8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для вызова гнк, и задержания

У моей мамы есть сожитель. Он употребляет траву и кокаин. Ни раз видела бутылки с дырками и мама однажды попросила приехать домой, тк он нанюхался. Это есть в смс. Хотела бы узнать, могу ли я вызвать гос наркоконтроль? На каких основаниях его можно вызвать и потребовать сделать тест на наличие наркотиков?

15 ноября 2014, 17:06, Диана Ахметшина, г. Казань
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Диана!

За приобретение, хранение и употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность ст. 6.8 и ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Действия сожителя Вашей мамы могут содержать состав преступления (это зависит от того, какой именно наркотик и в каком количестве у него найдут).

В соответствии с ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ:

" 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок."

Вы можете просто вызвать полицию и сообщить, что у данного лица есть наркотики. Они сами(полицейские), если установят не их подследственность, передадут дело в ФСНК.

15 ноября 2014, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Положена ли выплата пассажиру маршрутки, водитель которой виноват в ДТП, если после вызова скорой и Гаи, медучреждение подтвердило ушибы носа, шей и утрату коронок верхних зубов?
Положена ли выплата пассажиру маршрутки,водитель которой виноват в ДТП,если после вызова скорой и Гаи,медучреждение подтвердило ушибы носа,шей и утрату коронок верхних зубов?
14 февраля, 21:37, вопрос №2985687, лика, г. Волгоград
1 ответ
Наркотики
Спустя неделю начал звонить и писать тот самый сотрудник ГНК и сообщил, что в нашей крови нашли псилоцибин
Здравствуйте! Недавно мы с друзьями поехали собирать грибы в лес. Там нас принял сотрудник гос нарко контроля, обнаружил в богажнике ведро с мухоморами. Растерявшись, сотрудник позвонил начальству, ему сказали везти грибы на экспертизу, а нас всех на осведетельствование. День мы потеряли и нас отпустили. спустя неделю начал звонить и писать тот самый сотрудник ГНК и сообщил, что в нашей крови нашли псилоцибин, который находится в запрещенных грибах, которые мы нашли за пару дней до этого и съели по 5-10 штук. Подскажите пожалуйста, какая ответственность за сбор и употребление псилоцибиновых грибов. Обязательно ли нам являться в участок, по требованию сотрудника полиции, если он пишет смс и звонит. Трубку я брать не хочу, т.к. понимаю что будет много вопросов и нервотрёпки, но в последнем сообщении майор сказал что за избегание сотрудника полиции они нас силой привезут в участок и закроют на 30 суток. Вообщем жду вашего ответа и благодарю за внимание!
30 октября 2020, 11:06, вопрос №2892529, Павел, г. Мценск
4 ответа
Административное право
Правомерны ли были штраф и задержание, если производство по делу об АП прекратили?
Мужа в ноябре 2019г. задержали на двое суток по ст. 20.1 ч.1 выписали штраф, который был оплачен. 14.01.20 пришло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за сроком давности. За что тогда получается уплачен штраф и задержание на 2 суток?
01 марта 2020, 17:52, вопрос №2701717, Анастасия, г. Калуга
1 ответ
Административное право
Правомерен ли вызов полиции и возможно ли возбуждение дела?
Преподаватель попросил покинуть аудиторию и больше на его занятия не приходить. Правомерен ли вызов полиции и возможно ли возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.57 КоАп?
13 ноября 2018, 04:27, вопрос №2164988, Михаил, г. Москва
4 ответа
Административное право
Срок вступления в силу постановления мирсуда и задержание ТС
мировым судьей соответствующего участка было вынесено постановление по делу об административном правонарушении (за не трезвую езду на ТС) которое было рассмотрено без моего участия так как в суд вернулось направленное на мой адрес заказное письмо с отметкой "не проживает." и суд вынес постановление 07.07.2014г., а я получил постановление 25.08.14г. и мною направлена жалоба на постановление в райсуд, которое принято к производству(рассмотрению). Однако информация по азе прошла о том, что я лишен прав и при повторном остановке ТС меня задержали и водворили в ИВС а ТС на стоянку. составлением протоколов. Как мне обжаловать данные протокола, на что ссылаться? имели ли право останавливать меня сотрудники ГАИ. Как мне избежать наказания, должен ли суд отменить данные постановления о моем задержании и задержании ТС, какую мне жалобу написать. Спасибо. с уважением ГЛЕБ
17 сентября 2014, 17:53, вопрос №561027, Глеб, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014