8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля несовершеннолетнего переоформить

Здравствуйте, квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2. Один из которых несовершеннолетний ребенок. Можно ли переоформить квартиру на 3-х человек, т.е. доля ребенка станет 1/3? Спасибо.

15 ноября 2014, 13:47, николай, пгт. Нарышкино
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2. Один из которых несовершеннолетний ребенок. Можно ли переоформить квартиру на 3-х человек, т.е. доля ребенка станет 1/3?

николай

Добрый вечер!

Сделки с имуществом несовершеннолетних допустимы только с согласия органов опеки и попечительства, они как правило дают такое согласие, если имущественное положение несовершеннолетних не ухудшится (если же в результате сделки доля несовершеннолетнего уменьшится с 1/2 до 1/3 доли — то это ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего и органы опеки могут запретить данную сделку). Таким образом нужно уверить органы опеки, что имущественное положение детей не ухудшится, например, деньги от продажи доли будут перечислены на счёт в банке несовершеннолетнего или на ребёнка будет оформлено другое имущество.

15 ноября 2014, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Продажа недвижимости с долями несовершеннолетних собственников
Двухкомнатная квартира в ипотеке. 1/3 доля у супруги ,1/3 моя, 1/3 дочь (в данный момент ей 11 лет). Развод, раздел без суда мирным путем, отдал деньги в 2011 г. за 1/3 бывшей супруги, банк одобрил и я переоформил на себя ее долю без нотариуса по мировому соглашению. 2013 год хочу выкупить долю дочери у бывшей супруги, чтоб переоформить ее на себя. По незнанию закона, по советам сотрудника банка подаем в органы опеки и попечительства заявление на разрешение продать долю 1/3 дочери (квартира еще в ипотеке), получаем от них разрешение (есть постановление), обязывают нас дать долю взамен в течение 2х месяцев. Отдаю деньги бывшей жене, пишем мировое соглашение без нотариуса, отправляем запрос в банк с просьбой разрешить 1/3 долю дочери переоформить в пользу меня. (бывшей супруги 1/3 переоформил поэтому были уверены, что и сейчас разрешат, ведь ребенок же платить не может, знакомая в банке уверяет, что все нормально, советы, все легко). В это время бывшая супруга покупает двухкомнатную квартиру и предоставляет в ней дочке долю 1/2 взамен 1/3 в моей квартире. Относим документы в опеку и в банк (свидетельство о государственной регистрации доли, которую дали). Жду ответ банка, чтоб переоформлять на себя (законов не знаю), но получаю такой ответ: «Не согласовано, так как существуют риски ОАО "Сбербанк России"». Переоформить на себя не могу, квартира в залоге. Мне сказали в банке, что как только погашу ипотеку, сразу переоформлю. Погасил ипотеку (2019 год), хочу продать квартиру, другую недвижимость не планирую покупать, органы опеки и попечительства говорят, что за долю несовершеннолетней дочки либо клади деньги на специальный счет до 18тиления дочки, либо покупай другое жилье и предоставляй снова долю. Бывшая супруга мирно настроена, все подтверждает, уже дали долю взамен, даже большую по площади, есть документ. Также она готова дать в другой своей квартире, но органы опеки утверждают, что это невозможно, либо должны дать долю во вновь приобретаемом жилье, либо положить деньги на спецсчет до 18летия дочери. 1) По лучшему сценарию: Есть ли шанс доказать, что долю уже предоставили в 2013 году и в связи с этим получить сейчас разрешение на продажу? 2) По худшему сценарию: Если ли шанс добиться хотя бы того, чтобы разрешили дать долю в другой, уже имеющейся квартире бывшей жены?
09 февраля 2019, 04:11, вопрос №2254253, Алексей, г. Покачи
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего для покупки большей квартиры в ипотеку?
Добрый день. Хотим продать квартиру где 1/2 доля несовершеннолетнего и купить большую квартиру при помощи ипотеки. Банк выделять долю ребенка в покупаемой квартире отказывается, т.к. она будет пока находится в залоге у банка. У мужа есть 1/2 доля в другой квартире, может ли он переоформить эту долю на ребенкка, и соответственно таким образом убрать долю в продаваемой квартире.
04 июня 2017, 08:00, вопрос №1656871, Наталия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына?
Добрый день! У нас квартира приватизирована и разделена на 3 доли: брат, я (сестра), и малолетний сын брата (ему 10 лет). В квартире прописан брат и его двое сыновей (10 и 5 лет). Брат недавно развелся со своей женой (от которой дети и они также все еще прописаны в квартире), жена потребовала свою долю от квартиры (долю сына). Он отказался выплачивать ссылаясь на то что вырастет - сам решит что делать с долей. Бывшая жена пошла к нотариусу и вчера пришло уведомление (от нотариуса), что она имеет право продать долю несовершеннолетнего сына. И в письме выбор: либо мы выкупаем долю за 2 млн.руб. в течение 30 дней, либо по истечении срока она продает данную долю посторонним лицам, которые также будут проживать на полном праве. Вопрос, имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына? Если да, то на каком основании и какие у нее документы должны быть на руках (я слышала что органы опеки и защиты прав детей должны давать согласие на продажу доли). Где можно запросить документы и куда вообще обращаться по поводу законности ее действий? Хочу обратить внимание, что в этой квартире прописаны ее два сына. Мы рассматриваем вариант (в случае если она все же имеет право продать долю) взять в долг у знакомых, выкупить долю, продать квартиру, купить поменьше и раздать долги. Но возможно ли это если в квартире останутся прописанные дети? как их можно выписать? Вопросов много и написано достаточно запутанно, но очень нужны ответы Спасибо
10 февраля 2017, 12:49, вопрос №1534309, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего
Здравствуйте! Обращаемся к Вам в надежде на помощь, со следующей, сложившийся ситуацией. Надеюсь, что все изложено более- менее понятно. Наша семья, состоящая из четырех человек, двое из которых разнополые дети 12 и 3 лет, проживает в данный момент в однокомнатной квартире общей площадью 33,6 м.кв. Данная квартира приватизирована в 2006г с долей(1\4) нашего несовершеннолетнего сына. При рождении второго ребенка, было принято решение об улучшении жилищных условий, путем продажи «однушки» и приобретения жилья большей площадью – трехкомнатной квартиры по ипотечному договору. В связи с тем, что сумма ипотечного кредита, изначально одобренная банком не покрывала стоимости жилья, встала необходимость займа дополнительных денежных средств у физического лица(долговая расписка), также был задействован материнский капитал. Перед заключением каких-либо сделок, мы обратились в местные органы опеки с вопросом о возможности продажи однокомнатной квартиры, так как имеется доля у несовершеннолетнего. На что был получен ответ: «оформляйте бумаги», «ищите покупателя». При повторном обращении в данную инстанцию за разрешением на продажу квартиры, обозначилась невозможность погашения ВСЕХ долговых обязательств . Разрешение возможно только, при полном погашении ипотечного займа, далее выделения равноценной доли несовершеннолетнему, здесь все ясно, а вот далее… выделения денежного эквивалента, в размере 1\4 доли продаваемой квартиры и занесением средств на личный счет несовершеннолетнего. Вот здесь вопрос, почему ЭТА информация открылась только сейчас??!! На мое недоумение по данному пункту ответ прозвучал достаточно жестко.: «Вы не может продать долю собственному ребенку, и это ваш кредит и ваши проблемы!» У нашей семьи нет возможности получения дополнительных денежных средств путем нового кредитного займа, тем более что сумма нужна значительная. Мы очень рассчитывали, что после продажи «однушки» погасить ВСЕ долговые обязательства, но последнее условие инспекторов ставит нас в безвыходное положение. Движение вперед невозможно, да и назад тоже!!! Как быть? Куда обращаться? ПОМОГИТЕ!!!!!! С уважением и большой надеждой семья Парамоновых.
30 января 2015, 21:43, вопрос №708712, Ольга, г. Дедовск
4 ответа
Недвижимость
Выделение долей несовершеннолетним
Как известно, при использовании маткапитала родители обязуются выделить доли детям после уплаты ипотечного кредита. Какие доли родители должны выделять? По факту маткапитал - это менее 10% стоимости недвижимости, можно ли по справедливости выделить по 1/20 доли каждому ребенку, если их два? Можно ли получить Свидетельства о праве собственности на каждого члена семьи, где будет прописано, 0,45 каждому из родителей и 0,05 каждому из детей? Разрешат ли органы опеки в будущем доли детей переоформить на родителей, перед этим подарив детям 1/4 доли (на обоих) в другой большей квартире с большей стоимостью доли?
22 января 2013, 12:01, вопрос №39443, Константин Колобок, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014