Переведут ли мужа

подскажите пожайлуста,моего мужа хотят перевести из одной части в другую(в другой город),у нас новорожденный ребенок(1 месяц ребенку).может ли он отказаться от перевода?и уволят его или нет?

, татьяна, г. Мурманск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Статья 72.1. Перевод на
другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья
72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2
настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного
согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к
другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того
же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на
работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.