Могу ли я прописать сына в своей доле без согласия моей матери, которая тоже живет в этой квартире?

У меня есть доля в квартире, в которой проживает моя мать. Могу ли я прописаться там и прописать своего сына если мать не согласна? Спасибо!

, Марина, г. Бавлы
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если сын не достиг возраста 14 лет то можете

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что можете исходя из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно п.28 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если у Вас не «малозначительная» доля (не 1/100 или 1/1000), то Вы имеете полное право  зарегистрироваться с Вашим ребёнком в этой квартире по месту жительства.

Марина
Клиент, г. Бавлы

Здравствуйте, Виктор Анатольевич! Мне говорят, что я могу прописать в свою долю ребенка, которому не исполнилось 14 лет, а сыну моему 20 лет. Моя доля в квартире 1/4 я тоже хотела бы там прописаться, но не жить, т.к. мы продали квартиру с мужем и мне придется выписаться из нее.( имею ввиду другую квартиру)

В такой ситуации многое зависит от общей и жилой площади квартиры.

Сколько приходится на Вашу долю 1/4?

Остальные 3/4 принадлежат Вашей маме или есть ещё собственники?