8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне назначили пособие по безработице?

Добрый вечер! Поменяла место жительства, в январе 2014 уволилась с работы, на биржу обратилась в августе 2014, мне назначили 850 руб. Правомерно ли это?

15 ноября 2014, 15:33, ирина владимировна артамонова, г. Краснодар
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист,

Размер пособия установлен ст. 33 Закона РФ «О занятости населения в РФ:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

ст. 34 устанавливает размер пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В 2014 году минимальный размер пособия составляет 850 руб., максимальный 4900 руб (Постановление Правительства РФ от 30.10.2013 № 973.

То есть размер пособия зависит от того на каких условиях Вы были уволены и сколько времени Вы работали.


15 ноября 2014, 16:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерно ли назначенное Сидорову наказание?
Задача 2. 15-летний Сидоров, находясь в помещении магазина и бу- дучи уверенным, что его действия никто не наблюдает, положил в карман 2 шоколадных батончика, 2 блока жевательной резинки и 2 чупа-чупса. После этого взял хлеб и молоко, за которые он рассчитался на кассе, и ушел. Стоимость украденного товара составила 150 рублей. Позднее, при просмотре видеозаписи, факт кражи был установлен. Сидорова привлекли к уголовной ответственности по ст. 158 ч 1 УК РФ, назначили наказание в виде штрафа в размере соответствующего его части стипендии за 2 недели 1 тысячу рублей. 1. Правомерно ли назначенное Сидорову наказание? 2. Изменится ли ваше решение, если Сидорова задержали при выходе из магазина? 3. Изменится ли ваше решшение, если Сидоров вместо задаче, взял бутылку дорогого коньяка (3000 руб- озвученного лей) и украл его? 4. Изменится ли ваше решение, если Сидоров уже ранее был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам принудительных работ?
10 марта 2020, 16:06, вопрос №2709476, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я узнать, правомерно ли делят пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на две части?
Добрый вечер. Могу ли я узнать, правомерно ли делят пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на две части? Вот что ответил мне бухгалтер по начислению заработной платы:» Добрый день! В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений). Ст. 136 ТК РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Законодательством РФ установлена юридическая ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, а также за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Нормами ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Учитывая вышеизложенные нормы законодательства, Банк производит выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы, а именно – два раза в месяц.« У организации свои законы???
09 декабря 2019, 13:44, вопрос №2614789, Каролина, г. Новый Уренгой
5 ответов
Административное право
Правомерно ли назначенное административное наказания по ст 12 5 КоАП?
Здравствуйте! Является ли установка кондиционера на крышу микроавтобуса внесением изменений в конструкцию? Правомерно ли назначенное административное наказания по ч. ст. 12.5 КоАП? Требования в отношении вносимых изменений закреплены в приложении №9 к техническому регламенту Таможенного союза. В указанном положении отсутствуют требования относительно установки предметов на крыше. Возможно ли оспорить постановление?
02 апреля 2018, 09:34, вопрос №1953951, Андрей Дмитриев, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли назначить пособие опекуну за предыдущий месяц?
Здравствуйте! У меня в приемной семье двое детей. Мы переехали в другой город в июле. Обратились в органы опеки, нас послали в другой отдел заключать договор о приемной семье. В сентябре звонят и говорят, что договор оформили 27 июля, а пособие опекунам за август мы потеряли, т.к. не обратились за ним в августе. Скажите, пожалуйста, можно ли назначить пособие за предыдущий месяц. Если нет, то ведь не наша вина, что сотрудники не объяснили, что на пособие надо писать отдельное заявление. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
07 сентября 2017, 07:54, вопрос №1745249, Виктория, г. Нижний Тагил
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли назначен штраф 8500 рублей представителями ТСЖ за поврежденную антимагнитную наклейку на водомере?Как оспорить штраф?
Правомерно ли назначен штраф 8500 рублей представителями ТСЖ за поврежденную антимагнитную наклейку на водомере? Имеют ли антимагнитные наклейки законную силу для доказательства о вмешательстве в работу прибора? 25.12.2016 года в квартиру постучали представители ТСЖ ''Возрождение'' с просьбой пройти в квартиру и проверить целостность пломб на счетчиках воды,я проводил их к счетчикам в присутствии сантехника от ТСЖ "Возрождение" устанавливавшим пломбы на приборы, провели осмотр и выявили,что все пломбы с номерными знаками (заводская свинцовая с клеймом на корпусе водомера) и (пластиковая пломба соединения счетчика с трубой) не имеют повреждений и исправны,а так же антимагнитные наклейки на всех 4 стояках,за исключением маленького темного пятна на индикаторе одной из антимагнитных наклеек на счетчике горячей воды но голографический рисунок остался целый,эта наклейка была объявлена поврежденной ее отклеили и предложили написать объяснительную в которой я указал что не имею понятия каким образом появилось это пятно на индикаторе,представители ТСЖ"Возрождение" приклеили на счетчик новую антимагнитную наклейку взяв плату 100 рублей и покинули квартиру.10.01.2017 года я получил квитанцию за пользование услугами ЖКХ с суммой к оплате 17000 рублей из них (8500 в качестве штрафа за испорченную антимагнитную наклейку) В квитанциях с 2014 по 2017 годы показания счетчиков с незначительной разницей одинаковы как мне доказать что я не вмешивался в работу приборов и умышленно не нарушал антимагнитную наклейку, и должен ли я, это доказывать что бы оспорить штраф?
10 января 2017, 18:33, вопрос №1496077, Виталий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014