8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача квартиры

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Как проще и с наименьшими финансовыми издержками переписать квартиру от отца дочери при его согласии. Квартира полностью в его собственности (приватизирована более 10 лет назад) и он там зарегистрирован постоянно один. И можно ли это сделать без присутствия дочери (предоставить паспортные данные). Прошу кратко описать порядок процедуры или дать ссылку. Спасибо!

15 ноября 2014, 11:26, михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если дочь не хочет присутствовать в палате, то дочь должна дать нотариальную доверенность лицу, которое от ее имени будет подписывать договор дарения квартиры. Лучше всего договор дарения между дочерью и между отцом.

15 ноября 2014, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Юрист, г. Азов

Михаил самый лучший вариант для вас это подарить вашей дочери квартиру. Составляйте договор дарения, оплачивает дочь от своего имени госпошлину 1000 рублей и регистрировать в росреестр. Также налогом не облагается между близкими родственниками. И к тому же если дочь замужем, то данная квартира не будет является совместно нажитым имуществом супругов и на нее не сможет никто претендовать. самый лучший для вас вариант.

15 ноября 2014, 11:35
1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дочери и отцу необходимо составить договор дарения либо у нотариуса (но это стоит денег) либо в простой письменной форме, это бесплатно. Далее необходимо подготовить пакет документов и подать его в Росреестр на регистрацию перехода права частной собственности от отца к дочери согласно положениям договора дарения, даритель обязан оплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Без присустствия дочери это сделать можно, но только если она напишет доверенность на кого либо с правом подписания договора дарения и представительства в Росреестре по вопросу регистрации права.

15 ноября 2014, 11:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Акт передачи квартиры от Продавца Покупателю до даты фактической регистрации прав в Росреестре
Заключается Договор купли-продажи квартиры между Покупателем и Продавцом (1 собственник). Часть средств по договору оплачивается Покупателем через ипотеку Сбербанка. Договор заключается в офисе ипотечного кредитования. Регистрация права собственности подаётся в Росреестр тут же в электронном виде с использованием ЭЦП Покупателя и Продавца, в офисе ипотечного кредитования Сбербанка. Выдержка из договора: 3. Передача Объекта недвижимости и переход права собственности на Объект недвижимости 3.1. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта недвижимости осуществляется по подписываемому Сторонами передаточному акту в течение 3-х календарных дней с даты подписания настоящего Договора. 3.2. Покупатель приобретает право собственности на Объект недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке. Вопрос касается подписания передаточного акта (Акта передачи квартиры от Продавца Покупателю, включающее передачу ключей, принятие квартиры покупателем в надлежащим состоянии, принятие документов по отсутствию задолженности по ком. платежам). Т.е. в случае подписания договора в таком виде, а затем и акта передачи квартиры Покупатель и Продавец больше не встречаются, а Сбербанк переводит сумму сделки на счёт Продавца после фактической регистрации в Росреестре. Корректно ли передача квартиры по акту в течение 3-х дней в даты подписания договора купли-продажи, т. е. до фактической регистрации прав собственности в Росреестре? Кто будет нести ответственность за всё происходящее, связанное с квартирой (ремонт, обвал перекрытий, залив и т. д. и т. п.) после подписания акта передачи между покупателем и продавцом, но до фактической регистрации прав собственности в Росреестре? Покупатель или Продавец? Оформление прав собственности в это время будет в процессе (на сегодняшний день сроки эл. регистрации в Росреестре возросли до 15-20 дней).
22 мая 2020, 20:28, вопрос №2780598, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Просрочка даты передачи квартиры и Возврат денег за уменьшение её площади
1й вопрос: Могу ли я рассчитывать на получение от Застройщика компенсацию за просрочку даты передачи квартиры? Цитаты из моего ДУДС: 4.1.2. “Передать Участнику Квартиру в срок не позднее 31 декабря 2019г в порядке и на условиях…” 4.1.3. “Застройщик не менее чем за месяц до момента передачи Квартиры обязан направить Участнику сообщение о завершении строительства (создания) Объекта и о готовности Квартиры к передаче…” Мой комментарий: Сообщения от застройщика не получал. 6.8. “Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительным соглашением…” Мой комментарий: «Не оформляли.» 7.3. “В случае, если Объект построен (создан)Застройщиком с отступлениями от настоящего договора и (или) обязательных требований действующего законодательства РФ, которые привели к ухудшению качества Квартиры …, Стороны в течение 1 (одного) месяца с момента выявления указанных недостатков путём заключения письменного соглашения совместно определяют способ устранения этих недостатков …” 8.4. “Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами акта приема-передачи Квартиру Участнику. Юридически значимые сообщения Застройщика влекут для Участника гражданско-правовые последствия с даты подписания Застройщиком указанных сообщений, если иное не указано в самих сообщениях.” Мой комментарий: В ноябре по почте от застройщика пришло письмо на бумаге А4 с шапкой застройщика, содержащее синюю роспись зама по продажам, штампик даты «31.10.2019», но без печати. На конверте стоят исходящий почтовый штемпель от 08.11.2019г и входящий почтовый штемпель от 11.11.2019г. Цитата из данного письма: “… Учитывая текущую строительную готовность …, а также продление срока действия разрешения на строительство до 28.12.2019, передача квартир по актам приёма-передачи будет осуществлена в срок до 31.03.2020 года. В этой связи предлагаем Вам внести изменения в Договор участия в долевом строительстве путём заключения соответствующего дополнительного соглашения. По всем вопросам, касающимся подписания … Вы можете обратиться…”. Мой комментарий: Я к застройщику не обращался. 2й вопрос: В течение какого времени застройщик должен осуществить Возврат денег за уменьшение площади Квартиры на 0,4 м2 (в ДУДС для застройщика срок возврата не прописан)? Цитаты из моего ДУДС: 3.3. “В случае уменьшения фактических размеров площади Квартиры, в том числе за счет площади лоджии, по данным технической инвентаризации против размеров проектной площади квартиры … Застройщик возвращает часть денежных средств, полученных от участника по-настоящему договору. Дополнительная оплата производится Участником в течение десяти рабочих дней с момента уведомления его Застройщиком о необходимости произвести доплату. Возврат денежных средств, производится Застройщиком путём их перечисления на текущий счёт Участника.” Мой комментарий: 06.02.2020г был на приёмке квартиры, но не принял из-за недостатков. Площадь квартиры по результатам БТИ уменьшилась на 0,4 м2. В этот же день после осмотра квартиры представитель застройщика принял от меня заявление на имя ген директора застройщика дать распоряжение на возврат денег.
28 февраля 2020, 13:49, вопрос №2699915, Филипп, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как опротестовать акт приема-передачи квартиры в новостройке по ДДУ?
Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать меня по такой ситуации: В апреле 2015г мы с женой заключили договор ДДУ с застройщиком со сроком сдачи дома во 2квартале 2015г. Фактически дом был сдан в феврале 2016г и нас пригласили для приемки квартиры. Перед поездкой мы написали претензию о выплате неустойки за задержку сроков сдачи, которую направили застройщику. В указанный застройщиком в извещении срок, мы приехали для подписания акта приема- передачи. При осмотре квартиры нами были выявлены недостатки, которые отразили в акте приема-передачи (без его подписания) и уехали. А по приезду домой, сразу написали Смотровой лист_1 (СЛ1) и выслали заказным письмом с уведомлением и описью застройщику, который они не забирали на почте целый месяц. В конце апреля они нам позвонили по телефону и пригласили приехать на приемку квартиры, так как они повесили газовый котел, а также предложили нам сразу установить железную входную дверь, чтобы его не украли. Письменного извещения об устранении недостатков застройщик нам не высылал. Фирма, по установке дверей, пообещала нам поставить дверь только в конце мая, в это время мы и приехали, что бы установить входную дверь. При вторичном осмотре квартиры увидели, что большАя часть недостатков, о которых мы писали в СЛ1, остались не устранены. Представитель застройщика в этот раз настаивала на подписании акта приема-передачи, считая указанные в СЛ1 недостатки не существенными, мы со своей стороны недостатки не существенными не считаем, делаем ссылки на существующие СниПы и просили хотя бы выровнять стену (она кривая больше 20мм). В конце концов подписывать акт приема-передачи мы не стали, а дома по результатам вторичного осмотра квартиры составили СЛ2 , в котором большинство недостатков остались от СМ1, а добавился лишь пункт о пожарном шланге. Застройщик звонил нам в конце июня (после того, как мы написали СЛ2) с настойчивым требованием о подписании акта приема-передачи. Мы ответили, что не против подписания, (даже той датой когда повесили газовый котел- конец апреля), но, пожалуйста, устраните недостатки, указанные в СЛ1 или обоснуйте на основании СниПов, норм, или заключения эксперта, что недостатки являются несущественными ( основное - это очень неровная стена с отклонением = 20-25мм и не смонтирована система отопления- котел просто повесили на стену, никакие трубы к нему не подключили.) В ответ 05.07.2016г мы получаем по почте акт приема-передачи квартиры от 03.03.16г подписанный в одностороннем порядке, без нас и письмо об устранении всех недостатков от 25.06.16г. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
10 июля 2016, 16:29, вопрос №1309833, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Передача квартиры по 214-ФЗ
Добрый вечер! Я дольщик ЖК "Новое Бутово" на территории Новой Москвы. Застройщик - ЗАО "Язовская слобода", эксклюзивный продавец - ООО "Бест-Новострой". То есть купить жилплощадь можно только с помощью ООО "Бест-Новстрой", заплатив им 1.5% от стоимости квартиры. Дом построен и пришло время передачи объекта долевого строительства заказчику. В официальном уведомлении от ЗАО "Язовская слобода" о завершении строительства дома, готовности к передаче Объекта долевого строительства и о проведении взаиморасчетов написано, что ООО "БЕСТ-Новострой" является уполномоченным агентом застройщика. В этом же уведомлении застройщик предлагает принимать объект долевого строительства и производить взаиморасчеты через своего уполномоченного агента. При этом из сообщений дольщиков ЖК "Новое Бутово" известно, что при обращении к уполномоченному агнету застройщика для принятия квартиры, этот агент (ООО "Бест-Новострой") предлагает подписать доп соглашение к ранее заключенному с ним договору. В случае отказа от подписания дополнительного соглашения к ранее заключенному договору с ООО"БЕСТ-Новострой", заменяющего 3-й этап (оформление права собственности) двумя новыми этапами: 3-м этапом (ряд услуг по передаче квартиры) и 4-м этапом (оформление права собственности) ООО"БЕСТ-Новострой" отказывает дольщикам (и одновременно своим клиентам) в проведении взаиморасчетов и передаче объекта долевого строительства, предлагая обращаться к застройщику ЗАО "Язовская слобода". Таким образом, ООО"БЕСТ-Новострой" по сути снимает с себя обязанности уполномоченного агента застройщика, а дольщики напрасно теряют время, совершая бессмысленный визит в офис ООО"БЕСТ-Новострой" на Филипповском переулке. В то же самое время в случае подписания доп соглашения ООО "Бест-Новострой" не снимает с себя обязанности уполномоченного агента застройщика и готов производить взаиморасчеты и передачу объекта долевого строительства. Причиной, побудившей ООО "Бест-Новострой" заменить 3-й этап двумя этапами: 3-м и 4-м стал массовый отказ клиентов от 3-его этапа (оформление право собственности на квартиру), который по договору стоил 0.5% стоимости квартиры, т.е около 25-35 тысяч рублей в зависимости от стоимости квартиры. В доп соглашении третий этап разбивался на два этапа, в котором само оформление право собственности стоит 5 тысяч рублей, остальная сумма уплачивается за извещение дольщика, просмотр квартиры и оформление актов передачи квартиры (одним словом те же самые услуги, которые по договору с застройщиком ЗАО "Язовская Слобода" уже прописаны и должны быть и так оказаны). В случае отказа от подписания доп соглашения с ООО "Бест-Новострой" процедура передачи квартиры затягивается, так как требуется письменно обращаться к застройщику ЗАО "Язовская слобода" и ждать ответа. Прошу вас дать правовую оценку дейсвиям ООО"БЕСТ-Новострой" и застройщика ЗАО "Язовская слобода" согласно действующему законодательству РФ. Не выходит ли здесь, что 1) Застройщик ЗАО "Язовская слобода" вводит дольщиков в заблуждение? 2) ООО "Бест-Новострой", используя свое положение, вынуждает клиентов подписывать невыгодное многим из них дополнительное соглашение к ранее заключенному договору? Дайте пож-та пошаговые пояснения как действовать в данной ситуации?
30 апреля 2015, 18:55, вопрос №824361, Сергей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры и не выдает ключи
Добрый день! Квартира приобретена в 2011г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ФЗ214. Дольщик выплатил Застройщику всю стоимость квартиры по договору единовременно в установленный срок. По договору срок ввода дома в эксплуатацию - до 31 дек 2012, срок передачи квартиры дольщику по акту - в течении 6 мес с момента сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик в ноябре 2013 году отправил дольщику доп соглашение с переносом срока ввода дома в эксплуатацию на 6 мес вперед и предложением подписать его, которое дольщик не подписал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о готовности квартиры к передаче по акту получено дольщиком от застройщика 16 января 2014 под подпись. Дополнительная площадь (что построено сверх проектной) оплачена Дольщиком по первому требованию Застройщика. При этом застройщик включил в предлагаемый им Акт приема-передачи квартиры фразу "Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры". Дольщик (участник) предлагает представителю Застройщика удалить из Акта слова "в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры" - ибо срок передачи квартиры существенно нарушен, а Дольщик хочет сохранить законную возможность потребовать неустойку в в соответствии с ФЗ 214. Дольщик тем не менее готов подписать Акт без этой фразы и принять квартиру. Представитель застройщика ссылаясь на отсутствие полномочий к изменению Акта предлагает отправить письмом вариант Акта Дольщика в адрес Застройщика для анализа юристами. Дольщик отправляет подписанный со своей стороны Акт с разногласиями заказным письмом с описью вложения. Есть подозрение что застройщик этот акт не подпишет и будет тянуть время, также не выдавая ключи, пассивно шантажируя Дольщика, которому нужно делать ремонт и переезжать из съемного жилья в свое. Помогите пожалуйста разобраться: 1.Есть ли установленные законом сроки передачи квартиры Застройщиком Дольщику в данной ситуации? (с момента подписания Акта Дольщиком...) 2.Куда (кроме суда, т.к. это долго) можно пожаловаться на невыполнение Застройщиком условий договора долевого участия и ФЗ 214? Основание - не прием квартиры и не передача ключей при подписанном со стороны Дольщика акте приема-передачи квартиры и выполненных финансовых обязательствах. 3.Если Дольщик сейчас подпишет предлагаемый Акт в редакции Застройщика (т.е. со словами "том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры") - не лишится ли он права требовать по закону 214 неустойку за существенное нарушение срока передачи квартиры (а это существенная сумма)? 4.Может ли по закону 214 Дольщик вообще претендовать на неустойку, т.к. формально по договору при сдаче дома 7 ноября 2013 у Застройщика есть 6 мес на передачу квартиры (до 7 апреля 2014), ведь ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры Дольщику, а не дома в эксплуатацию? Или условие ввода дома в эксплуатацию до 31.12.12 и передачи квартиры в течении 6 мес с этого момента может быть однозначно истолковано судом как обязательство передачи квартиры не позднее 31.06.2013? Спасибо за советы!
19 января 2014, 20:33, вопрос №344879, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014