96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я прописать сына в своей доле без согласия моей матери, которая тоже живет в этой квартире?

У меня есть доля в квартире, в которой проживает моя мать. Могу ли я прописаться там и прописать своего сына если мать не согласна? Спасибо!

15 Ноября 2014, 23:17, вопрос №618002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если сын не достиг возраста 14 лет то можете

15 Ноября 2014, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что можете исходя из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно п.28 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

15 Ноября 2014, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Если у Вас не «малозначительная» доля (не 1/100 или 1/1000), то Вы имеете полное право  зарегистрироваться с Вашим ребёнком в этой квартире по месту жительства.

15 Ноября 2014, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Балахна

Здравствуйте, Виктор Анатольевич! Мне говорят, что я могу прописать в свою долю ребенка, которому не исполнилось 14 лет, а сыну моему 20 лет. Моя доля в квартире 1/4 я тоже хотела бы там прописаться, но не жить, т.к. мы продали квартиру с мужем и мне придется выписаться из нее.( имею ввиду другую квартиру)

15 Ноября 2014, 23:52
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В такой ситуации многое зависит от общей и жилой площади квартиры.

Сколько приходится на Вашу долю 1/4?

Остальные 3/4 принадлежат Вашей маме или есть ещё собственники?

15 Ноября 2014, 23:56
Марина
клиент, г. Балахна

Общая площадь где-то 49м2, двух комнатная квартира.

16 Ноября 2014, 00:00
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Остальные 3/4 принадлежат Вашей маме или есть ещё собственники?

Дьяченко Виктор Анатольевич

16 Ноября 2014, 00:00
Марина
клиент, г. Балахна

2/3 владеет мать, больше нет собственников.

16 Ноября 2014, 00:02
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Марина!

Где-то кто-то ошибся в математике.

Если у Вашей матери 2/3 (66,6%), а у Вас 1/4 (25%), то должен быть ещё и третий собственник с 1/12 доли.

Если ФМС отказало Вам в регистрации по месту жительства на основании отсутствия согласия (наличие возражений) другого сособственника, то Вам будет необходимо либо обжаловать в суде отказ ФМС, либо обращаться с негаторным иском к матери — не чинение препятствий в пользовании недвижимым имуществом.

16 Ноября 2014, 00:11
Марина
клиент, г. Балахна

Конечно, я ошиблась, 3/4 доли у мамы.

16 Ноября 2014, 00:15
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если ФМС отказало Вам в регистрации по месту жительства на основании отсутствия согласия (наличие возражений) другого сособственника, то Вам будет необходимо либо обжаловать в суде отказ ФМС, либо обращаться с негаторным иском к матери — не чинение препятствий в пользовании недвижимым имуществом.

Дьяченко Виктор Анатольевич

16 Ноября 2014, 00:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут