - прописка семьи
Здравствуйте. Ситуация такова. Семья из трёх человек: пенсионерка, её дочь, которая отбывает наказание и внучка которая удочерена в другую семью. Квартира муниципальная в доме, который признан аварийным и подлежит сносу. Дают жильё. В каком порядке будет производиться выписка прописка в новое жильё всех членов семьи? Спасибо.
01 декабря 2016, 15:20, вопрос №1459723, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Выписка прописка несовершеннолетнего
Здравствуйте. Продаем квартиру 68.8 кв.м, в которой прописано 6 человек, в т.ч. несовершеннолетний ребенок. В это же время пробретаем квартиру 40 кв.м. На какое то время в нее нужно прописать 5 человек, в т.ч. несовершеннолетнего ребенка. Ждать ли при выписке-прописке каких-либо препятствий?
18 февраля 2014, 17:56, вопрос №374033, Любовь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014