8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник пытается не за что уволить работника

Здравствуйте,у меня такая проблема,мой начальник каждый день предлагает мне уволиться. Свою работу я выполняю,работаю токарем. Может быть из за какой то личной неприязни ко мне,он мне предлагает это. Могу ли я ,написать на него докладную по этому факту и куда мне обратиться?

16 ноября 2014, 05:37, Юрий, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как
написать докладную на начальника

Чтобы написать докладную на начальника,
нужно сначала найти веский повод для докладной, правдивость которого при
необходимости можно будет легко доказать при помощи документов, свидетельств
третьих лиц, записей на аудио- или видеоносителях. Далее следует уточнить, кому
будет адресована докладная, выбрать конкретное должностное
лицо, уполномоченное решать конфликтные ситуации и следить за нарушениями в
коллективе. При этом желательно удостовериться, что это должностное лицо не
симпатизирует по каким-либо личным причинам начальнику, на которого готовится
докладная. В этом случае следует выбрать другое должностное лицо, иначе эффект
от докладной будет противоположен ожидаемому. Важным нюансом подачи докладной
является решение о ее анонимности либо открытом авторстве. Последний этап –
передать докладную адресату и убедиться, что она была
прочитана.

Вам понадобится


·
Докладная на бумажном или цифровом носителе, должностное лицо,
доказательства обвинений, изложенных в докладной.

Инструкция


1


Анонимная докладная на начальника без предоставления доказательств его
вины нередко остается без внимания вышестоящими лицами, поэтому, чтобы грамотно
подать докладную, необходимо
не только располагать точной информацией об имевшем месте нарушении, но и подготовить
доказательства. В качестве доказательств используйте любые документы, как на
бумажных, так и на электронных носителях, фотографии, видео и аудиозаписи.
Свидетельские показания коллег не используйте как основное доказательство, так
как под давлением начальника люди могут отказаться
свидетельствовать против него.

2


Проанализируйте штатное
расписание, чтобы определить, кому из вышестоящих руководителей докладная на
данного начальника будет наиболее интересной. В крупных
организациях это может быть не руководство, а например, совет акционеров, либо
контролирующая организация. В некоторых случаях для обеспечения успеха
докладной лучше выбрать несколько адресатов: руководителя подразделения, службу
безопасности предприятия, отдел кадров и совет акционеров.

3


Проверьте, нет ли у начальника и у адресата докладной близких,
дружеских или интимных отношений, иначе есть опасность потерять не начальника, а работу.

4


Обдумайте и
проанализируйте, выгодно ли подавать докладную анонимно, или открыто. Анонимность
дает одно достаточно спорное преимущество: защищает от возможной мести со
стороны начальника. Но не
забывайте, что обнаружить автора докладной не так сложно. В случае анонимности
докладная может просто не дойти до адресата. Например, секретарь ее просто
выбросит или удалит из почты как спам.

5


Если докладная подается
открыто, это даст гарантии, что она точно дойдет до адресата. При подаче
докладной на бумажном носителе, попросите должностное лицо или его секретаря
расписаться на копии, что документ получен. При подаче докладной в виде
электронного письма обязательно поставьте высокую важность письма, запросите
уведомление о прочтении и в теме письма напишите, что послание несет очень
важную для функционирования предприятия информацию.

16 ноября 2014, 17:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить работника из-за конфликта с директором?
Здравствуйте! Работал начальником автоколонны.Произошёл конфликт с директором, после чего она начал меня подводить под увольнение. В один месяц мне было вынесено три дисциплинарных взыскания. Два из них я считаю незаконными и обжаловал их в трудовой инспекции.Я перешёл в водители в этой же организации. Но и тут меня директор в покое не оставляет. Нашёл ещё одно нарушение месячной давности, когда я был ещё в должности начальника автоколонны, и требует написать объяснительную, после которой сказал что уволит по статье. Вопрос: Я сейчас уже не начальник автоколонны, а водитель. Имеет ли право директор меня уволить по дисциплинарному выговору за работу начальника автоколонны? Если я уже работаю ниже должности.
06 апреля 2018, 18:12, вопрос №1959201, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Мог ли начальник отменить/не принять моё заявление об увольнении?
Здравствуйте. 21.05.2017 я написала заявление на увольнение с просьбой уволить меня 04.06.2017. Оповестила своего непосредственного начальника, а так же отправила копию заявления в отдел кадров (работала я в розничной торговле на протяжении полугода). На протяжении двух недель начальник пытался отговорит меня от этого шага, на что я неоднократно отвечала, что своё заявление отменять не буду. 04.06 я отработала свой последний день. Компенсацию за неиспользованный отпуск я так и не получила. Трудовую книжку мне также до сих пор не вернули. Сегодня звонила своим бывшим коллегам и уже они сообщили мне, что начальник то ли не принял моё заявление, то ли отменил его и хотел предложить мне прийти, написать заявление ещё раз, отработать ещё две недели и уже после этого уйти на покой. Связаться с начальником не получается, т.к. он ушёл в отпуск. Я в крайней степени возмущения, т.к. за всё это время со мной никто не связался, хотя получается, что я до сих пор числюсь на работе и сейчас мне просто ставят прогулы. Кто из нас не прав в данной ситуации: я или начальник? И что я могу сделать в данном случае?
14 июня 2017, 14:28, вопрос №1667125, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Начальник выживает с работы, пытается уволить по статье
Мой гражданский муж работает в банке. У него не сложились отношения с молодым и неопытным начальником, но амбициозным и устроенным по блату. Этот начальник пытается найти возможность уволить мужа. Сам муж увольняться не хочет, так как работа вполне устраивает, оплата нормальная, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет( семья останется без средств). Сейчас начальник дал распоряжение другим сотрудникам докладывать о малейшем опоздании, даёт море заданий и требует постоянные отчеты, и т. Д и т. П. Уже двоим нижестоящим сотрудникам обещано место мужа, если найдут промах мужа. Понятно, что он хочет подвести к увольнению по статье. Можно ли в этой ситуации что-то сделать и как-то приструнить этого начальника. Работать ужасно тяжело в такой обстановке, может все-таки есть возможность влияния на таких руководителей?
10 февраля 2016, 18:07, вопрос №1138561, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель пытается уволить работника после теста на алкоголь?
Работодатель пытается уволить работника. Работаю медицинской сестрой. 19.09. был банкет. 20.09. вышла на работу к 8.00 на 24 часа. В 11.30. пришла старшая медсестра и предложила мне подуть в трубочку на алкоголь на месте. Стеклянная трубочка показала положительный результат. Она составила акт о том, что от меня исходит запах алкоголя. Акт был составлен наедине. Затем она ушла и принесла акт с двумя подписями свидетелей, которых при составлении акта не было. В акте я написала , что не согласна.
23 сентября 2015, 09:45, вопрос №984345, Андрей, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить работника - инвалида третьей группы?
Доброй время суток! Работнику дали инвалидность 3 группы, как уволить? Можно ли по закону уволить работника, если работник получил инвалидность 3 группы? Сотрудник нашего предприятия работает в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Получил инвалидность 3 группы. В Ипр указаны противопоказания: подъем на высоту, работа, связанная с вредными условиями труда. Может работать по специальности с сокращенным рабочим днем. После получения инвалидности еще раз проходил обследование, находился на стационаре. В эпикризе заключение: основной диагноз:ишемическая болезнь сердца. Ну и сопутствующих много болячек, в том числе и тугоухость, и повышенное артериальное давление....Может работать без вредных и опасных факторов. Начальник цеха категорически отказывается оставлять его на этой должности,исключая противопоказания,так как ссылается на опасные условия труда. Другую работу мы подобрать ему не можем. Но и уволить по состоянию здоровья мы не имеем права, так как четких указаний по противопоказаниям мы не видим. В аттестации рабочего места классность условий труда стоит 2. То есть не опасные и не вредные. Так в свое время была аттестована эта должность. Хотя, если мы не ошибаемся, профессия электромонтер относится к опасным факторам. И ишемическая болезнь сердца показывает, что сотрудник не может работать в опасных условиях труда(в данном случае-электричество). Как поступить в данном случае. Ведь в заключении МСЭ указано, что он может работать по профнавыкам исключая противопоказания. Абсурд. Можно ли уволить работника с 3 группой инвалидности? Как уволить работника в такой ситуации? Другой работы для него нет. На какие документы нам опираться? Заранее спасибо.
30 марта 2013, 08:45, вопрос №57740, Оксана Федотова, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014