488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел доли в квартире

Добрый день! Подскажи. что делать в сложившейся ситуации: До брака я совместно с моим сыном от предыдущего брака проживала в 2-х комнатной квартире. После брака квартира была приватизирована в равных долях на меня с сыном, так как супруг на тот момент не являлся гражданином Российской Федерации. После рождения дочери квартира была продана и куплена 3-х комнатная квартира в этом же доме. Собственность 3-х комнатной квартиры - 1/2 сын, 1/4 дочь и 1/4 я. Сделка и купли и продажи происходила в один день с одним риэлтором. 2-х комнатная квартира была продана, а 3-х комнатная была куплена за одинаковую сумму 990 000 руб. Такая сумма значится в договорах. Есть оригиналы расписок в получении этих сумм мной и покупателем моей квартиры. Какая сумма на самом деле была передана моим покупателем моему продавцу я не знаю, так как договаривался обо всем риэлтор, а мне был важен факт приобретения квартиры с 3 комнатами. так как дети разнополые и очень большая разница в возрасте, без доплаты.Да, купленная квартира на 8 метров больше, но состояние квартиры было намного хуже. окна выходят на МКАД. лоджия не застеклена, без металлической двери, и т.д. После развода муж подал на раздел совместно нажитого. т.е на раздел моей 1/4 доли в квартире. Несмотря на то, что он не предоставил никаких доказательств, что какая-либо сумма довносилась при покупке 3-х комнатной квартиры и он признал, что для покупки была продана моя квартира, суд признал за ним право собственности на 1/2 моей доли. Я подала апелляцию, но вчера суд вновь был проигран, без объяснения решения суда. Что делать в такой ситуации и каковы шансы выиграть дело?

15 Ноября 2014, 15:46, вопрос №617690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Татьяна
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы изложили все верно, вы просили суд признать вашей личнйо сосбвтенностью, представили все доказателсьтва, что не было влоежния семейных денег, то в этом слдучае вы должны были выиграть суд. Странно, что вы проиграли. Какая мотивирока уу суда? Не доказали вложение личных денег? Или может вы сами не подали на признание вашей собственностью? Лучше видеть решение суда. При возможности выложите здесь или мне в чате

15 Ноября 2014, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Жукова Вера
клиент, г. Москва

К сожалению, решение апелляционного суда можно будет получить только через месяц. Я подавала встречный иск о признании моей личной собственностью. В решении районного суда указано - оснований для исключения имущества в виде 1/4 доли квартиры из раздела имущества суд не усматривает. Вот и все. Ни объяснений ни аргументов. С моей стороны предоставлены доказательства в виде - договоров купли-продажи. заключенных в один день, абсолютно идентичных в составлении и формулировках. расписки в получении денежных средств как мной так и моим покупателем, в которых суммы совпадают. С его стороны - ничего! Тем не менее. Суд взял за основу его слова. а не доказательства с моей стороны. И апелляционный суд оставил решение районного в силе. может, в Прокуратуру написать? Даже не знаю что делать - у меня была собственная квартира, теперь нет. дети со мной остались. Да и его доля в квартире = 1/8 по решению суда, что меньше самой маленькой комнаты. Как его долю в натуре выделять? Я ничего не понимаю.

16 Ноября 2014, 11:27
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Прокуратура не занимается проверкой судебных решений. Вы все сделали верно за искючением может быть предоставления доказательств о вложении денег от продажи именно в покупку — например, договор банковского сейфа, пояснения риелтора, покупателя, продавца и т.п. Просто документов не всегда достаточно. это уже не исправить. Но по имеющимся документам вы все ранво вправе подать в срок 6 месяцев кассацию, отмена из-за доказывания нереальна, только на неприменение закона можно  ссылаться. Но в любом случае других вариантов у вас нет, я считаю пройти нужно все этапы. Апелляция обычно быстрее, чем месяц высылает дело — 2-3 недели. Так что следите в первой инстанции

16 Ноября 2014, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.