Права банков

Здравствуйте.Имеют ли права Банки и микрозаймы принудительно взыскивать долг ? Спасибо Мне уже пятый месяц звонят и спрашивают одни и те же вопросы вынуждают к тому чтобы я их просто посылала А не лучше им на меня подать в суд?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

Банки и микрозаймы не имеют права принудительно взыскать долг. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу, выданному на основании судебного решения. Не вступайте ни в какие контакты с Вашими кредиторами. Пусть подают в суд, и приставы принудительно взыскивают долг. Если Вам будут угрожать или пытаться применить физическую силу, обращайтесь в полицию.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, до принятия решения суда, никаких действий по обращению взыскания на Ваши имущество быть не может. Даже на основании решения суда, обращение взыскания производится в установленном Законом порядке судебными приставами.

Банки и организации, осуществляющие выдачу займов, не обращаются в суд сразу с тем чтобы по суду взыскать большую суму с учётом штрафных процентов.