Если долг за квартиру то могут подать в суд?

Есть квартира в селе, там прописаны я и мама, квартира досталась от бабушки с дедушки, она приватизирована, но есть задолженность по ней около 30тыс, мы платим за эту квартиру ежемесячно по квитанциям которые нам приходят, не переплачивая, потому что нет пока возможности... из жека подали на нас в суд из за долга... почему у некоторых знакомых долги есть и больше и к ним никаких претензий, а на нас сразу в суд.... что вообще этим могут добиться от нас??

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

А когда вообще образовался этот долг? Если прошло 3 года, то в  суде Вы можете заявить о том, что срок исковой давности прошел. Если  же нет, то суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга, однако, если у Вас нет возможности заплатить сумму сразу, Вы можете просить суд о рассрочке исполнения суда, т.е. чтобы платить каждый месяц определенную сумму.

С уважением, Анжела Мусина.