Оформление трудовых договоров
В нашем ООО работают как наёмные работники, так и участники ООО. Необходимо ли заключать трудовые договора с участниками ООО? Они утверждают, что с ними трудовые договора не должны заключаться. Тогда какими документами руководствоваться при возможном нанесением вреда участниками ООО (несдача денежной выручки(неоформление квитанций)?
Здравствуйте, Елена!
Договор необходимо заключать в любом случае. Иначе ничего друг другу потом не докажете даже в суде.
Удачи!
Участники ООО действуют по отношению к ООО в соответствии с Гражданским кодексом, и эти отношения носят не трудовой характер, а характер связанный с управлением собственностью, получением дивидендов.
Если участник ООО работает в этой организации, то возникают совсем другие отношения. Это отношения юридического лица-работодателя и работника, которые регулируются трудовым кодексом. То есть должны заключаться трудовые договора.