8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тяжесть административного правонарушения

13.11.2014г.был остановлен сотрудником ГиБДД на действующем посту,148км трассы Москва-Минск.При осмотре машины было обнаружено тех.неисправность(не горел стоп-сигнал правый),за что выписал мне штраф 500руб.У меня за последние 10 лет нет ни одного нарушения ПДД.Также мной сразу на месте была устранена неисправность.Вопрос...Надо ли меня наказывать,выписывая мне штраф,что делает злостным нарушителем или можно было обойтись просто предупреждением?Если это так.Какой штраф,если вообще не работает стоп-сигнал?

15 ноября 2014, 11:36, Владимир, г. Смоленск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Вы допустили нарушение:

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены
внешние световые приборы и световозвращатели.

За данное нарушение предусмотрена ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 21.07.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12.5. Управление транспортным средством при
наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных
средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии
неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц
по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного
средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях
2 — 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере пятисот рублей.

При дифференциации ответственности право выбора её с учетом всех обстоятельств принадлежит должностному лицу выносящему постановление.

Если Вы не согласны с данным постановлением — вы вправе его обжаловать в 10 дневный срок вышестоящему должностному лицу в вышестоящий орган или в районный суд по месту нахождения должностного лица вынесшего постановление.

П.С. Я Вас понимаю, но насколько я знаю у ГИБДД есть внутренний приказ, в соответствии с которым предупреждение вместо штрафа выносится только вышестоящим должностным лицом. Обычный инспектор всегда штрафует.

Если хотите — обжалуйте. Думаю что для Вас вид ответственности изменят. А вот утверждение

,.Надо ли меня делать, выписывая мне штраф, злостным нарушителем

Владимир

не имеет под собой ничего общего со сложившейся ситуацией :)

15 ноября 2014, 11:47
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Смоленск

В данной ситуации по Вашему объяснению не понятна трактовка в законе...Писали бы тогда первое штраф,а потом предупреждение...

15 ноября 2014, 11:54

В данной ситуации по Вашему объяснению не понятна трактовка в законе… Писали бы тогда первое штраф, а потом предупреждение...

Владимир

Владимир в законе не очередность, а виды ответственности, которые могут налагаться. При повторности по некоторым статья предусмотрена уже совсем другая ответственность.

Например:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не
прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок
от одного до трех месяцев.

15 ноября 2014, 11:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я поступить на юридический факультет имея ряд административных правонарушений и судимость за совершение преступления средней тяжести?
Могу ли я поступить на юридический факультет имея ряд административных правонарушений и судимость за совершение преступления средней тяжести?
19 января, 08:53, вопрос №2963964, Никита, г. Москва
3 ответа
Наркотики
Скажите пожалуйста можно ли перевести статью 228 ч 1, небольшой степени тяжести, наказание штраф 15000, сроком давности 10 лет, в 6.8 административное правонарушение
Добрый вечер! Скажите пожалуйста можно ли перевести статью 228 ч 1, небольшой степени тяжести, наказание штраф 15000, сроком давности 10 лет, в 6.8 административное правонарушение. Заранее спасибо!
14 декабря 2020, 19:33, вопрос №2937111, денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Каковы отличия административного правонарушения и преступления?
МЕТОДЫ А) принуждение Б) убеждение В) поощрение ПРИМЕРЫ 1) звание 2) таможенный досмотр 3) реклама 4) обсервация 5) реквизиция 8. (3б.) Соотнесите примеры с методами административного воздействия 9. (5б.) Заполните пропуски в сравнительной таблице «Отличия административного правонарушения от преступления» АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ Субъектами правонарушения физические, и (ст.2.1.КоАП РФ) административного могут быть и юридические лица А------------------- Б------------------- По степени тяжести различают особо тяжкие, тяжкие, средней тяжести, небольшой тяжести преступления В--------------------- Влечет уголовное наказание Представляет собой виновное деяние, запрещаемое не только КоАП, но и законами субъектов РФ (ст.2.1 КоАП РФ) Г-------------------- Д---------------------- В ряде случаев субъектом преступления признаются физические лица в возрасте 14 лет
27 сентября 2017, 14:45, вопрос №1763643, Гуля Мелентьев, г. Иркутск-45
1 ответ
Административное право
Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Объясните пожалуйста обычным языком, что тут написано, я ничего не поняла, переведите пожалуйста на более понятный язык, заранее благодарю! Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.1. КоАП РФ определяет право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя; (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела. 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. 3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. 4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Следует учитывать, что если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ). Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 статьи 30.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела. Согласно положениям ч. 1 статьи 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения. Таким образом, в случае, если место расположения административного органа и его юрисдикция не совпадают, территориальная подведомственность дела по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна определяться исходя из территории, на которую рапространяется юрисдикция должностного лица. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ). Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ) 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. 6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ) Статья 30.3. КоАП РФ определяет срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ) 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. В соответствии с частью 2 статьи 30.13. КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
06 ноября 2015, 08:56, вопрос №1031219, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дело об административном правонарушении при ДТП
Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация. Папа признан виновным в ДТП - дело об административном правонарушении (участвовало 3 автомобиля) с пострадавшим. Пострадавший (16 лет) жаловался на головную боль, вызвали скорую помощь, госпитализировали. Оказалось, что все нормально, при этом не понятно ударялся ли он головой или просто испугался столкновения при скорости 20 км/ч (удар произошел в пробке). По почте пришло письмо о возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст. 28.7 КоАП РФ. В письме не указано какой вред причинен здоровью потерпевшего (легкой/средней степени тяжести). У меня возникли вопросы: 1) Дело возбудили из-за того, что есть потерпевший и требуется проведение дополнительного расследования? 2) Дело рассматривается в лучшем случае не более 30 дней, а что должно быть в результате? Передается ли оно в суд и суд ли выносит постановление? 3) Кто оплачивает причинение вреда здоровью? Виновный или страховая компания? 4) Выпустят ли родителей за границу на отдых до 10 дней в сложившейся ситуации?
20 августа 2014, 11:57, вопрос №535333, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014