Тяжесть административного правонарушения

13.11.2014г.был остановлен сотрудником ГиБДД на действующем посту,148км трассы Москва-Минск.При осмотре машины было обнаружено тех.неисправность(не горел стоп-сигнал правый),за что выписал мне штраф 500руб.У меня за последние 10 лет нет ни одного нарушения ПДД.Также мной сразу на месте была устранена неисправность.Вопрос...Надо ли меня наказывать,выписывая мне штраф,что делает злостным нарушителем или можно было обойтись просто предупреждением?Если это так.Какой штраф,если вообще не работает стоп-сигнал?

, Владимир, г. Смоленск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вы допустили нарушение:

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены
внешние световые приборы и световозвращатели.

За данное нарушение предусмотрена ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 21.07.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12.5. Управление транспортным средством при
наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных
средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии
неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц
по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного
средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях
2 — 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.

При дифференциации ответственности право выбора её с учетом всех обстоятельств принадлежит должностному лицу выносящему постановление.

Если Вы не согласны с данным постановлением — вы вправе его обжаловать в 10 дневный срок вышестоящему должностному лицу в вышестоящий орган или в районный суд по месту нахождения должностного лица вынесшего постановление.

П.С. Я Вас понимаю, но насколько я знаю у ГИБДД есть внутренний приказ, в соответствии с которым предупреждение вместо штрафа выносится только вышестоящим должностным лицом. Обычный инспектор всегда штрафует.

Если хотите — обжалуйте. Думаю что для Вас вид ответственности изменят. А вот утверждение

,.Надо ли меня делать, выписывая мне штраф, злостным нарушителем

Владимир

не имеет под собой ничего общего со сложившейся ситуацией :)

Владимир
Клиент, г. Смоленск

В данной ситуации по Вашему объяснению не понятна трактовка в законе...Писали бы тогда первое штраф,а потом предупреждение...

В данной ситуации по Вашему объяснению не понятна трактовка в законе… Писали бы тогда первое штраф, а потом предупреждение...

Владимир

Владимир в законе не очередность, а виды ответственности, которые могут налагаться. При повторности по некоторым статья предусмотрена уже совсем другая ответственность.

Например:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не
прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок
от одного до трех месяцев.