8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение кредитного договора

День добрый! Помогите с ответом, 11.08 был заключен договор купли -продажи с косметической фирмой,здесь же был подписан кредитный договор, датой от 11.08 целевой назначение которого-приобретение товаров и услуг. Сегодня 15.11, ряд процедур был пройден,до договору проводилась оплата по графику гашения кредита. Могу ли я расторгнуть оба этих договора,конечно при условии что оплату пройденных процедур проведу в полном обьеме,если оплаченных денег по графику будет не достаточно?

16 ноября 2014, 03:44, инна, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вы можете расторгнуть договора при условии возмещения фактически произведенных по ним расходов.

Согласно статья 32 Закона «О защите прав потребителей» Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также и по кредитному договору.

Статья 11 Закона «О потребительском кредите (займе)» Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Вам необходимо направить претензии о расторжении договора со ссылкой на приведенные мною нормы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

16 ноября 2014, 03:51
0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,только немного непонятно к какой первой организации обратиться,ведь банк перевел все денежные средства фирме. И как лучше уведомить,письменно или при личном приеме?

16 ноября 2014, 17:16

Спасибо, только немного непонятно к какой первой организации обратиться, ведь банк перевел все денежные средства фирме. И как лучше уведомить, письменно или при личном приеме?

инна

Направте претензию в организацию, которая предоставляет услуги. Претензию желательно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы у Вас на руках осталось доказательство, что такое требование было заявлено Вами

16 ноября 2014, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как найти кредитного юриста для расторжения кредитного договора?
Здравствуйте! В 2008 году взяла учебный кредит в банке. По условиям договора мне была предоставлена отсрочка (льготный период пользования кредитом на время учёбы) — я должна была начать выплачивать кредит через 4 года с даты заключения договора. Согласно расчётному графику, срок погашения кредита 2012—2020 годы. Валюта кредита — доллары США. Процентная ставка годовых — 10% Эффективная процентная ставка — 8,41% Всего было взято в кредит $7800 Выплачено на сегодняшний день $8500 Итоговая сумма платежа на 2020 год включая все проценты: $14200 Рассмотрю любые идеи, которые помогут облегчить кредитное бремя. Хочу добиться пересчета процентов, или рефинансирования, или изменения валюты кредита, или перезаключения кредитного договора на более выгодных условиях. В идеале — расторжения кредитного договора. Учитывая стихийный рост курса валют в конце 2014 года, считаю нынешние условия кредита откровенно грабительскими. Необходимо изучить договор, расчетный график погашения кредита и др.документы, предложить стратегию поведения с представителями банка.
30 августа 2017, 16:52, вопрос №1738810, Осикова Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:29, вопрос №1626144, Юлия, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие предпринять дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:27, вопрос №1626143, Юлия, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли заемщик требовать в суде полного расторжения кредитного договора, чтобы он был освобождён от дальнейших банковских обязательств?
Приветствую всех юристов данного сайта! У нас возникла следующая проблема: Один из моих друзей уже пару лет назад взял кредит в Сбербанке на сумму 1.172.000 (один миллион сто семьдесят две тысячи) рублей сроком на пять лет по ставке 22,5% годовых, и всячески стремился выплатить его досрочно. Таким образом, всего за один только первый год им было выплачено 732.000 (семьсот тридцать две тысячи) рублей от тела кредита... Но вот уже целый второй год после этого мой друг кредит не платит вообще, так как бизнес обрушился крахом, он был уволен с работы, у него родился ребёнок, он вынужден заниматься творческой деятельностью, зарабатывая себе на выживание посредством проведения праздничных мероприятий, чтобы элементарно содержать свою семью. Никакого личного имущества при этом мой друг не имеет. Живёт со своей семьёй на съёмной квартире. В собственности нет у него ничего: ни недвижимости, ни средства передвижения. Обо всём этом он проинформировал Банк, чтобы договориться о возможных условиях кредитных каникул или приостановлении кредитных обязательств на определённый срок, с тем, чтобы успеть поправить своё финансовое положение, и продолжить выплаты без ущерба для своей кредитной истории. Однако, ничего другого, кроме как реструктуризации (естественно, выгодной только Банку) ему ничего предложено не было. Друг отправил в Банк заявление на отзыв своих персональных данных, а также заявление на досрочное расторжение кредитного договора по соглашению сторон, ссылаясь на соответствующие статьи Гражданского Кодекса. Однако, и здесь они "пообщались" с Банком на разных языках. Ему пришли отрицательные ответы заказными письмами. Позднее, Банк добился Судебного Приказа, по которому моим другом вовремя были представлены в Суд возражения, в результате чего, данный Судебный Приказ был отменён. В настоящее время Банк пошёл на крайнюю меру, и обратился в Суд погасить долг полностью со всеми бешеными пенями, накрученными в геометрической прогрессии. До момента всяческих судебных разбирательств мой друг был готов выплачивать только тело кредита без процентов, в том случае, если бы они нашли общий язык с Банком. Но теперь потрачено большое количество нервов, сил и средств на всё это возникшее недоразумение. Можем ли мы с другом теперь в Суде требовать полного расторжения кредитного договора, чтобы он вовсе был освобождён от дальнейших Банковских обязательств?
11 августа 2016, 06:12, вопрос №1342298, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
2 ответа
Ипотека
Расторжение кредитного договора
Добрый день, в 2008 г. мной был оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. Из-за просрочек в 2012 г. суд принял заочное решение о взыскании задолженности и наложил арест на имущество. На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему. Размер выданного кредита составил 2 800 000 рублей. Однако, в кредитном договоре стоимость квартиры, согласно отчета об оценке ООО, составила 3 200 000 рублей, в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств квартира для целей продажи равна стоимости 2 800 000 рублей, а согласно расписок продавца в получении денежных средств за проданную мне квартиру стоимость составила 3 500 000 рублей. Кроме того, о собственных средствах в размере 20% от стоимости объекта недвижимости, которые являлись обязательным условием для получения ипотечного кредита, не указано ни в одном документе. Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд? Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору? Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?
25 ноября 2014, 14:16, вопрос №629801, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014