8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права банков

Здравствуйте.Имеют ли права Банки и микрозаймы принудительно взыскивать долг ? Спасибо Мне уже пятый месяц звонят и спрашивают одни и те же вопросы вынуждают к тому чтобы я их просто посылала А не лучше им на меня подать в суд?

15 ноября 2014, 10:48, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

Банки и микрозаймы не имеют права принудительно взыскать долг. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу, выданному на основании судебного решения. Не вступайте ни в какие контакты с Вашими кредиторами. Пусть подают в суд, и приставы принудительно взыскивают долг. Если Вам будут угрожать или пытаться применить физическую силу, обращайтесь в полицию.

15 ноября 2014, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, до принятия решения суда, никаких действий по обращению взыскания на Ваши имущество быть не может. Даже на основании решения суда, обращение взыскания производится в установленном Законом порядке судебными приставами.

Банки и организации, осуществляющие выдачу займов, не обращаются в суд сразу с тем чтобы по суду взыскать большую суму с учётом штрафных процентов.

15 ноября 2014, 14:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Имеет ли право банк отказать в принятии страхового полиса аккредитованной компании?
Без объяснения причин банк ВТБ (ПАО) (г. Новосибирск)не принял страховой полис аккредитованной страховой компании ПАО "САК Энергогарант" в качестве финансового обеспечения по договору потребительского кредитования (ставке 7,9 %). Указанная страховая компания указана на официальном сайте банка в списке страховых компаний для целей страхования физических лиц. Данный полис соответствует требованиям ЦБ РФ, предъявляемым к финансовому обеспечению. На мое письменное обращение о принятии данного полиса банк не стал давать официальный ответ подписанный каким либо сотрудником. Дали общий ответ на электронный адрес ссылаясь на нарушение общих положений полиса и обязанностей страхователя. При этом банком было принято одностороннее решение о повышении процентной ставки на 5 пунктов до 12,9% без уведомления меня в какой-либо форме (устной, письменной, через личный кабинет, по электронной почте). На основании изложенного, считаю что банком нарушены мои права потребителя, банк пытается навязать свою дорогую страховку, официальный отказ банк не предоставляет, страховой полис аккредитованной компании не принимает. Имеет ли право банк отказать в принятии страхового полиса? Правомерно ли это?
22 сентября 2020, 12:10, вопрос №2867315, Александр, г. Новосибирск
6 ответов
Административное право
Имеет ли право банк по 115-ФЗ проверять наше право на вычет НДС?
Банк изучив выписку из другого банка (у нас там были возвраты от ИФНС подлежащего возмещению НДС) затребовал с нас всю документацию, подтверждающую право на возмещение НДС. Представленные нами Решения ИФНС о возмещении, так же все пояснения причин возврата их не устроили. Вот что они запрашивают: 1. Пояснение, пожалуйста, за счет чего образовалась сумма излишне уплаченных налогов, сборов, штрафов на 14.2 млн по ст.78 НК РФ (было поступление от ФНС по выписке из ПСБ)? Со счета в каком банке была осуществлена излишняя выплата? Осталась ли выписка? 2. Необходимо направить подтверждающие документы по перечислению суммы от ФНС на 14.2 млн по выписке из ПСБ (что это может быть: платежные поручения по получению аванса в 2016 г., оплаты НДС, договоры с контрагентами по расходованию денежных средств, за счет чего образовалось возмещение налога из бюджета, подтверждение оплаты с отметками банка). Есть эта информация? Подскажите, имеет ли право банк по 115-ФЗ проверять наше право на вычет НДС? (Мы уже несколько лет возмещаем НДС, и налоговая инспекция это подтверждает. И еще у нас все контракты с грифом секретно (ГОЗ), и мы не имеем права вообще это предоставлять третьим лицам).
14 ноября 2019, 07:53, вопрос №2587433, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать с зарплатной карты 100% моей зарплаты?
Я являюсь жительницей г.Алексин Тульской обл. С 2003 по 2014 года работала в г.Москва в Октябрьском трамвайном депо и зарплату получала по карте Банка Москвы. На карте был открыт кредитный лимит до 5000 рублей, но я им никогда не пользовалась. 21 января 2014 года я уволилась из депо и после получения мной расчета больше не пользовалась этой зарплатной картой, но по своей глупости не стала закрывать счет. Далее я работала на ООО"Адидас", зарплату получала по карте Альфа-банка. После адидаса на АО"Тандер" - зарплатная карта от Сбербанка. Наконец 6 апреля 2018 года устроилась в ПИК Индустрию.4 мая получила зарплатную карту ВТБ, с которой уже 3 мая был списан мой аванс - 4000 рублей и 14 мая была начислена и тут же списана моя зарплата - 10700 рублей, т.е. отработав почти месяц я на руки получила 00 рублей 00 копеек.В отделении банка ВТБ в городе Алексин Тульской обл. мне кроме выписки по счету, в которой было указано поступление и списание моего аванса и зарплаты, никаких других документов или распечаток по моему долгу не предоставили, объяснив это тем, что у них нет доступа к информации Банка Москвы, мне сказали, что деньги списали в счет задолженности по зарплатной карте Банка Москвы и посоветовали позвонить на горячую линию этого банка (по сути тот же ВТБ), что я и сделала. Сначала меня просто футболили с оператора на оператора в течении двух дней, в итоге мне удалось поговорить с неким субЪектом с мужским голосом, от которого я узнала, что якобы в 2009 году с моей зарплатной карты были сняты денежные средства ( в каком размере он не рассказал) по кредитному лимиту т.е. не более 5000 рублей. Я могу предположить, что мой бывший гражданский муж, с которым я в то время проживала, мог снять без моего ведома деньги (доступ к карте имел, пин-код знал), но так как дело было давно и маловероятно я что-либо от него добьюсь. Все дело в том, что с 2009 года я не от кого не скрывалась, до января 2014 года работала на том же предприятии, получала зарплату по той же зарплатной карте, адрес прописки и проживания не меняла, только пару лет назад сменила номер мобильного телефона (перестал устраивать билайн, перешла на МТС) и о своей задолженности я узнала только сейчас. Этот вопрос я задала сотруднику горячей линии ВТБ Банка Москвы, на что получила ответ в хамской форме, что банк не обязан оповещать своих должников о их долгах. Мне действительно не звонили из банка, не присылали смс о том, что я им что-то должна. Они просто взяли и лишили меня единственного источника доходов, предварительно меня об этом не оповестив. И при этом заявляя, что они забрали свои деньги и более того, мне сообщили, что я не увижу свою следующую зарплату, потому что кроме уже отобранных у меня 14700 рублей я остаюсь должна еще более 17000 рублей. Мне интересно, а на что мне все это время покупать продукты, оплачивать коммунальные платежи, у меня на иждивении несовершеннолетняя дочь (17 лет, учится в техникуме) + у меня ипотека в Сбербанке. В разговоре с сотрудником ВТБ Банка Москвы он меня обвинил, что я скрывалась от Банка Москвы и что я обязана была поставить в известность про смену мной номера телефона, напомню на момент смены номера я уже 7 лет не пользовалась услугами Банка Москвы. В заключении нашего разговора мы пришли к тому, что я готова сотрудничать с и банком по моему "долгу", но при условии - у меня не будут отбирать всю мою зарплату, а какую-то там часть(сколько именно он не уточнил), что бы я не ходила в отделение банка ВТБ с целью получения информации о моем долге и не обращалась в прокуратуру ( в ходе разговора я упомянула, что собираюсь туда обратиться) он сказал, что сам мне позвонит в конце мая и сообщит мне решение банка по моему долгу, но мне в это слабо верится, по моему они просто продолжат снимать все деньги, поступающие на мою карту. У меня к Вам 2 вопроса: 1) Имел ли право банк забирать у меня 100% моей заработной платы? 2) Что мне с этим делать - сидеть и ждать когда банк закончит меня обдирать?
16 мая 2018, 19:34, вопрос №1997644, Анна, г. Алексин
1 ответ
Гражданское право
Какими способами может быть защищено субъективное гражданское право банка?
В договоре залога квартиры, заключенном коммерческим банком с гражданином Киселевым в полном соответствии с законодательством о залоге, было закреплено положение: «Залогодержатель имеет право фактическими действиями и по документам проверять сохранность и качественное состояние заложенной квартиры». Банку стало известно, что Киселев и его жена ведут после получения кредита разгульный образ жизни, в результате чего имело место возгорание мебели в заложенной квартире. Представитель банка неоднократно являлся для осмотра заложенной квартиры, но Киселев во всех случаях не разрешал представителю банка войти в квартиру, не открывал дверь и высказывал угрозы в адрес банка. Какими способами может быть защищено субъективное гражданское право банка? 
13 апреля 2018, 19:50, вопрос №1966629, Посетитель, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк в обеспечение иска взять мой авто?
Имеет ли право банк в обеспечение иска взять мой авто? У меня автомобиль взят в кредит. С банком по кредиту проблем нет Авто в залоге банка. Если на меня банк, у которого взят потребительский кредит, есть просрочки(до двух месяцев) задолженность незначительная, осталось 30 тыс, подаст на меня в суд, хотя я суммы стараюсь вносить чтобы просрочку не увеличивалась и потихоньку погашался долг. Имеет ли право банк в обеспечение иска взять мой авто? К примеру мой взнос платёж 6150, я в данное время могу внести только три тысячи. Кредитный договор по потребительскому кредиту заканчивается в мае 2014. Так же я поступаю и с третьим банком 2000 - 3000 тыс. вношу прсрочка всего два мес. Может ли и этот банк подавая в суд иск, для обеспечения иска взять авто которое в залоге у банка с которым у меня по выплате автокредита всё чисто Дело в том, что эти два банка постоянно звонят и грозят мне судом. Сумма кредита в третьем банке незначительнаа - около ста тысяч.
06 января 2015, 19:57, вопрос №676519, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014