436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск 2015 г. Майские праздники

Добрый день!Подскажите пожалуйста,есть идти в отпуск 27 апреля 2015 г. на 7 календарных дней,дата выхода выпадает на 4 мая,но этот день считается выходным по производственному календарю,так же в отпуск входит 1 мая,т.е отпуск продлевается на 1 день!Какая дата выхода на работу 4 мая или 5 мая?

15 Ноября 2014, 15:35, вопрос №617674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
102
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 120 (Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков) ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников
исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не
ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период
ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Поэтому выход на работу сдвигается на количество праздничных дней, т.е. выход на работу 5 мая.

15 Ноября 2014, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.