8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк списывать детское пособие?

здравствуйте!у меня задолженность в Сбербанке,на счет этого же банка перечисляют детское пособие одинокой мамы двоих детей!скажите имеет ли банк право списывать пособие?заранее спасибо

15 ноября 2014, 20:49, клавдия, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

на счет этого же банка перечисляют детское пособие одинокой мамы двоих детей! скажите имеет ли банк право списывать пособие?

Клавдия, здравствуйте. Обращать взыскание на детское . пособие законом запрещено ( ст. 101 закона Об исполнительном производстве).

15 ноября 2014, 21:10
0
0
0
0

Текст ст.101 закона Об исполнительном производстве прилагаю.

Статья 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов

:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

1 2) пособия гражданам, имеющим детей,

выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
законом;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
© КонсультантПлюс, 1992-2014


15 ноября 2014, 21:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право банк списывать детские пособия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право банк списывать детские пособия?
01 апреля, 14:50, вопрос №3019991, Виктория, п. Тульский
2 ответа
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право банк списывать детское пособие в счёт погашения кредита?
Доброй ночи! скажите пожалуйста, имеет ли право банк списывать детское пособие в счёт погашения кредита?
08 марта, 21:11, вопрос №3002937, Наталья, г. Себеж
1 ответ
Семейное право
У меня была просрочка по кредитной карте Альфа банк, детское пособие приходит на счет альфа банк, имеет ли право банк снимать детское пособие и возможно ли теперь деньги вернуть?
Здравствуйте. У меня была просрочка по кредитной карте Альфа банк, детское пособие приходит на счет альфа банк, имеет ли право банк снимать детское пособие и возможно ли теперь деньги вернуть?
16 ноября 2020, 14:33, вопрос №2912636, Ирина, г. Воронеж
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк списать детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Приставы вернули деньги на заблокированную ими же карту, исполнительное производство о задолженности по кредиту, после чего раз блокировали карту и теперь уже банк списать эти деньги. Теперь получается что они будут списывать с карты и приставы будут получать по производству с другой карты. Имел ли права банк списывать детское пособие и как его вернуть?
04 июля 2017, 12:47, вопрос №1686574, Юлия, г. Великий Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк списать детское пособие по уходу за ребенком до 1, 6 лет?
Приставы вернули деньги на заблокированную ими же карту, исполнительное производство о задолженности по кредиту, после чего раз блокировали карту и теперь уже банк списать эти деньги. Теперь получается что они будут списывать с карты и приставы будут получать по производству с другой карты. Имел ли права банк списывать детское пособие и как его вернуть?
04 июля 2017, 12:47, вопрос №1686573, Юлия, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014