380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замер уровня шума

Здравствуйте! У моих соседей в дневное время с 7.30 и до 18.00 воет и скулит собака.у меня маленький ребенок который просыпается, плачет и нервничает от этого, я уже тоже не выдерживаю этот вой.Скажите что можно сделать?а можно уровень воя собакой замерить ?

16 Ноября 2014, 16:13, вопрос №618500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
296
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Соседи могут и не подозревать, что их собака днем скулит, если их дома нет.

Сначала пообщалась с соседями, если никакого эффекта беседа не дала тогда
действуйте.

Предельно допустимый уровень шума оговорен следующими
санитарными нормами: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические
требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»


Эти нормы: 1.разграничивают дневное и ночное время,
2.определяют нормируемые параметры и их значения
В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00
до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00. При этом
санитарные нормы предусматривают следующие предельные значения: 1.эквивалентный
уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40
дБА; в ночное время — 30 дБА; 2.максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для
жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА.
Кодекс РФ Об административных правонарушениях предусматривает
административную ответственность за нарушение норм, направленных на обеспечение
санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в частности см. ст. ст.
6.3 и 6.4 КоАП РФ; 6.4 образует специальный состав для жилых помещений). Дела,
связанные с такими нарушениями, рассматривают согласно ст. 23.13 КоАП РФ
органы, осуществляющие функции по надзору в сфере обеспечения
сан.-эпидемиологического благополучия (в частности органы Роспотребнадзора).
Они же уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении.
Стоит также упомянуть Жилищный кодекс РФ, в частности Ч. 4 ст. 17 ЖК РФ.
Она предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении
граждан, соседей, а также в соответствии с правилами пользования жилыми
помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом
исполнительной власти.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его
в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним,
соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми
помещениями.
В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, пользование жилым
помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов
проживающих в жилом помещении граждан и соседей.
И наконец, ч. 3 ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление
прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других
лиц.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в в санитарно эпидемиологический
орган по месту жительства с заявлением о проверке уровня шума в Вашей квартире.
После этого должен быть составлен акт о сделанных замерах уровня шума и
виновное лицо привлечено к административной ответственности. На основании этого
Вы сможете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда.


16 Ноября 2014, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Белгород

Мои соседи не хотят решать вопрос мирным путем, они знают что собака воет и ничего делать не хотят.В сес мне сказали, что вой собаки не замеряют.Как мне в суд обратиться с каким требованием?Есть ли практика судебная?Помогите мне пожалуйста?

16 Ноября 2014, 20:05
296
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте Наталья!

Перед
тем как обратится в суд Вам необходимо главное иметь на руках заключение
о превышение санитарных норм уровня шума, а также:

справку
от врача с информацией о повреждениях, нанесённых Вашем здоровью в результате вредного
воздействия шума.

показания
свидетелей

зафиксировать на аудио и видеоносителях факты возникновения шума.

Если
СЭС отказуеться проводить замеры шума, Вы можете обратится в частную фирму
но
проверте у них все сертификаты и разрешения.

16 Ноября 2014, 22:15
Наталья
клиент, г. Белгород

Скажите пожалуйста, а я могу воспользоваться статьей 6.5 закона Белгородской области об административных правонарушениях.Можно ее применить эта статья не будет противоречить правилам содержания домашних животных

17 Ноября 2014, 12:12
296
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо подать жалобу на владельца собаки в административную комиссию
при администрации города Белгород.

При установлении нарушений правил содержания
собаки, комиссия применит к владельцу собаки статью 6.5 закона Белгородской
области об административных правонарушениях.

25 Ноября 2014, 18:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.