8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление квартплаты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста правомерно ли стали начислять квартплату 1 постоянно и 3 временно (мы здесь не прописаны ни временно ,ни постоянно,прописан только муж)Раньше платёжка была на одного ,а сейчас на четверых и это случилось год назад а выписались мы от сюда уже 4 года назад и прописались к матери моей. мне кажется что они нарушают законы и что мой муж может сделать? надо в суд подавать или может им письмо какое то отправить? спасибо!

15 ноября 2014, 19:26, Наталия, г. Пермь
Юрий Аванесов
Юрий Аванесов
Юрист, г. Москва

а что именно Вам начисляют по количеству проживающих? приборы учета установлены?

15 ноября 2014, 19:28
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Пермь

приборов учёта нет ...в квиточке есть такие виды услуг:содержание жилья,текущий ремонт,отопление,горячая вода,водоотведение,водоснабжение....в итоге 4363.33 двухкомнатная квартира в хрущёвке...43.2 кв.м

15 ноября 2014, 19:38

отопление начисляется по площади помещения, а не по количеству человек, которые там греются (извините за грубость). что касается других ресурсов, то плата за них начисляется по правилам утвержденным постановлением правительства РФ № 354 по показаниями приборов учета. Если таковые отсутствуют, то по тарифу умноженному на кол-во проживающих или пребывающих, т.е. постоянно зарегистрированных и зарегистрированных по месту пребывания в указанном жилом помещении (временная регистрация). Начните с обращения в УК с заявлением о предоставлении Вам информации на основании п. 31 правил оказания коммунальных, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, о правильности начисления платы за коммунальные услуги за конкретный учетный период времени (месяц). Пусть распишут сколько, за что, по какой формуле и на основании какой нормы законы они Вам насчитали. Это будет их официальным ответом, с которым Вы в последствии обратитесь в жил.надзор. Кстати, ответить должны в течении трех рабочих дней.

15 ноября 2014, 19:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите начисление квартплаты на нового собственнтка происходит с момента подписания акта приема-передачи или с момента регистрации в росреестре?
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите начисление квартплаты на нового собственнтка происходит с момента подписания акта приема-передачи или с момента регистрации в росреестре? В договоре никаких доп. условий не прописано, что начисление квартплаты с момента акта
15 июля 2020, 05:16, вопрос №2821494, Алексей, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
ЖКХ
Законно ли начисление квартплаты за не прописанного жильца, но фактически проживающего?
Здравствуйте, законно ли со стороны ЖСК начисление квартплаты за непрописанного жильца , но фактически проживаемого?(ссылаются на решение общего собрания.) Он оплачивает по прописке. Перерасчет отказываются делать в связи с его смертью, посылают делать перерасчет где постоянно был зарегестрирован. В течении какого срока необходимо по закону известить ЖСК о смерти проживающего кот не был прописан о преостновки начисления квартплаты? Жск отказывается делать перерасчет ссылаясь на 3 дня извещения,правомерно ли?
27 февраля 2017, 09:31, вопрос №1553504, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Незаконное начисление квартплаты ЖКХ при не предоставлении данных по приборам учета
здравствуйте у меня вопрос по поводу по моему мнению незаконного начисления квартплаты у меня 1 комн кв площадью 41 кв м оборудованная приборами учета начисления по квартплате в среднем составляли 3тр мес во время отсутствия нами с августа по сентябрь гл бухгалтером было начисленно по 7 тр за месяц обьяснила она это тем что тк небыло показаний приборов учета был произведен рассчет по средним нормам начисления как при отсутствии счетчиков я имею дополнительно квартиру 100 кв м в другом районе города не оборудованную приборами учета и при этом квартплата составляет не более 4100 р мес скажите правомерны ли действия бухгалтера и возможно ли начисления такого размера жаже по средним тарифам
02 октября 2016, 05:38, вопрос №1394504, тимофей, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление квартплаты в новостройке, если нет счетчиков на воду?
Добрый день! в 2013 году была приобретена через ДДУ квартира в новостройке. Свидетельство о праве собственности по ряду причин оформлено только в этом месяце (декабрь 2015). Акт прима передачи квартиры получены 2013 годау. В квартире никто не проживает и никто не прописан. Счетчики на воду в квартире не стоят. Показания по счетчикам за электричество стоят примерно на 10 кв. Электричество не использовалось. В квартире нет даже разеток и выключателей. Каждый месяц управляющая компания начисляет квартплату. Помимо услуг по содержанию жилья (общи свет, вывоз мусора) и отопления, начисляются ежемесячно плата за холодную,горячую воду и за водотведение. При чем начисляют по 100 кв каждый месяц по электроэнергии, по 4 куба горячей и по 6 кубов холодной воды. Как я поняла, эти начисления проводятся по нормативу, так как нет счетчиков. Вопрос: правомерно ли начисления квартплаты за воду и электроэнергию, если в квартире никто не прописан и никто не живет. Это могут подтвердить соседи, живущие рядом с новой квартирой. Если данные начисления неправомерны, то чем можно апеллировать при походе к управляющую компанию для разбирательств в данном деле? Как грамотно настоять на пересчете начислений.
30 ноября 2015, 12:57, вопрос №1056211, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Какие помещения в общежитии относятся к местам общего пользования для начисления квартплаты?
Добрый день! В коммуналке какие помещения относятся к местам общего пользования для начисления квартплаты?
14 октября 2015, 09:20, вопрос №1006011, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014