8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Большая площадь участка в снт

Узаконить право собственности на большую реальную площадь участка в снт. По факту- 9.7 соток. По кадастровому паспорту без межевания- 8 соток.

15 ноября 2014, 19:39, Светлана, г. Москва
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Юрист,

Большая площадь участка в снт Узаконить право собственности на большую реальную площадь участка в снт. По факту- 9.7 соток. По кадастровому паспорту без межевания- 8 соток.

Светлана

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О государственном кадастре недвижимости»

Вы можете уточнить площадь земельного участка путем проведения межевания при этом площадь может быть увеличена до 10% от площади участка, при условии согласования границ смежными землепользователями.

19 ноября 2014, 15:09
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я знаю- это общеизвестный факт.

19 ноября 2014, 15:20

Тогда уточните что Вас интересует дополнительно.

19 ноября 2014, 15:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в СНТ Новая Москва большей площади, чем указано в Свидетельстве?
Добрый день! Наша ситуация очень запутанная! У нас проблемы с оформлением участка в СНТ в новой Москве. Участок принадлежит нашей семье, начиная с 1950 года. Его площадь 8.64, сотки эта площадь указана в Типовом договоре и в Типовом уставе В свидетельстве указана площадь 4.32 сотки. При межевании выяснилось, что фактическая площадь участка 8.59 сотки. Данный участок никогда в границах не изменялся, на нем еще стоит старый дедушкин дом 9 полуразвалившийся) растут старые яблони. Участок всегда использовался полностью, долгов перед СНТ не имеется, межевые споры с соседями отсутствуют, самозахват земель не производился. У администрации СНТ претензий нет ( имеется письменное подтверждение от председателс СНТ). Но Росреестр в регистрации прав нам отказал. Подскажите пожалуйста, что в нашей ситуации можно сделать? Может быть надо попробовать решить вопрос с местной администрацией?
18 октября 2019, 10:42, вопрос №2554636, Людмила, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Увеличить на 10% площадь ЗОП СНТ за счет земель лесного фонда
В 1988г. СНТ был выделен земельный участок в постоянное бессрочное пользование. Данный участок граничит с лесхозом (ныне земля лесного фонда, защитный лес). Актов согласования границ с лесхозом или аналогичных документов — нет. В 1992г. СНТ пробурило скважину на воду в границах участка, который считало своей ЗОП. В 2006г. лесхоз выполнил межевание своего участка с внесением координат в ЕГРН. При межевании ЗОП СНТ в 2018г. оказалось, что скважина находится на земельном участке лесного фонда. В результате межевания ЗОП ее площадь соответствует документам, а границы сдвинуты в сторону земли муниципалитета. Скважина не зарегистрирована в ЕГРН, однако имеет номер, буровой рабочий проект, паспорт, акт на заложение. В указанных документах есть наименование СНТ. Возможно ли увеличить площадь участка ЗОП за счет земель лесного фонда таким образом, чтобы скважина оказалась в ее границах? Применим ли в данном случае п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017? Нужен подробный порядок действий.
23 мая 2019, 13:25, вопрос №2368337, Константин, г. Рязань
4 ответа
Земельное право
Как переоформить документы, если фактическая площадь участка оказалась почти на 1,5 сотки больше?
добрый день! в свое время мой отец получил земельный участок под дачу, со временем руководство снт организовали массовый замер, как выяснилось после - с ошибками, и получение свидетельств о регистрации. по бумагам, выданных ранее, площадь участка составляет 4,5 сотки, но фактически (как и были установлены колышки по периметру) - участок больше на 1,5 сотки - вызвали специалиста для замера. Участок "угловой" в виде трапеции, с трех сторон граничит с внутренними дорогами внутри снт ( при этом положенная ширина дорог - 4 метра сохранена, с четвертой стороны - граничим с соседом. Соседи не против фактической площади - возражений от них нет, границы не нарушаются и проезду машин не мешают. Возможно ли внесение изменений в документы? Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий в данном случае? совсем не хочется переставлять 20-летний добротный забор, чтобы уменьшать участок, тем самым увеличивать ширину внутрисадовой дороги,Спасибо за ответ.
10 августа 2017, 07:23, вопрос №1720151, Инна, г. Уфа
2 ответа
Земельное право
Могу ли я зарегистрировать площадь участка 6,76 соток, если границы соседних участков не нарушаются?
Занимаюсь вопросом регистрации земельного участка. Имею розовый документ о выделении мне участка в СНТ 6 соток. При межевании фактическая площадь участка оказалась 6,76 соток, при этом границы соседних участков не нарушаются, нет претензий, и нет претензий по границам СНТ. Вот так в свое время разметили. Кадастровый инженер сказал, что должен на плане указать площадь только 6 соток, то есть урезать границы участка либо со стороны фасада, либо с задней стороны. Могу ли я зарегистрировать фактическую площадь 6,76 соток? Или сколько в данной ситуации можно, если границы не нарушаются и нет ни от кого возражений?
23 ноября 2016, 06:21, вопрос №1450222, Борис, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?
В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?
07 декабря 2014, 10:05, вопрос №644705, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014